Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-01-2014_17-14-34 / Психология богатства и бедности.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
78.14 Кб
Скачать

Тема 6. Социально-психологические аспекты проблемы бедности и богатства

6.1. Определение понятий «бедности»

Для того, чтобы лучше разобраться в социально-психологических аспектах проблемы бедности и богатства, стоит уточнить, что именно мы имеем в виду под этими понятиями.

Бедность – характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ (Социологический энциклопедический словарь, …).

Бедность – неспособность поддерживать определенный приемлемый уровень жизни (Давыдова Н.М., 2003).

Бедность – это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. (Словарь гендерных терминов, …).

Бедность – это когда деньги идут на физиологическое выживание - еду, лекарства, социальные платежи, когда все, чем человек живет и питается самого низкого качества – только чтобы ноги не протянуть, - таков ответ одного из респондентов, участвовавшего в социологическом исследовании (Тихонова Н.Е., 2003).

Из данных определений можно сделать вывод, что бедность трактуется по-разному:

- как низкий уровень доходов и расходов,

- как отсутствие необходимых ресурсов

- как невозможность поддержания желаемых жизненных стандартов.

Теоретико-методологические подходы к изучению и измерению бедности, а, соответственно, и источники расхождения в оценках ее масштабов, исходят из трех основных концепций:

  1. абсолютной, основанной на формальном соответствии доходов уста­новленному минимуму средств существования;

  2. субъективной, базирующейся на оценках собственного положения самими людьми;

  3. относительной, предполагающей, что при различии стандартов потребления в разных сообществах установление единого минимального "порога бедности" по меньшей мере проблематично и зависит от сред­него уровня жизни конкретной страны (Давыдова Н.М., 2003).

В последнее годы исследователи все чаще рассматривают проблему бедности с позиции относительного подхода, предложенного П. Таунзендом (Давыдова Н.М., 2003) Его смыслу достаточно полно отвечает метод выделения бедных по принципу медианы. В рамках этого метода бедными признаются те, чей доход составляет определенную долю «срединного» дохода в данной стране в данный период времени. При этом черта бедности всегда находится на одном и том же расстоянии от медианы, статистически характеризующей достигнутый в обществе средний жизненный стандарт.

Кроме того, в последнее время социологи начинают приходить к выводу, что в исследованиях бедности необходим анализ депривации, лишений и ограничений в социальной жизни, которые в действительности испытывает и от которых страдает определенная доля населения (И.М. Давыдова, 2003).

На наш взгляд, наиболее точное и полное определение бедности дает депривационный подход, впервые предложенный П. Таунзендом. Этот подход учитывает не только объективные факторы бедности, но и субъективные.

Причем, стоит отметить, что в понятие «бедность», в этом подходе включает в себя четыре ступени:

IV степень депривации - ступень нищеты, когда ресурсов не хватает на нормаль­ное питание (в семье недоедают, практически не едят свежее мясо, рыбу), семья эко­номит на предметах гигиены, не обновляет одежду для детей по мере их роста, отка­зывает им в покупке фруктов, соков, не имеет таких предметов длительного пользо­вания, как телевизор и холодильник (все вышеперечисленное связывали с бедностью, но меньшей мере 90% опрошенных, причем с крайней ее степенью - порядка 50%);

III степень депривации - ступень острой нуждаемости (бедности), когда лишения продолжают концентрироваться на качестве питания (ограничения в лакомствах, шо­коладе, конфетах для детей, свежих овощах и фруктах для взрослых), нехватке одеж­ды и обуви (взрослые члены семьи вынуждены отказываться от их обновления): семье трудно поддерживать жилье в порядке, иметь в достаточном количестве простую по­вседневную мебель, организовать в случае необходимости соответствующий ритуаль­ный обряд (похороны, поминки), приобрести жизненно важные лекарства и медицин­ские приборы; ограничиваются возможности приглашения гостей и выхода в гости (все вышеперечисленное связывали с бедностью от 80 до 90% опрошенных, с крайней ее степенью - 30-40%);

II степень депривации - ступень стесненности (малообеспеченности). Когда не хва­тает средств на любимые в семье деликатесы, подарки для близких, газеты, журналы, книги; снижается качество досуга взрослых и детей; семья не может позволить себе приобрести стиральную машину, посетить далеко живущих родственников: отказыва­ется от платных услуг, в первую очередь, необходимых медицинских (все вышеперечисленное связывали с бедностью от 60 до 80% опрошенных, с крайней ее степенью -20-30%);

I степень депривации - ступень, характеризующая близкие к средним жизненные стандарты и не означающая существенных отклонений от общепринятого» россий­ском сообществе образа жизни. Семьи, благосостояние которых находится на этой ступени, нуждаются в улучшении жилищных условий (не обеспечены социальной нор­мой жилья), экономят на приобретении современных дорогих предметов длительного пользования, платных образовательных, рекреационных услугах, семейном отдыхе и развлечениях (псе вышеперечисленное связывали с бедностью менее 60% опрошен­ных, с крайней ее степенью — 10-20%) (Давыдова Н.М., 2003).

Соседние файлы в папке 30-01-2014_17-14-34