Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Изображение синусоидально изменяющихся величин на комплексной плоскости

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
44.4 Кб
Скачать

На рис. 3.2 дана комплексная плоскость, на которой можно изобразить комплексные числа. Комплексное число имеет действительную (вещественную) и мнимую части. По оси абсцисс комплексной плоскости откладывают действительную часть комплексного числа, а по оси ординат — мнимую часть. На оси действительных значений ставим +1, а на оси мнимых значений +j

(j=-1(под корнем).)

Из курса математики известна формула Эйлера

Комплексное число eja изображают на комплексной плоскости вектором, численно равным единице и составляющим угол а с осью вещественных значений (осью +1). Угол а отсчитываем против часовой стрелки от оси +1.

Рис. 3.2.

Рис. 3.3.

Модуль функции

Проекция функции  на ось  равна , а на ось  равна . Если вместо функции  взять функцию  то

На комплексной плоскости эта функция, так же как и функция  изображается под углом а коси  но длина вектора будет в  раз больше.

Угол а в формуле (3.8) может быть любым. Положим, что  т. е. угол а изменяется прямо пропорционально времени. Тогда

Слагаемое  представляет собой действительную часть  выражения 

а функция  есть коэффициент при мнимой части  выражения 

(3.10а)

Таким образом, синусоидально изменяющийся ток  и (3.10а)] можно представить как  или, что то же самое, как проекцию вращающегося вектора  на ось  (рис. 3.3).

Исторически сложилось так, что в радиотехнической литературе за основу обычно принимают не синусоиду, а косинусоиду и потому пользуются формулой (3.10).

С целью единообразия принято на комплексной плоскости изображать векторы синусоидально изменяющихся во времени величин для момента времени  При этом вектор

где  — комплексная величина, модуль которой равен  — угол, под которым вектор  проведен к оси  на комплексной плоскости, равный начальной фазе.

Величину  называют комплексной амплитудой тока i. Комплексная амплитуда изображает ток i на комплексной плоскости для момента времени  Точка, поставленная над током  или напряжением U, означает, что эта величина во времени изменяется синусоидально.

Поясним сказанное. Пусть ток . Запишем выражение для комплексной амплитуды этого тока. В данном случае .

Следовательно, . Пусть комплексная амплитуда тока .

Запишем выражение для мгновенного значения этого тока.

Для перехода от комплексной амплитуды к мгновенному значению умножим  на  и возьмем коэффициент при мнимой части от полученного произведения [см. формулу (3.10а)]:

Под комплексом действующего значения тока или комплексом тока (комплексным током)  понимают частное отделения комплексной амплитуды на

Пример 29. Записать выражение комплекса действующего значения тока 

Решение. Комплекс действующего значения тока .