Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зап. Сиб

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
2.46 Mб
Скачать

З а п а д н а я С и б и р ь

Заповедник Верхне-Тазовский

Ямало-Ненецкий АО, Красноселькупский район

История создания

Предложения об организации заповедника в верхнем течении Таза – тогда почти не изученной и таинственной реки – появились в 60-х годах, а сам заповедник был создан в 1986 году, площадью 631 тысяча га. Он охраняет уникальные экосистемы находящейся под угрозой исчезновения ненарушенной северной тайги в верховьях Таза. Территория заповедника важна также для охраны сокращающейся популяции таежного северного оленя и перспективна для реакклиматизации Сосьвинского бобра.

Физико-географические особенности

Заповедник расположен в самой восточной части Северных Увалов, почти полностью в пределах Верхне-Тазовской возвышенности, которая представляет собой равнину, приподнятую на высоту до 200 метров.

Главная река заповедника – Таз, является второй по величине рекой Западной Сибири, ее длина 1041 км. Полностью вошли в заповедник довольно крупные левые притоки Таза - реки Ратта и Поколька. Озер в заповеднике немного. В основном, они ледникового происхождения, а на реках, где развита пойма, много небольших удлиненных озер-стариц с илистым дном.

Климат заповедника суровый, континентальный, с длинной холодной зимой и довольно теплым летом. Разница минимальных зимних и максимальных летних температур может достигать 100 градусов!

Разнообразие флоры и фауны

Очень живописны местные боры-брусничники, - здесь хорошо развит лишайниковый покров, делающий бор еще более светлым, похожим на красивый заснеженный парк. В годы хорошего урожая ягод брусники, в лишайниковом бору буквально некуда ступить: подошвы путника давят крупные гроздья ягод, оставляя красные пятна следов на белоснежном лишайниковом ковре. В такие годы в борах-брусничниках скапливается много глухарей, рябчиков, сюда же приходят и медведи. Бруснике среди кустарничков сопутствуют водяника, толокнянка.

В фауне заповедника преобладают лесные виды. Фауна млекопитающих типично северо-таежная. Обычна лиса, встречаются песец, медведь, горностай, соболь, росомаха, единично встречаются волки.

Из крупных дневных хищных птиц наиболее заметен орлан-белохвост. Относительно обычен ястреб-тетеревятник, очень редки беркут и сапсан.

Что смотреть

В заповеднике разработана интересная экологическая тропа, есть небольшой музей природы и визит-центр.

Заповедник Гыданский

Ямало-Ненецкий АО, Тазовский район

История основания

Государственный природный заповедник "Гыданский" был создан в 1996 году, но его полноценная деятельность началась только в 2001-м, когда был назначен штат сотрудников.

Целью создания этого заповедника является охрана и изучение ненарушенных тундровых экосистем северо-запада Западной Сибири, прибрежно-морских экосистем Карского моря, а также участков массового гнездования куликов и водоплавающих птиц.

Физико-географические особенности

Крайний север Гыданского полуострова и прилегающие острова представляют собой равнину с мягким увалистым рельефом. На территории заповедника распространена сплошная мерзлота, ее мощность составляет до 150-300 метров.

Территория заповедника находится в Атлантической области Арктического климатического пояса. Самые теплые месяцы года – июль и август со средними температурами от +5°С на побережье Карского моря до +10,2°С на юге Енисейского залива, в отдельные летние дни температура может повышаться до +20°С и даже более. Самый холодный месяц - январь, иногда февраль, когда средние температуры составляют от -24°С до -28°С. Абсолютный температурный минимум -63°С.

Разнообразие флоры и фауны

Территория заповедника расположена в подзоне арктических тундр, и только южное побережье Гыданской губы и бассейн реки Гыды включается в самую северную полосу типичных тундр. Здесь встречаются карликовая береза, ивы сизая и мохнатая, ива полярная, пушица многоколосковая и горец живородящий.

В летний период на суше обычны песец, лемминги, на полуострове Явай и острове Шокальского – северный олень. Отмечены заходы белого медведя как в зимний, так и летний периоды. В прибрежных водах обычны белуха, кольчатая нерпа, лахтак (морской заяц).

В заповеднике гнездятся и проводят линьку большое количество водоплавающих птиц. Из птиц заповедника в Красную книгу России занесены белоклювая гагара, малый лебедь, пискулька, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, белая чайка.

Через территорию заповедника проходит Восточно-Атлантический путь пролета черной казарки. В 2002 году только в одной точке наблюдений на острове Шокальского был отмечен пролет 17 тысяч особей черной казарки в течение семи дней!

Интересно, что в связи с глобальным потеплением в последние 30 лет на территории заповедника отмечены некоторые виды птиц (гуменник, болотная сова), рыб (судак, щука) и растений (полярная ива, морошка), северная граница распространения которых проходила значительно южнее.

Что смотреть

Самое интересное для наблюдения в заповеднике – это его прекрасная, ненарушенная природа. Заповедник – настоящий рай для бердвочеров, - здесь обычны чернозобая и краснозобая гагары, черная казарка, шилохвость, гага-гребенушка, морянка, тундряная куропатка, ржанка, турухтан, два вида поморников, восточная клуша, бургомистр; только на острове Шокальского линяют и выводят птенцов более 6 тысяч белолобых гусей.

Заповедник Малая Сосьва

Ханты-Мансийский АО, Советский и Березовский районы

История создания

Природа этого района Сибири очень хорошо сохранилась не только благодаря его труднодоступности, но и особой культуре коренных жителей - ханты и манси. Здесь существовали обычаи охраны ценных животных, и даже свои охраняемые территории - запретные «святые места».

