Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

midrash_agada_part_1

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Только для студентов Открытого Университета Израиля Не для распространения

Дистанционное изучение гуманитарных и общественных наук на русском языке http://www-r.openu.ac.il/

JNRHSNSQ EYBDTHCBNTN

החותפה הטיסרבינואה

BPHFBKMלארשי

....................................................

11

.........................................

13

.

..............................................................

31

 

 

.

,

 

......................................................................

 

33

1.1. ...............................................–

34

1.2. ............................................

35

1.3.

.......................................................................................

 

38

1.4.

.........................................................................................

 

41

1.5.

........................................................................................

 

45

1.6. , h , h ...............................................................

 

48

 

1.6.1. .....................................?

48

 

1.6.2.

.................................................................

 

51

 

1.6.3.

.................................................................

 

55

 

1.6.4. .........

56

1.7.

.......................................................................................

 

60

 

1.7.1. ................................................

61

 

1.7.2.

" " ...........................................

65

 

1.7.3. .....................................

69

 

1.7.4. ...................................

71

 

1.7.5. .................

81

1.8. .....................................

89

 

1.8.1. ..........

89

 

1.8.2. ...........................

91

 

1.8.3.

..............................

93

1.8.4.

...................................

101

1.8.5.

....................................................

107

1.8.6.

............

112

 

.

 

.....................................................

115

2.1. ..............

117

2.1.1.

?

119

 

2.1.2. : ..........

126

2.1.3.

:

 

 

...........................................................................

127

2.1.4. : ................

129

2.2. ................

134

2.2.1. ...............................................

134

2.2.2. .................

135

2.2.3. ..................................

139

2.2.4. ............................................................

146

2.2.5. ...................................................

150

2.3. ...........................................

154

2.3.1. " "....................................................

155

2.3.2. ?............................

155

2.3.3. ?....................................

161

2.4. .................................................................................

164

32 Введение

42117-01

Рисунок Белы Бан, "Авраам и ангелы", 1962. Фото Йорама Вайнберга

42117-01

Мидраш и Агада 33

Глава первая

МИДРАШ И АГАДА, ИХ МЕСТО В ЕВРЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ

Главная цель настоящей части – определить значение терминов мидраш и агада, изучению которых посвящен этот курс. Мидраш и агада являются частью устной еврейской традиции (הפ לעבש הרות, или Устная Тора), поэтому вначале мы введем некоторые из основных концепций Устной Торы, чтобы ознакомить читателя с понятиями, которые нам понадобятся в дальнейшем.

Как известно, духовное творчество и культура еврейского народа тесно связаны со Священным Писанием (ארקמ, Микра) – древнейшей и самой главной книгой, созданной евреями. После канонизации Священного Писания (во времена Второго Храма) еврейский народ продолжал творить и создал немало памятников письменности и устного творчества, которые продолжали традицию Писания, а также намечали новые пути духовного развития1.

В эпоху Второго Храма в создании памятников письменности принимали участие представители самых разных слоев еврейского народа, как в Стране Израиля, так и в диаспоре (в первую очередь в

––––––––––––––––––

1Об этом духовном творчестве и о его влиянии на мидраш и агаду см. ниже, гл. 2 и далее.

34 Введение

42117-01

Александрии в Египте). Развитием устной еврейской традиции занимались в основном духовные наставники народа, которых принято называть хахамим (мудрецами). Эти мыслители и духовные лидеры еврейства своего времени осознавали себя хранителями и продолжателями традиции, зафиксированной в Торе Письменной – той Торе, которую получил и записал Моше (Моисей) в пустыне после исхода еврейского народа из Египта2.

1.1. Мудрецы Устной Торы – хазаль

В еврейской традиции возникло особое название, сложившееся на иврите как сокращение слов "наши мудрецы благословенной памяти": хазаль. Это почтительное выражение подразумевает мудрецов и духовных лидеров еврейского народа, живших в Стране Израиля и Вавилонии в талмудические времена, т.е. в эпоху, начинающуюся незадолго до восстания Хасмонеев (около 200 г. до н.э.) и заканчивающуюся в годы мусульманского завоевания Палестины и Вавилонии (7 в.).

На протяжении этого времени – около 900 лет – произошло немало событий, о значении которых для изучения еврейской истории мы не можем рассказать здесь подробно. Такие решающие события, как разрушение Второго Храма римлянами (в 68–70 гг. н.э.) и восстание Бар Кохвы (в 132–135 гг.), когда на территории завоеванного еврейского государства, входившей тогда в состав Римской империи, была предпринята последняя вооруженная попытка освободить Иудею от римского владычества, произошли в эту

––––––––––––––––––

2О произведениях устного народного творчества, таких, например, как сказки и предания, хранящихся в народной памяти и передающихся из поколения в поколение, см. 12-ю часть настоящего курса. Так как у нас нет оснований считать такие произведения частью Устной Торы, в рамках нашего курса они не будут обсуждаться в связи с темами мидраша и агады.

42117-01

Мидраш и Агада 35

эпоху. Однако в настоящий момент перед нами конкретная задача – определить, кем именно были еврейские мудрецы, чье мышление, толкования и изречения сформировали традиции Устной Торы. Обычно эпоху талмудических мудрецов делят на два главных периода: период таннаев3, закончившийся около 200 г., и пришедший ему на смену период амораев4.

1.2. Что включает в себя Устная Тора?

