Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Болезни и вредители хвойных пород

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Болезни и вредители хвойных пород

      Существует ошибочное мнение, что хвойные – очень удобные растения, они не прихотливы, долговечны и, главное не подвержены никаким болезням. Посадил тую, ель, можжевельник или сосну,  и больше никаких проблем. Ничего подобного! Хвойные, как и все  живое, подвержены различным заболеваниям, а вредителей не счесть. Взять хотя бы хермесов, пилильщиков, или всем известного короеда-тпографа. Многие из них повреждают молодые побеги, хвою, в результате чего начинается побурение и усыхание различных частей растения, что в свою очередь приводит к снижению или полной потере декоративных качеств, а иногда к гибели растения.

Первым симптомом, который должен насторожить, - пожелтение и побурение отдельных ветвей. Это обычная история: красивое растение с пушистой   здоровой кроной, приобретенное в питомнике или садовом центре, высажено по всем правилам на хорошем солнечном участке с дренажной системой, в почву, окультуренную привозным черноземом. Казалось бы, что все сделано правильно, но растения вдруг начинают желтеть и сохнуть. Многие сразу же начинают принимать различные меры, в основном поливать растения стимуляторами роста от корневина до эпина, результатов почему то нет. К сожалению, стимуляторы роста, не панацея от всех бед, хотя их применение полезно.

Если в почве нет полноценного питания для растения, а оно дает большой прирост побегов, наши питомцы обречены на то, что у них преждевременно начинают желтеть и засыхать старые ветви, отдавая все поступающие вещества молодым точкам роста. Кроме того, оказалось, что привозной чернозем не всегда содержит достаточное количество питательных веществ: калия, азота, фосфора. Поэтому при посадке следует применять дополнительно, различные удобрения.

Неполноценное питание – основная причина пожелтения и засыхания хвойных растений. Точно такая же картина может наблюдаться при пересушивании или, наоборот, замокании корневой системы, что часто наблюдается при отсутствии дренажа или на легких песчаных и песчаных почвах.

Огромный вред растениям наносят многочисленные патогенные микроорганизмы, развивающиеся как на коре, так и на хвоинках. Чаще всего это грибы. Начинается все очень прозаически. Прилетела мелкая букашка или заполз жук, повреди веточку или хвоинку, тут же через ранку  проникла мельчайшая спора гриба, сформировалась грибница и начала жить за счет живых тканей растения. Сначала побурела хвоинка, затем веточка, половина растения, и постепенно на сосне остается лишь макушка, а от  можжевельника – одно название. Спохватываемся мы всегда поздно, когда декоративность хвойников безнадежно утрачена. В результате приходиться полностью заменять заболевшие растения. При этом нет никакой гарантии, что  новая молодая сосна, посаженная на том же участке, не заболеет и не потеряет свою форму, к примеру, от нападения на нее ржавчины. Так, для сосны веймутовой в мае – июне пузырчатая ржавчина или рак, - основное заболевание, которым она страдает каждый год. Причем в дальнейшем ржавчина переходит на смородину и крыжовник. Помимо этой напасти на соснах отмечаются: ржавчина хвои сеянцев, сосновый вертун, смоляной рак. Из заболеваний ветвей широкое распространение получил склеродерриевый рак, при котором  отмечается образование на стволе глубоких раковых язв, некрозы коры и отмирание почек и хвои. При этом хвоя становится красновато-бурой и долго не опадает. Часто на соснах появляются стволовые гнили, вызванные развитием в нижней части ствола грибов-трутовиков, встречается и опенок. И названия-то стволовых гнилей какие то: пестро-красная гниль ствола, смешанная гниль, бурая центральная трещиноватая гниль корней и т.д. В каждом случае болезнь могут определить только специалисты. Если хвойники начали желтеть и засыхать, а на стволе появились плодовые тела трутовиков – у растений стволовая гниль, и они обречены на гибель. В последние годы основным заболеванием хвойников – это шютте, вызывающие пожелтение и осыпание хвои. Болеют кедры, сосны, ели, псевдотсуга и можжевельники. Хвоя при этом становится красновато-бурой с черными поперечными линиями; со временем на ней формируются черные блестящие точки спороношения, споры с которых быстро перезаражают соседние ветви и растения. Бывает еще снежное шютте, при котором хвоинки становятся грязновато серого цвета и покрываются тонкой серой грибницей.

Описано очень много грибов-возбудителей, которые вызывают еще один недуг – засыхание ветвей хвойных растений. А начинается все в того же побурения и усыхания хвоинок. Правда, если присмотреться, хвоинки остаются чистыми, без видимых перетяжек и налетов, зато на коре ветвей заметны некрозы, побурение, а при обильных дождях на коре развивается сероватая грибница. Бывают и такие моменты, когда влажной и холодной весной грибы, вызывающие ржавчину на побегах можжевельника, помимо привычного оранжевого налета образуют обильное спороношение в виде студенистого киселя.

Так что не удивляйтесь, если у ваших хвойников появились отдельные пожелтения, главное оперативно определить причину. Если это следы деятельности многочисленных вредителей, то растения можно опрыскать во время вегетации препаратом «Децис». Если вредителей не обнаружены, исключите почвенный фактор и подкормите растения комплексными удобрениями для хвойных культур.

Худший вариант – грибные болезни. В этом случае необходимо удалить сильно зараженные ветви и опрыскать все растения оксихлоридом меди или другими медьсодержащими препаратами. Обработку лучше проводить систематически, например один или два раза весной и в августе – сентябре. И не верьте тем, кто говорит, что

хвойники ничем не болеют, за всеми растениями нужен тщательный уход.