Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лесные ресурсы

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

3.1. ЛЕСНОЙ ФОНД: СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Покрытая лесом площадь мира занимает 28% территории, или 36 млн км2. Ежегодно в результате фотосинтеза растительность поглощает 200 млрд т двуокиси углерода, а выделяет 150 млрд т кислорода. С помощью фотосинтеза образуются органические вещества, нужные и самим растениям, и всем другим живым существам. Отсюда необходимость сохранения и развития растительности на суше и в воде. Однако в действительности происходит ее сокращение. Растут заготовки леса, составлявшие в 50-х гг. 1,5 млрд м3 в год, в 60-х-1,9 млрд, в 70-х - 2,2 млрд, в 80-х -2,7 млрд, а в 1987-3,3 млрд м3. Ежегодно в мире вырубается до 30 млн га леса, уменьшается и растительность океанов и морей. Меньше потребляется углекислого газа растительностью и увеличивается его содержание в атмосфере. В настоящее время его количество составляет около 0,03%, к концу века оно может увеличиться до 0,04%, а к 2020 г., по некоторым расчетам, до 0,065%. Это может вести к нежелательным последствиям, к сокращению отдачи тепла с поверхности земли в атмосферу и к "парниковому эффекту" - повышению температуры, особенно в полярных областях, и к таянию льдов. В результате таяния может повыситься уровень океанов и морей, а это означает затопление обширных прибрежных местностей, значительная часть которых, как известно, густо населена.

Покрытые лесом площади составляют в пределах СССР 814 млн га, в США - 195, в Канаде - 264, в Бразилии - 320, в Перу - 57, Колумбии - 50, Анголе - 60, Индии - 46 млн га. Во всех странах Азии, кроме СССР, насчитывается 390 млн га лесов, в Африке - 760 млн га. Запас древесины во всех лесах мира равен 359 млрд м3, в том числе хвойной 127 и лиственной -232. По хвойной древесине на первом месте стоит СССР - 67 млрд м3, а лиственной древесины больше всего в Бразилии - 41 млрд м3.

Сравнивая объем вывозки древесины с общим запасом древесины во всех лесах мира можно видеть, что ежегодные заготовки составляют менее 1 % запаса. В последние годы они приблизились к величине естественного прироста леса, достигающего 3,3 млрд м3. Но имея в виду быстрый рост заготовок, необходимо принимать меры по их ограничению. Больше использовать отходы - сучья, "ору, не допускать потерь древесины.

По странам вывозка леса характеризуется следующими данными. На первом месте стоят США - 405 млн м3 деловой древесины

в год, затем идут СССР - 295 и Канада- 190 ,млн м3. Обращают на себя внимание цифры вывозки из Швеции и Финляндии: имея всего 1% мирового запаса древесины, эти две страны дают 13% всей вывозки развитых капиталистических стран. Столь высокая цифра вывозки леса из обеих стран возможна благодаря рациональному ведению лесного хозяйства, своевременному лесовосста-новлению.

В развивающихся странах лесная площадь заметно сокращается. Объясняется это отсталым ведением хозяйства, а в ряде случаев хищническим отношением к лесам.

Вырубаются тропические леса в Африке, Латинской Америке. Вырубается сельва в долинах Амазонки и Бразилии. Вырубленные площади подвергаются опустыниванию. Гибнут тропические растения, лианы, создававшие когда-то непроходимую чащу.

Значительная часть - местами до 50%-срубленных деревьев не вывозится из леса, остается гнить, пропадает. Так, в Южной и Юго-Восточной Азии, где в лесу насчитывается тысячи видов деревьев, заготовляется всего 7-8 твердых пород. На ежегодные заготовки приходится всего 1-1,5% запаса древесины на корню. Деловая древесина составляет 20-25% заготовленной, остальное используется в виде топлива. Все это ведет к безжалостному уничтожению леса, его оскудению, грозит человечеству изменением климата, тяжелыми последствиями для атмосферы.

В развитых странах Европы и Америки леса страдают от загрязнения воздуха газами и пылью из дымовых труб промышленности, электростанций, городского хозяйства. Леса Германии, Норвегии, Швеции, Чехословакии сильно страдают от кислотных дождей, образующихся от соединения выбросов сернистого ангидрида с влагой облаков, значительное количество деревьев засыхает.

Гибель деревьев означает большие потери для экономики. Древесина- один из наиболее дешевых видов материалов. Так, по данным профессора Лизе (ФРГ), расход энергии на производство кирпичей в 4 раза больше, чем на эквивалентное по объему количество древесины, на производство цемента - в 5 раз больше" пластмассы - в 6 раз, стали - в 23, меди - в 40, алюминия - в 120 раз. Дешевизна древесины, возможно, способствует расточительному к ней отношению в странах, пока еще богатых лесом.

