Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_maple8 rekomendovano / Методы_гл_1_3.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Методы решения математических задач в Maple

С. Е. Савотченко,

Т.Г. Кузьмичева

Методы решения математических задач в Maple

Рекомендовано Редакционно-издательским советом Белгородского государственного университета в качестве учебного пособия для студентов социально-психологического и естественно-географического факультетов

Белгородского государственного университета

Белгород

20011

ББК 22.11

С 13

Рецензенты: Чеканов Н.А. д.ф.-м.н., профессор БелГУ;

Сурков Э.П. к.ф.-м.н., профессор БГСХА.

Савотченко С.Е., Кузьмичева Т.Г.

С13 Методы решения математических задач в Maple: Учебное пособие – Белгород: Изд. Белаудит, 2001. – 116 с.

ISBN 5-7414-0046-9

Данная книга является учебным пособием по дисциплинам «Математика и информатика», «Информационные технологии». Пособие представляет собой практическое руководство по изучению возможностей пакета аналитических вычисленийMaple. Подробные теоретические сведения чередуются с практическими заданиями. Последовательное изучение тем и выполнение заданий позволит шаг за шагом освоить основные приемы работы в математической системеMaple.

Учебное пособие предназначено для студентов 1 и 2 курсов социально-психологического и естественно-географического факультетов университета, а также для аспирантов и научных работников, использующих математические методы и модели в естественнонаучных исследованиях.

ББК 22.11

ISBN 5-7414-0046-9

  • Савотченко С.Е., Кузьмичева Т.Г., 2001

Предисловие

Данное пособие представляет собой практическое руководство по изучению возможностей пакета аналитических вычислений Maple.

Следует отметить, что эта книга ни в коей мере не может считаться описанием программного продукта Maple. Она предназначена в первую очередь для обучения студентов решению математических задач на персональном компьютере при помощиMaple. Задачи и упражнения, приведенные в качестве примеров и практических заданий, соответствуют программам по курсу общей математики для студентов естественнонаучных и социально-психологических специальностей вузов.

Структура пособия: пособие состоит из семи тем. В каждой теме содержатся:

  • теоретическая часть – в ней приведено описание изучаемых команд Maple;

  • практические задания – подробное пошаговое описание действия команд Mapleна конкретных примерах по математике; эти задания предназначены для выполнения студентами под руководством преподавателя;

  • контрольные задания – задачи и упражнения для самостоятельного выполнения студентами;

  • контрольные вопросы – предназначены для закрепления теоретического материала.

Практические задания можно выполнять на лабораторных работах по одной теме на каждую лабораторную работу.

Выполнение заданий по темам №1 и 2 расчитано на 2-х часовые занятия, выполнение заданий по остальным темам предполагает 4-х часовые аудиторные занятия, включая выполнение контрольных заданий.

Материал, содержащийся в темах №1-5, соответствует программам по математике для студентов 1 курса, а материал, содержащийся в темах №6-7, рассчитан для студентов 2 курса специальностей с более углубленными программами по математики, например, «химия».

Авторы выражают благодарность Воронову В.П., благодаря которому была начата работа над данной книгой.

Соседние файлы в папке Uchebnoe_posobie_maple8 rekomendovano