Хотя заповедник имеет весьма долгую историю создания, роспуска и реформирований, свою нынешнюю площадь (225,6 тысяч га) он приобрел только в 1993 году.

Заповедник занимается сохранением и изучением типичных природных комплексов среднетаежной западносибирской тайги, в том числе генетического фонда растительного и животного мира.

Физико-географические особенности

Заповедник располагается на Нижнеобской возвышенной равнине со слабо выраженными водоразделами, неглубокими речными долинами и общим уклоном к долине Оби.

Самая крупная река заповедника – Малая Сосьва. Река извилистая и, благодаря выраженному наклону местности, местами довольно быстрая.

В заповеднике много небольших озер – Копаное, Святой сор, Хане-Тув и другие.

Климат территории заповедника континентальный, что проявляется в яркой контрастности сезонов. Зима суровая и продолжительная с сильными ветрами и метелями. В конце весны и начале лета характерны возвраты холодов. Лето короткое, довольно теплое с возможными заморозками. Осень ранняя, с инеями в августе и первыми снегопадами в сентябре.

Разнообразие флоры и фауны

Около 80% территории заповедника занимают леса: коренные елово-кедровые, сосновые. В сухих борах на правобережье реки Ем-Еган встречаются реликтовые растения - прострел желтеющий, кизильник черноплодный, вероника колосистая, остролодочник уральский и другие.

Более 14% территории заповедника занимают болота, богатые голубикой, клюквой, морошкой. Флора заповедника богата и лекарственными, пищевыми, декоративными растениями.

Из млекопитающих здесь обычны соболь, росомаха, горностай, ласка, белка обыкновенная, ондатра, выдра, лось, олень, медведь и ряд других видов. Реже встречаются песец и рысь. Особо охраняемым видом является североазиатский речной бобр, занесенный в Красные книги Международного союза охраны природы и РФ.

На территории заповедника гнездятся особо охраняемые редкие птицы: орлан-белохвост, скопа, филин. Сравнительно регулярно встречаются беркут, краснозобая казарка, сапсан. Стерх, малый лебедь, кречет, кулик-сорока, серый сорокопут иногда отмечаются на пролетах.

Что смотреть

Туристам будет интересно посетить гору Тунх-Веш, название которой переводится как «лик дьявола»; Святой мыс, огибая который Малая Сосьва резко меняет направление течения с восточного на северное.

Живописно озеро Хане-Тув с низкими берегами и прозрачной водой. В бору вокруг озера растут реликтовые растения, которые помогают ученым воссоздавать историю растительного покрова этой местности.

У кордона «Хангокурт» имеются следы древних поселений людей, возраст которых насчитывает 10 тысяч лет. Около кордонов «Тузингорт» и «Белая Гора» также найдены следы поселений – могильник, ханты-мансийское кладбище, городище.

Заповедник Юганский

Ханты-Мансийский АО, Сургутский район

История создания

Заповедник "Юганский" был создан в 1982 году для сохранения и изучения практически не нарушенных экосистем Среднего Приобья. Это особенно важно в связи с активным освоением нефтегазовых и лесных ресурсов Западной Сибири. Фактически территория заповедника является единственным относительно нетронутым участком в этом районе Тюменской области.

Физико-географические особенности

Заповедник находится в южной части Среднеобской низменности в центре Западно-Сибирской равнины. Рельеф территории заповедника равнинный, с небольшим уклоном к долине Оби. Наиболее возвышенная юго-восточная часть достигает отметок 102 метров над уровнем моря.

Заповедник расположен в междуречье Большого и Малого Югана, последняя река формирует естественную северо-восточную границу заповедника. Наиболее крупные реки заповедника Негусъях, Вуяяны, Колкоченъягун.

Климат района характеризуется влажностью и континентальностью, - диапазон колебаний абсолютных температур составляет почти 90ºС. Зима холодная и продолжительная. Средняя температура января -19°С, но иногда морозы достигают –55°С. Лето короткое, но жаркое, средняя температура июля +17ºС.

Разнообразие флоры и фауны

Разнообразен растительный мир заповедника. По площади преобладают леса разного состава, треть территории занята болотами.

Темнохвойные деревья - ель, пихта и кедр - составляют основу коренных среднетаежных лесов в Западной Сибири.

Болота являются неотъемлимой частью среднетаежной растительности, и здесь они весьма разнообразны. Наиболее богаты по видовому составу низинные болота. Здесь можно встретить много редких и интересных видов, в том числе редкие виды орхидей: дремлик болотный, пололепестник, любку двулистную, мякотницу.

Животный мир заповедника типичен для западносибирской таежной зоны. Благодаря большим площадям болот, множеству озер и мелких рек на протяжении всего теплого периода нет спасения от кровососущих насекомых.

Соболь является фоновым видом среди хищников, ласка и горностай редки, иногда встречается рысь. Медведь плотно заселяет территорию, так что его следы можно найти повсюду.

Краснокнижные черный аист, орлан - белохвост, беркут, скопа вьют гнезда, а кречет, краснозобая казарка, пискулька и сапсан отмечены только на пролете.

Что смотреть

Территория заповедника находится в отдалении от крупных населенных пунктов, большая ее часть является труднодоступной для наземного передвижения. Для знакомства с природой тайги возможна организация краткосрочных экспедиций.

В окрестностях полевого стационара в охранной зоне заповедника проложен интересный маршрут длиной 6 км.

Источник: ecotravel.ru, http://www.ebftour.ru/zapadnaya_sibir_.htm