Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Засыхание ветвей у сосен, ив

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Засыхание ветвей у ослабленных сосен

Засыхание ветвей у ослабленных сосен вызывается грибом Crumenula pinicola Karst., сходным с С. abietis. Апотеции этого гриба одиночные или группами, цилиндрические или обратно-конусовидные, темно-коричневые 1—3 мм в диам., волосистые. Сумки 60—70/10—12 р; споры веретенообразные, прямые или согнутые, 18—27/3—3,5 μ, с 1—3 поперечными перегородками.

Засыхание ветвей, вызываемое грибом Diplodia pinea, наблюдается у сосны и было впервые обнаружено Чернецкой во Владикавказе. Гриб D. pinea Kickx. относится к несовершенным грибам. Пикниды гриба, образующиеся на ветвях и на хвое сосны, по гружены в субстрат и выдаются над его поверхностью только устьицем, они шаровидные и снабжены небольшим сосочковидным устьицем; конидии (стилоспоры) обратно-яйцевидные, сначала бесцветные, затем оливково-коричневые, одноклетные, изредка двуклетные 28 40/12 —16 μ. Гриб поселяется на молодых побегах сосны и вызывает прекращение их роста, а затем и засыхание; плодовые тела развиваются не только на зараженных побегах, но и на хвое, растущей на этих побегах. Развитию болезни способствует высокая влажность и температура.

Засыхание ветвей, вызываемое грибом Nectria cucurbitula Fr., наблюдается у ели. Гриб этот относится к сумчатым грибам, к группе сложных пиреномицетов. Плодовые тела гриба тесно скучены, шаровидные, кирпично-красные, с сосковидным устьицем. Сумки цилиндрические, 85 — 100/6 — 7 р. Споры эллипсоидальные с заостренными концами, со слабой перетяжкой, 14—16/5 — 6 р.

Конидиальная стадия этого гриба (Zythia cucurbitula) характеризуется скученными пикнидами, сначала беловатыми, затем коричневыми, величиной с булавочную головку, стилоспоры бесцветные, удлиненные, изогнутые.

Засыхание ветвей у ив

Засыхание ветвей у ив, в особенности у Salix incana и S. purpurea вызывается иногда дискомицетом Cryptomgces maximus Rehm, образующим на ветвях апотеции в виде продолговатых (до 10 см) волнистых углистых полосок, раскрывающихся лопастями, с желто-бурым гимениальным слоем. Сумки цилиндрические; споры одно-клетные с центральной каплей масла, бесцветные или слегка желтоватые, 20—26/10—18 р.

Рис. 66. Ивы, зараженные Fusicladium saliciperdum.

Засыхание ветвей, вызываемое грибом Didymoshaeria роpulina Vuill. (конидиальная стадия — Napicladium tremulae), наблюдается у осины. Гриб этот относится к сумчатым грибам, пиреномицетам. Плодовые тела, образующиеся на ветвях, имеют вид мелких черных шариков, выступающих из-под коры. Болезнь наблюдается весной и выражается в том, что на молодых побегах и листьях появляются сероватые пятна, окруженные черной каймой. Микроскопический анализ этих пятен показывает присутствие в тканях побега и листа сильно развитой грибницы.

Пятна увеличиваются в размере и сливаются вместе в результате чего побеги и листья кажутся как бы обугленными. На зараженных побегах и листьях образуются конидии гриба в виде бархатистого оливкового налета. Эти конидии переносятся на здоровые побеги и листья и заражают их. Зараженные побеги отмирают. Летом на отмерших побегах развиваются шаровидные, черные пикниды со стилоспорами, которые также могут заражать побеги и листья. К осени на побегах образуются перитеции гриба с сумками. У нас заболевание от этого гриба встречается также довольно часто на осине.

Меры борьбы с грибом заключаются в собирании и сжигании листьев и в обрезке поврежденных побегов. В молодых посадках, напр. в древесных питомниках, для борьбы с этим грибом можно применять опрыскивание деревьев бордосской жидкостью.