Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

35. История и философия истории. Основные концепции ФИ.

ФИ –это область Ф. знания кот. охватывающая онтологические вопросы исторического процесса, такие как: смысл и направление истории; расчленение и последовательность основных исторических эпох; специфика исторического процесса; соотношение истории и природы, свободы и необходимости в истор. процессе.

Функции ФИ: исследует гносеологические и логико-методологические проблемы исторической науки. Т.о. ФИ – раздел Ф., связанный с интерпретацией исторического процесса и исторического познания.

Становление ФИ связано с работами великих историков Греции. Отец истории Геродот; Полибий, Флавия, Августин Блаженный, Кант, Гердер.

1-й подход: И. – реальный процесс развития общества в целом, а также отдельных стран, народов или сторон общественной жизни.

2-й подход: И. – это наука изучающая этот процесс во всей его конкретности и многообразии.

История как наука предполагала постановку ряда методологических и гносеологических вопросов: о специфике исторического познания, методологических особенностях истории, о взаимоотношении истории с др. науками.

Однако эти две группы проблем тесно связаны друг с другом прежде всего потому, что И. является одним из элементов чел-го самосознания. На ряду с этими определениями Ф. пользуется и другими определениями.

И – это временная последовательность мировых событий, создающих определённую действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим.

Задача исторического исследования в том, чтобы из совокупности исторических событий дошедших до нас выбрать те кот. имеют наибольшее значение и составить с их помощью историческую картину в кот. были бы вскрыты существующие между этими событиями связи т.о., чтобы современное состояние оказалось их результатом.

Одно из распространенных течений Ф.: экзистенциализм (экзистенция - существование). В начале 20 в. рус. Ф. – Н.А.Бердяев, Лев шестов. Главное течение – личность как познание и осмысление мира. Возникает как бурное развитие техники и 1-ю мировую войну, в кот. втянуты миллионы людей и личность – инструмент достижения целей 2-й мировой в.

К. Ясперс (1883-1969) Он вводит понятие историчность. Историчность в экзистенциализме Ясперса – это единство простой наличности человека и содержащихся в его существовании возможностей развития в подлинную экзистенцию, т.е. такое существование кот. размышляет об отношении к самому себе и своей трансценденции (непознаваемости). Историчность экзистенции, продолжает Ясперс, - это момент в который. достигает единство время и вечность. Когда говорим об историчности вещи, то мы этим лишь напоминаем, что она имеет свою историю, которую необходимо. знать, чтобы понять сущность вещи. Исследование истории приближает нас к познанию сущности первоначал, основ мира. Однако, замечает он, это очень сложная и непростая задача прежде всего потому, что историческое исследование не над историей, а само вплетено в ткань времени (Ясперс «Истоки истории и её цель»).

Важным в осмыслении ФИ явилось осмысление того, что является историческим и не историческим. Т.о., говорит Ясперс, что является лишь физической основой событий и одинаково повторяется, т.е. закономерные связи – это не историческое в истории. В буре событий подлинно историческое носит характер единственного в своём роде. Ясперс заключает: историческое – это гибнущее, но вечное во времени. Почему вообще существует история? Потому что чел-к существо конечное и несовершенное. Ограниченность человека позволяет сделать следующие вывод: На земле не может быть идеального человека в силу ограниченности самого человека, в силу этого и не может быть справедливого устройства мира.

Итак, ФИ – это ф-я интерпретация исторического процесса. 1-е её элементы содержаться в античной историографии. В сред. века ФИ не отделяется сколько ни будь от теологических представлений об истории. Как раздел Ф она складывается лишь в 18 в. в работах Вольтера (1765 г). Содержание и проблематика менялись на протяжении всей ФИ, но в целом в круг основных задач ФИ входят:

1)– исследование того как развивается чел-я история;

- на какие эпохи цивилизации и культуры она делится

- какова может быть общая схема истории

2) Проблема анализа общей формы истории, указывающей на характер отношений между прошлым, настоящим и будущим. К этой проблеме относятся теории согласно кот. история имеет форму прямой линии, в силу чего времена не могут повторять друг друга; или форму круга, не несущего собой никакой принципиальной новизны; или форму спирали, сочетающей линейное и кругообразное движение: или, наконец, форму колебаний между некоторых достаточно устойчивыми полюсами.

3) изучение главных факторов истории эволюции. Таких как предопределённость истории волей Бога, историческими законами, детерминацией, её системой ценностей или взаимодействия материальной и духовной

культуры и т.д.

4) исследование смысла истории, её направления, целей если предполагать, что такие существуют.

5)изучение процесса постепенного формирования единого человечества и соответственно мировой истории.

6) анализ предмета науки м-и и выявление тех факторов, которые связывают многочисленные исторические дисциплины в определённое единство.

Важнейшими системами ФИ являются

  1. теологическая ФИ, которая считает движущей силы истории – решения Бога.

  2. идеалистическая ФИ –идею, научную, душевную или духовную жизнь человека

  3. натуралистическая ФИ –природу человека, наделённого определёнными побуждениями и страстями, а также среду его обитания.

  4. материалистические - экономические отношения

Другая типология концепции складывается в зависимости от того как они определяют роль человека в И. Отсюда следует, что есть индивидуалистическая и коллективистская ФИ.

Соседние файлы в папке белла философия 11,23,35,47,60,72