Сокращение лесов за последние годы ведет к оскудению всех видов лесных ресурсов, в том числе пищевых и кормовых, технических и лекарственных растений и т. д. Снижается его рекреационное и средозащитное значение.

Покрытая лесом площадь в СССР составляет 36,6% территории. В лесах нашей страны сосредоточено 25% мирового запаса древесины.

Все леса СССР находятся в исключительной собственности государства и образуют единый государственный лесной фонд, который состоит из лесов государственного значения (т. е. находящихся в ведении государственных органов лесного хозяйства, закрепленных за другими министерствами и ведомствами, а также

городских лесов и лесов заповедников, по которым ведется централизованное планирование) и колхозных лесов, предоставленных колхозам в бессрочное пользование. Процесс лесопользования в СССР регулируется "Основами лесного законодательства Союза ССР и союзных республик" (1977 г.) и основными положениями законов о собственности, о земле и местном самоуправлении. В основе организации процесса лесопользования лежит деление лесов на группы в соответствии с их народнохозяйственным значением, местом расположения " выполняемыми функциями. Леса государственного значения разделены на три группы, колхозные леса - на две.

В I группу включены леса различных категорий защитности, выполняющие защитные, климаторегулирующие, водоохранные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции: запретные лесные полосы по берегам водоемов и вдоль транспортных путей, защитные лесные полосы, противоэрозионные леса, леса зеленых зон вокруг городов, населенных пунктов и промышленных предприятий и т. п. На -их долю в целом по стране приходится свыше 20% площади лесного фонда. По занимаемой площади в этой группе выделяются притундровые леса, защитные полосы вдоль водоемов и леса зеленых зон. Большая часть последних сосредоточена в европейско-уральской части СССР.

С ростом урбанизации, расширением масштабов защитного лесоразведения, возросшими требованиями к качеству окружающей среды происходит увеличение удельного веса лесов I группы. Особенно интенсивно протекает такой процесс в восточных районах страны в связи с расширением масштабов их хозяйственного освоения. Среди крупных мероприятий по увеличению площадей защитного назначения следует отметить создание водоохранной зоны озера Байкал, выделение соответствующих категорий защит-ности в горно-таежных районах зоны строительства БАМа, перевод в состав лесов I группы площадей, занятых насаждениями саксаула в Казахской ССР. В европейско-уральской части страны увеличение площади лесов I группы происходит за счет расширения зеленых зон, создания крупных национальных парков, проведения крупномасштабных работ по облесению берегов рек, водохранилищ и каналов, а также созданию защитных полос в степных и лесостепных районах.

Поскольку ведущими функциями лесов I группы являются защитные и социальные, то лесоэксплуатация в них резко ограничена, проводятся лишь санитарные рубки, рубки ухода и лесовос-становительные рубки (за исключением некоторых категорий лесов, например, заповедников).

Ко II группе относятся леса, обладающие не только защитной, но и ограниченной эксплуатационной ценностью (7% площади лесного фонда страны). Большая часть этих лесов (свыше 2/3) расположена в европейско-уральской зоне. По преимуществу это леса промышленно-развитых районов, подвергавшиеся усиленной

эксплуатации в прошлой и поэтому обладающие ограниченными -сырьевыми ресурсами. Высокая плотность населения этих районов означает повышение требования не только к сохранению, но и к улучшению защитных и социальных функций лесов. В лесах II группы допускается проведение промышленных лесозаготовок " масштабах и методами, не подрывающими возможностей непрерывного и неистощительного пользования лесными ресурсами с учетом сохранения защитных функций.

Леса III группы являются основными источниками получения .древесины для нужд народного хозяйства. Они занимают свыше 70 % площади лесного фонда. В эту группу включены леса Много--лесных районов европейской части и Урала (Карельская АССР, Коми АССР, Архангельская, Вологодская, Костромская, Пермская области и др.), а также леса Восточной и Западной Сибири и .Дальнего Востока. С 1977 г. с принятием "Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик" на леса III группы распространено требование о непрерывном, неистощительном и рациональном лесопользовании, которое ранее существовало лишь .для лесов I и II групп.

Усиливающаяся в последние годы тенденция многоцелевого использования лесов и необходимость сбалансированности раз--личных видов пользования с учетом влияния, оказываемого всем комплексом лесных ресурсов на состояние окружающей среды, IB перспективе приведет к дальнейшему совершенствованию деления лесов на группы и категории, а соответственно и правил и режимов лесопользования.

