Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Западная Сибирь

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Западная Сибирь

Западно-Сибирская равнина, её границы отчетливо выражены в рельефе. Ее рубежами на западе являются восточные предгорья Урала. На востоке равнина ограничена уступом Енисейского кряжа и Среднесибирского плоскогорья, на севере омывается водами Карского моря. Южная часть с горами Южной Сибири и Казахским мелкосопочником. С севера на юг Западная Сибирь протянулась почти на 2500 км. С запада на восток на 1900 км.

Освоение степных и лесостепных районов Западной Сибири усилилось в начале прошлого столетия в связи с переселением сюда крестьян из густонаселенной Центральной России и строительством Сибирской железной дороги (1892-1896 гг.). Центральные и северные районы равнины стали интенсивно осваиваться практически лишь в последние 35-40 лет в связи с разработкой нефтяных и газовых месторождений. Это повлекло за собой быстрый рост численности населения и усиление негативного воздействия на природу.

Толчок бурному развитию экономики Западной Сибири дали геологические исследования равнины, связанные, прежде всего с поисками и освоением месторождений нефти и газа. В результате геологической съемки миллионного масштаба, проведенной в 50-60-х годах, сложилось близкое к современному представление о геологическом строении и рельефе равнины.

В пределах Западной Сибири отчетливо прослеживаются три высотных уровня. Первый уровень, занимающий почти половину территории, имеет высоту менее 100 м. Второй гипсометрический уровень располагается на высотах 100- 150 м, третий ( преимущественно в интервале 150-200 м с небольшими участками до 250-300 м. Наиболее высокий уровень приурочен к краевым частям равнины. Самые низкие участки (ниже 100 м) находятся в северной и центральной частях Западной Сибири.

Однообразие рельефа Западной Сибири и значительная протяженность территории от побережья Северного Ледовитого океана вглубь материка создает идеальные условия для проявления широтной зональности и ее неизбежного следствия ( постепенных переходов в виде подзон. Зональность представлена четкой сменой зон и подзон в направлении с севера на юг. В пределах равнины располагаются тундровая, лесотундровая, лесная (лесоболотная), лесостепная и степная зоны.

Климат Западной Сибири континентальный, достаточно суровый. Он более суров, чем климат Восточно-европейской равнины, но мягче остальной территории Сибири. Континентальность нарастает к югу, по мере удаления от побережья Северного Ледовитого океана.

Лес

Господствующим типом лесов в Западной Сибири являются темнохвойные леса из ели, пихты и кедра. Наряду с ними распространены сосновые леса и лиственничные из лиственницы сибирской, сосново-березовые и мелколиственные осиново-березовые леса.

Западно-Сибирская равнина по сравнению с Русской получает на одних и тех же широтах больше солнечной радиации за счет увеличения прямой солнечной радиации вследствие меньшей повторяемости циклональной погоды, сопровождаемой облачностью. Зима характеризуется устойчивой отрицательной температурой.

Лесные ресурсы равнины представляют большую ценность для развития лесной промышленности. Однако свыше 20% площади промышленных лесов заболочено. Это снижает количество и качество древесины. Основные рубки ведутся вдоль долин Оби и Иртыша и некоторых их судоходных и сплавных притоков. В то же время многие леса, находящиеся между Уралом и Обью, освоены еще очень слабо.

Кроме древесины в лесах Западной Сибири сосредоточены значительные ресурсы дикорастущих плодово-ягодных растений: брусники, клюквы, голубики, морошки, красной и черной смородины, земляники и клубники, черемухи и шиповника. В кедровых лесах в урожайные годы собирают до 2 т орехов с 1 га.

Лесоболотная зона

Лесоболотная зона - это самая обширная из природных зон Западной Сибири. На 1100-1200 км простирается она от полярного круга почти до 56° с.ш.

В лесоболотной зоне два основных типа природных комплексов: лесной и болотный, которые соседствуют и сопряжены друг с другом. Избыточное увлажнение и ограниченные тепловые ресурсы способствуют накоплению мертвого органического вещества. Это приводит к образованию торфяных горизонтов почв и торфяников, которые, в свою очередь, начинают удерживать влагу.

