Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Лекция 2 Категории Аристотеля

Лучше всего у него описание деталей и критика;

ему не удаются большие построения

из-за отсутствия фундаментальной ясности и титанического огня.

Р.Рассел

Аристотель родился, вероятно, в 384 году до н.э. в Стагире во Фракии. Его отец был наследственным домашним врачом у царя Македонии. В возрасте 18 лет Аристотель приехал в Афины и стал учеником Платона. Он оставался в Академии около 20 лет вплоть до смерти Платона в 347 году до н.э. Умер в 322 г.

Ключевые термины: онтология, гносеология, понятие. Категория

Онтоло́гия(новолат.ontologiaотдр.-греч.ὤνрод. п.ὄντος— сущее, то, что существует иλόγος— учение, наука) — разделфилософии, изучающийбытие.

Гносеоло́гия(отдр.-греч.γνῶσις— «знание» иλόγος— «учение, наука»);

эпистемоло́гия(отдр.-греч.ἐπιστήμη, «знание» иλόγος— «слово, учение») — теорияпознания, разделфилософии. слово происходит от греческого языка.

Ло́гос(λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль...

1.Термин Категория

Греческое слово κατηγορία буквально означает «высказывание», «сказывание»,«обвинение, осуждение», . Именно в этом значении термин встречается в диалогах Платона и в трудах Аристотеля.

2.О тексте «Категории»

2.1.Сочинение «Категории» принято считать составной частью серии логических трактатов Аристотеля, названных позднейшими перипатетиками (учениками и последователями Аристотеля)«Органоном».«Органон» в переводе с греческого – орудие, орудие мышления и научного исследования.

Это греческое название указывает на то, что«логика, как ее понимал Аристотель, есть учение об орудии научного исследования и в этом смысле есть как бы введение в философию, в частности и в особенности – в философию науки»(Асмус 1976: 264).

«Органон»,как известно, включает в себя шесть трактатов: 1) «Категории», 2) «Об истолковании», 3) «Первые аналитики», 4) «Вторые аналитики», 5) «Топика», 6) «Опровержение софистических доказательств».

«Категории» – весьма незначительное по объему сочинение, которое открывает свод логических трактатов Аристотеля. Забегая вперед, отметим, что в этом труде, на первый взгляд, излагается несколько сырая (неопределенная) концепция категорий. Возможно, именно поэтому она до сих пор вызывает у исследователей массу вопросов и сомнений. Сомнений относительно всего – относительно самого термина «категория», относительно состава категорий, относительно порядка категорий и т.д. Но об это чуть позднее.

3.История изучения текста «Категории»

Комментарии Порфирия

(232 — 304 Рим) — древнегреческийфилософ, представительнеоплатонизма.УченикПлотина262/263), автор его жизнеописания, издатель его сочинений. Комментировал Аристотеля. «Введение вКатегории Аристотеля»

Перевод Боэция

Севери́н Боэ́ций (лат. Anicius Manlius Torquatus Severinus Boëthius) (ок.480—524), римский государственный деятель, христианский философ-неоплатоник. Книга «Об утешении философией» стала последним произведением древнего мира, в котором отсутствует христианская идеология. «Комментарий к категориям Аристотеля»

Он перевёл логические труды Аристотеля «Об истолковании» и «Категории», «Введение в Категории Аристотеля» Порфирия (дважды: сначала малый, позднее большой комментарий);

Пьер Абеляр :«Глоссы к «Категориям»Аристотеля399»

«Глосса — в лингвистическихтекстах способ указания на грамматические характеристики отдельнойсловоформы:

Рассел Б. История западной философии

Асмус Валентин Фердинандович

Лосев Алексей Федорович

Из переводов на русский язык наибольшую известность получил перевод известного историка философии первой половины XX века А.В. Кубицкого

Соседние файлы в папке Лекции Богатая Ворд