Процесс лесопользования, включающий не только извлечение !И использование ресурсов леса, но и их возобновление и улучшение, осуществляется широким кругом отраслей, которые группи-руются в соответствии с поставленными перед ними задачами.

Рациональное использование древесного сырья на основе его комплексной и полной переработки, вовлечения в хозяйственный оборот древесных отходов, "сей массы заготавливаемой древесины лежит в основе развития лесопромышленного комплекса. Лесопромышленный комплекс объединяет отрасли и подотрасли, связанные с заготовкой и переработкой древесного сырья. В его составе выделяют четыре крупные отрасли: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая. В рамках трех последних существует целый ряд подотраслей. Так, в составе целлюлозно-бумажной промышленности выделяются производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона, изде-.лий из бумаги и картона, бумажной и картонной тары.

Основными задачами лесного хозяйства являются рациональное использование, охрана и возобновление всех видов лесных ресурсов. В соответствии с этим в круг деятельности лесохозяй-ственных органов входят: организация и регулирование всех видов пользования с учетом сохранения средозащитных, климаторегули-рующих и оздоровительных функций леса; охрана и защита лесов; осуществление государственного надзора за использованием

лесных ресурсов; осуществление целого комплекса лесохозяйственных: мероприятий по восстановлению, выращиванию и уходу за лесом,, повышению плодородия лесных земель, улучшению качества и повышению продуктивности лесов.

Развитие комплекса лесных отраслей осуществляется в соответствии с разработанной долгосрочной программой использования) лесных ресурсов, в основе которой лежат анализ состояния ресурсов, оценка перспектив их использования и учет возможных затрат на их расширенное воспроизводство и предотвращение возможных негативных ситуаций в процессе лесопользования.

Удовлетворение потребностей общества в разнообразных видах, лесных ресурсов и соответствующее развитие комплекса лесных отраслей, его структура, ассортимент выпускаемой продукции в* значительной мере определяются наличием этих ресурсов, количественной и качественной их характеристикой, состоянием, уровнем-использования.

Размещение лесов по территории СССР характеризуется крайней неравномерностью и большими различиями в видовом составе,, продуктивности, возрастной структуре, обеспеченности разнообразными видами лесных ресурсов и полезностей. Эти отличия оказывают определенное влияние на характер лесопользования, его направленность и интенсивность в каждом отдельном регионе. Вместе с тем в последние десятилетия в процессе лесопользования возник целый ряд проблем, являющихся общими для всех стран,, в том числе и для СССР, решение которых требует существенных, изменений всей системы лесопользования, разработки новых подходов к ее организации. Прежде всего речь идет о возросшей роли средозащитных и социальных функций леса и необходимости', их сохранения и улучшения в процессе использования лесосырье--вых ресурсов.

Кроме того, происходит дальнейший рост потребностей в дре--весном сырье, удовлетворение которых наталкивается на определенные трудности: истощение лесосырьевых баз, прежде всего.-расположенных в наиболее доступных для эксплуатации районах, европейской части страны, ухудшение качественных характеристик древесного сырья при перебазировании заготовок в новые районы,, изменение качественного состава и возрастной структуры лесов. Значительно расширяется круг используемых ресурсов и полезно--стей леса.

Все это определило необходимость перехода к многоцелевому использованию лесов па основе сбалансированности между отдельными видами пользования, более рационального и комплексного-использования сырьевых ресурсов, прежде всего древесины, своевременного их воспроизводства, выполнения требований по охране-окружающей среды.

Более конкретное выражение эта тенденция получает в решении задач рационализации использования лесного фонда за счет более широкого вовлечения в хозяйственный оборот древесины мягколиственных пород, утилизации всех видов заготавливаемого

сырья, в том числе низкосортного, и отходов; получения продукции побочного пользования, использование различных полезных функций леса; осуществления лесохозяйственных мероприятий по улучшению и сохранению средозащитных функций леса, повышению продуктивности лесов, их расширенному воспроизводству.

Общий запас лесонасаждений оценивается в 85,9 млрд м3 древесины. Общий среднегодовой прирост древесины, на основе которого определяются размеры возможного пользования лесом, оценивается в 905 млн м3, в том числе 612 млн м3 по хвойным породам. На продуктивность лесов, определяемую величиной прироста .древесины, существенное влияние оказывает разнообразие природно-климатических условий. Продуктивность лесов уменьшается при движении на север, поэтому при наличии высокопродуктивных лесов южной части таежной зоны в северных районах Сибири распространены участки с невысокими запасами древесины, со стелющимся древесным покровом. Низкопродуктивные леса, не имеющие значения для промышленной эксплуатации, занимают почти 17% лесопокрытой площади СССР. В европейской части на их долю приходится 11,2%, а в азиатской-19,1%. В благоприятных условиях центральных и западных районов европейской части страны средний прирост древесины - 3,0-3,9 м3/га, а в заболоченных лесах Коми АССР- 1,1 м3/га. В среднем по стране он составляет 1,33 м3/га, что значительно ниже, чем в Скандинавских странах - 2,3-3,0 м3/га.