Среди животных лесоболотной зоны встречаются типичные «европейцы» (лесная куница, европейская норка), представители восточносибирской тайги (соболь) и виды, тесно связанные с водоемами (выдра, водяная крыса, западносибирский бобр). Из млекопитающих типичны бурый медведь, росомаха, рысь, куница, выдра, барсук, белка и др. Много различных птиц, жизнь которых обычно тесно связана с хвойным лесом. Но среди них мало певчих птиц, поэтому тайга отличается тишиной и угрюмостью. В мрачной чисто хвойной тайге животных меньше, они предпочитают вторичные, березово- осиновые леса. Многие обитатели зоны являются ценными пушными зверями (соболь, белка, ондатра, водяная крыса и др.).

Лесоболотная зона обладает разнообразными природными ресурсами и является территорией интенсивного освоения. Здесь сосредоточены основные месторождения нефти, ведутся крупные промышленные заготовки древесины и других продуктов леса, развивается мясо-молочное животноводство и овощеводство вокруг городов и рабочих поселков. Как и в северных районах, коренное население занимается заготовкой пушнины и рыболовством

Подзона мелколиственных лесов тянется узкой полосой (от 50 до 200 км) вдоль южной окраины лесоболотной зоны. Основу растительного покрова подзоны образуют осиново-березовые леса на дерново-подзолистых, серых лесных и своеобразных вторично-подзолистых почвах. Осиново-березовые леса чередуются с березово-сосновыми на песчаных почвах, с травяными, реже сфагновыми болотам и лугами. Большие площади в подзоне занимают пашни. Эта подзона наиболее густо заселена и освоена.

Лесостепная зона протягивается неширокой полосой (150-300 км) от Урала до предгорий Салаирского кряжа и Алтая.

Для лесостепной зоны Западной Сибири характерно сложное сочетание осиново-березовых перелесков и степных, ныне распаханных участков с осоково-кочкарными болотами и солончаковыми лугами. От лесостепи Русской равнины ее отличает не только более северное положении, но и сильная засоленность, широкое развитие болот и множество озер.

Земельные ресурсы

Особенно большую ценность представляют черноземы и лугово-черноземные почвы лесостепной и степной зон. Они явились одними из первоочередных при освоении целинных и залежных земель. За 50-70-е годы здесь освоено более 15 млн. га новых земель, намного возросло производство зерновых и технических культур. Однако в структуре почвенного покрова южной части равнины значительное место занимают солонцы и солонцеватые почвы, которые требуют гипсования.

Воды Западной Сибири

Западно-сибирская равнина характеризуется большой заболоченностью, заозеренностью и залесенностью. Западная Сибирь характеризуется огромным скоплением поверхностных и подземных вод, заключенных во многих тысячах крупных и мелких озер, обширных болотных массивах, медленно текущих полноводных реках, обильных грунтовых водах и крупных артезианских бассейнах. На Западно-Сибирской равнине имеется около одного миллиона озер. Озерность изменяется от 1% на юге до 2% на севере. В ряде районов она достигает 17% (Сургутская низина).

Самым крупным озером Западной Сибири является озеро Чаны. Это бессточный неглубокий водоем. В начале прошлого столетия площадь его зеркала составляла более 8 тыс. км2, а в настоящее время ( около 2 тыс. км2. Максимальная глубина менее 10 м.

Колоссальным вместилищем воды являются болота Западной Сибири. Средняя заболоченность равнины около 30%, в лесоболотной зоне около 50%, а в отдельных районах достигает 75%.

Крупные реки Западной Сибири судоходные. Енисей, Обь и Иртыш судоходны практически на всем их протяжении в пределах равнины. В низовья Енисея (до Дудинки) заходят и морские суда, так как глубины здесь достигают 50 м. Сток Иртыша составляет треть стока Оби. Обь и Иртыш с их притоками в пределах Западной Сибири - типичные равнинные реки с малыми уклонами и спокойным течением. Площадь бассейна Енисея более 2,5 млн. кв.км. На территории Западной Сибири находится лишь небольшая левобережная часть бассейна, по которой протекают короткие немноговодные притоки.