Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переработка зеленой массы и коры деревьев.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Переработка зеленой массы и коры деревьев План

Введение……………………………………………………………….3

1. Переработка древесной зелени…………………………………….4

1.2 Переработка древесной зелени сосны……………………….......5

1.3 Механическая переработка древесной зелени сосны

1.3.1 Хвойная витаминная мука………………………………….......6

1.3.2 Хвойная хлорофилло-каротиновая паста………………………7

2. Способы переработки древесной зелени………………………….8

3. Переработка коры………………………………………………….12

3.1 Способы переработки древесной зелени

3.1.1 Мочало из липы………………………………………………....13

3.1.2 Дубильное корье…………………………………………...…...15

Заключение ……………………………………………………………16

Список использованной литературы……………………………........17

Введение

Лесопользование -- составная часть лесохозяйственного произ-водства, известная как древнейший вид трудовой деятельности. Для нашего времени характерно все более полное и многогранное использование окружающей природы. Одной из важных черт эко-номического развития нашей эпохи является интенсификация лесного хозяйства и использования лесных ресурсов. В лесах РФ осуществляют следующие основные виды лесных пользовании: за-готовку древесины, живицы и второстепенных лесных материалов, побочные лесные пользования, а также пользование лесом в на-учных, культурно-оздоровительных целях и для нужд охотничьего хозяйства. Важнейшей частью лесопользования является лесоэксплуатация.

Под лесоэксплуатацией понимают процессы заготовки различного лесного сырья: круглых лесоматериалов, живицы, осмола и продуктов побочного пользования. Лесоэксплуатация -- основной вид деятельности лесопромышленного предприятия, которое занимается заготовкой и частичной или полной переработкой сырья. Основным в лесоэксплуатации является процесс производства лесоматериалов, или лесозаготовки.

Цель моего реферата: детально рассмотреть вопрос переработки зеленой массы и коры деревьев

1. Переработка древесной зелени

Древесная зе-лень (хвоя, молодые неодревесневшие побеги) используется для производ-ства хвойно-витаминной муки, хлорофилло-каротиновой пасты и хвойного лечебного экстракта, из зелени делают хвойные лечебные экстракты. В настоящее время используется около 0,7 млн. т древесной зелени, что составляет 3.. .4 % общих ее ресурсов, которые в принципе можно было бы использовать при современном уровне лесоза-готовок.

Заготовка древесной зелени заключается в отделении ее от сучьев и ветчин и транспортировании на завод. Древесную зелень можно заготов-лять с поваленных деревьев непосредственно на лесосеке. Применяется и другой, более прогрессивный способ -- на завод или нижний склад привозят ветви, тонкомер, вершины и древесную зелень отделяют здесь.

Качество хвойно-витаминной муки определяется содержанием в ней каротина. Каротин содержится в основном в хвое, в незначительных коли-чествах он имеется также в коре молодых побегов. В древесине его нет совсем, поэтому кондиционную древесную зелень можно получить лишь из молодых побегов, диаметр которых не превышает 3.. .6 мм. Кроме того, древесные частицы отделяют также в процессе производства муки.

Наиболее отработанный технологический процесс производства хвойно-витаминной муки заключается в следующем. На завод автомобилями при-возят ветви с лесосеки. Ветви подают в отделитель, который отделяет от них древесную зелень. Зелень затем измельчается и поступает в сортиро-вочное устройство циклонного типа. Здесь более тяжелые древесные частицы падают вниз, а кондиционная древесная зелень направляется в сушилку. Хвойно-витаминная мука получается быстрым (за несколько минут) высу-шиванием измельченной древесной зелени в потоке горячего воздуха и последующим ее размолом до частиц размером 1,5.. .2 мм. Мука упаковываете в бумажные мешки и отправляется на склад или сразу потребителю.