Среди особенностей лесов СССР, влияющих на характер их использования, следует выделить неравномерность размещения по территории страны и далекую от оптимальной структуру возрастного состава.

Размещение лесов, насыщенность ими того или иного региона характеризует показатель лесистости (отношение покрытой лесом площади к общей площади региона). В среднем по стране он составляет почти 37%, что значительно выше, чем общемировой показатель, но уступает аналогичным показателям Скандинавских стран (46%) и США (39,2%).

Внутри страны показатель лесистости характеризуется сильными колебаниями от 3-14% в районах республик Средней Азии, Кавказа и Казахстана, до 46-50% в многолесных районах европейского Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Большая часть лесов (до 3/4 лесопокрытой площади) расположена в Сибири и на Дальнем Востоке. В них сконцентрировано 80% запаса хвойных пород, но большая часть из них представлена лиственницей, крупные массивы которой расположены в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. В Западной Сибири находятся значительные площади сосновых насаждений. Почти 40 млн га Сибири и Дальнего Востока занимают кедровые леса, которые являются не только источником получения высококачественной древесины, но и ценных плодов ореха. Представляющие наибольший интерес в хозяйственном отношении сосна, ель, пихта расположены преимущественно в многолесных районах европейской части

страны и Урала. Здесь же наиболее крупная концентрация насаждений мягколиственных пород - до 29% покрытой лесом площади региона. В целом по стране насаждения с преобладанием мягко-лиственных пород занимают 17% покрытой лесом площади. Наличие крупных площадей мягколиственных насаждений в европейской части объясняется тем, что проведение в этих районах в 40-50-х гг. интенсивной вырубки преимущественно хвойных пород, осуществлявшееся нерациональными методами и с несовершенной технологией, и недостаточные объемы лесовосстановительных работ привели к нежелательной смене пород. В последние 20 лет в результате лесохозяйствешюй деятельности происходило увеличение площадей, занятых хозяйственно ценными хвойными породами.

Возрастная структура лесов СССР отличается преобладанием спелых и перестойных насаждений. Наиболее значительны занимаемые ими площади (до 65% лесопокрытых площадей, на их долю приходится 55 млрд м3 запасов древесины) расположены в таежных лесах Сибири и Дальнего Востока, в ряде районов европейского Севера.

Преобладание спелых и перестойных насаждений, неблагоприятные лесорастительные условия в лесах Сибири и Дальнего Востока означают медленные темпы накопления запаса древесины. Распад органической массы в этих лесах приблизительно равен их приросту, поэтому роль лесов Сибири и Дальнего Востока в обогащении атмосферы кислородом незначительна. Очевидно, что с развитием здесь крупных промышленных объектов эта функция леса будет приобретать все большее значение. И ее усиление во многом будет определяться совершенствованием возрастной структуры лесов, так как интенсивно проходящее накопление древесины в молодых и средневозрастных лесах значительно повышает способность лесов к обогащению атмосферы кислородом. Очевидно, что оптимизация возрастной структуры связана как с совершенствованием лесохозяйственной деятельности, так и с активным хозяйственным использованием спелых и перестойных дре-востоев в этих районах. В то же время в районах европейско-уральской зоны, подвергавшихся ранее интенсивной эксплуатации, таких как Центрально-Черноземный район, районы Украинской и Белорусской ССР, Прибалтики, преобладают Иолодые и средневозрастные леса. Здесь спелые леса в составе лесного фонда занимают площадь 5-7%. Неравномерность размещения лесов по территории страны, различия в породном и возрастном составах и продуктивности лесов отдельных регионов оказывают значительное влияние на использование лесов: объем и структуру лесозаготовок, их размещение.

С точки зрения удовлетворения потребностей в получении древесины имеет значение деление лесов на эксплуатационные и резервные. В настоящее время в эксплуатацию вовлечено 54%, или 347 млн га покрытой лесом площади, находящейся в ведении органов лесного хозяйства, с запасом древесины 43,5 млрд м3.

Из них 120 млн га находится в европейской части страны. Резервные и недоступные леса, которые или из-за большой удаленности от транспортных путей, или из-за пониженных качественных характеристик не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот на современном этапе, расположены преимущественно в районах Сибири и Дальнего Востока. В качестве примера можно привести леса Тюменской и Иркутской областей, Якутской АССР.