Весь корпус, который принято называть Устной Торой, называется также талмудической литературой. Таким образом, выражения "талмудическая литература" и "Устная Тора" взаимозаменяемы; что такое Устная Тора, можно узнать, познакомившись с талмудической литературой.

––––––––––––––––––

3Таннаи – мудрецы Мишны. Слово образовано от арамейского корня "танна", означающего "заучивать". Периодом таннаев принято называть время с начала новой эры (конец эпохи Гилеля и Шамая) по 220 год нашей эры, хотя в Мишне зачастую упоминаются и мудрецы более ранних эпох, иногда до восстания Хасмонеев. Период таннаев принято подразделять на следующие хронологические отрезки: 1. Ученики Шамая и Гилеля в Иерусалиме. 2. Два поколения мудрецов в Явне. 3. Поколение мудрецов в Уше. 4. Поколение рабби Йеуды а-Наси (Рабби), составителя Мишны. 5. Поколение, следующее за рабби Йеудой а-Наси, и переход к периоду амораев.

Более подробные сведения можно найти в статье "Таннаи" Еврейской Энциклопедии (ивр.) или в Краткой Еврейской Энциклопедии на русском языке (далее – КЕЭ), 10 тт., Иерусалим, 1976–2001; т. 8, стр. 750 (прим. ред.).

4Амораи – мудрецы Талмуда (Вавилонского и Иерусалимского), жившие в Палестине и в Вавилонии между 200 и 500 годами нашей эры. Амораи также часто упоминаются в так называемых агадических мидрашах, однако не в литературе таннаев. Все эти триста лет называют "периодом амораев". Принято разделять амораев на вавилонских и палестинских. В исследовательской литературе амораи классифицируются по поколению, к которому они принадлежали, а иногда и по дому учения (бейт мидраш), где они учились и преподавали, например: рабби Йоханан, второе поколение палестинских амораев, Тверия; рав Аши, шестое поколение вавилонских амораев, Сура.

36 Введение

42117-01

Из чего состоит Устная Тора? Мудрецы талмудической эпохи, как правило, отдавали себе отчет в том, какую роль играет их деятельность в формировании Устной Торы. Они по-своему ответили на этот вопрос. В талмудической литературе мы встречаем значительное число высказываний, которые описывают различные предметы (дисциплины), входящие в состав Устной Торы. Рассмотрим некоторые из этих описаний.

В Мишне5, трактат Авот6 5:19, приводится классификация учеников, сидящих подле мудрецов и изучающих Тору:

5

––––––––––––––––––

5Мишна – литературное произведение, содержащее основной свод Галахи, составленный в период таннаев. Окончательная его редакция была осуществлена рабби Йеудой а-Наси в Палестине в конце 2 века нашей эры. Мишна состоит из шести частей (сдарим): Зраим, Моэд, Нашим, Незикин, Кодашим, Теорот. Каждая такая часть состоит из отдельных трактатов, а трактаты – из глав. Каждая глава подразделяется на малые параграфы, иногда называемые мишнайот. В ссылках на Мишну указывается название трактата, номер главы и мишны, например, Бикурим, 3:4, что означает: трактат Бикурим, глава 3, мишна 4. Агадический компонент Мишны подробно рассматривается в 9-й части нашего курса. Принято цитировать текст Мишны по изданию Х. Альбека - Х. Илона (Иерусалим, 1912) и его позднейшим переизданиям. В нашем курсе мы также часто пользуемся текстом из рукописи Кауфмана (факсимильное издание; см. примеч. 42 – прим. ред.).

6Авот – трактат Мишны, находящийся в конце раздела Незикин. Это – единственный трактат Мишны, целиком состоящий из агады. Основу трактата составляют краткие афористические высказывания мудрецов Мишны, предметом которых являются этика, религия и изучение Торы. Трактат Авот подробно обсуждается в части 7 нашего курса. Текст трактата цитируется в основном в соответствии с рукописью Кауфмана.

42117-01

Мидраш и Агада 37

Четыре меры сидящих пред мудрецами: Губка, воронка, цедилка и сито. Губка, которая впитывает все;

Воронка, в которую входит с одной стороны и выходит с другой;

5Цедилка, которая пропускает вино и задерживает винный осадок; Сито, которое пропускает муку тонкого помола и задерживает муку крупного помола (солет).

1. Меры – в оригинале здесь употреблено слово תודימ, которое буквально означает "меры", "качества" или "свойства", а также может подразумевать особенности поведения, характерные для различных личностей, т.е. типы людей. 6. Мука грубого помола; считалось, что она лучше муки тонкого помола.

Этот отрывок разъясняется в трактате Авот де-рабби Натан7 (версия А, глава 40, издание Шехтера, стр. 127) следующим образом:

Подобен губке, как это?

Это истовый (ותיק) ученик, который сидит подле мудрецов

Иизучает Писание (Микра), Мишну, мидраш, галахот и агадот,

Иподобно тому, как губка впитывает все, так и он впитывает все...

––––––––––––––––––

7Авот де-рабби Натан – подробная антология афоризмов, притч и рассказов, структура которой соответствует структуре трактата Авот из Мишны и, повидимому, была создана в качестве дополнения к последнему. Это произведение было составлено после завершения редактирования Мишны и включает в себя материалы, принадлежащие к различным хронологическим эпохам. Текст претерпел многократные изменения, и сегодня он существует в двух основных редакциях: "версия А" и "версия Б". Текст трактата приводится по изданию Ш.-З. Шехтера (Вена, 1887). Авот де-рабби Натан подробно обсуждается в 7-й части нашего курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]