Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
632
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Библейский урок 1 (5-7лет)

Тема: Ты особенный, потому что у тебя есть душа.

Цель: Показать детям подобие человека с Богом и открыть уникальность его души.

Библейский источник: Бытие 2.7.

Золотой стих: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.» Пс.138:14

1. Мотивация – 10мин

Подберите на мотивацию несколько пакетов с сильно пахнущими продуктами. Например, кофе, зубная паста, мыло, лимон и т.д.) Положите продукты в одинаковые бумажные пакетики(непрозрачные одноразовые стаканчики), приоткройте пакетик и спросите детей, узнают ли они по запаху, что спрятано в пакете? Какие ощущения вызывает у них запах кофе(других продуктов)? Выслушайте детей (ощущение утра, свежести, бодрости, прихода гостей, уюта, комфорта, отдыха…).

Это приятные ощущения или нет?

Какие ощущения вызывают у них аппетит? Дайте детям обонять запах хлеба.

Вывод:

Ароматы любимых блюд и вещей, мыла, зубной пасты – всё это влияет на наше настроение, на наши чувства. Попросите детей поделиться с вами, что у них вызывает чувство тревоги и страха. Выслушайте их внимательно.

Какие чувства у вас возникли сегодня утром после подъёма?

А как вы думаете, почему человек может испытывать чувства?

Откуда же родом чувства?

2.Основная часть. Душа. 2мин.

Всё имеет своё начало. Покажите детям подсолнух. Как вы думаете, с чего начинается подсолнух? Правильно, с семечки. Покажите семечко, можете дать каждому ребёнку по одному семечку, сравните семя и подсолнух. Росточек начинается с семени растения. А с чего начинается речка? Вспомним песенку: с голубого ручейка… Всё имеет своё начало. И наши с вами чувства имеют начало. Их источник – наша душа.

В Библии, замечательной Книге, которую Бог написал для людей, (покажите детям библию) написано: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.(Быт.2:7)

Итак, у человека есть душа, именно в ней рождаются чувства: радость, любовь, страх, тревога, счастье.

3. Зарядка «Ветер» - 3 мин

Ветер дует нам в лицо (махать руками на лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и делать наклоны влево-вправо)

То налево, то направо (руки на пояс и повороты туловища влево – вправо)

То к земле его прижало (наклониться вперёд)

Ветер тише, тише, тише (медленные движения руками от себя)

Мы растём всё выше-выше (прыжки на месте или тянуться ручками вверх)

4.Основная часть. Тело. 5мин.

Итак, мы узнали, что Бог создал человека и дал ему душу, у человека есть душа. Поднимите руку, у кого есть душа? (дети поднимают руки).

А что же ещё, кроме души, есть у человека? Сейчас мы с вами делали зарядку. Чем мы двигали? (ручками, ножками, туловищем ) А как называется всё вместе: голова, туловище, ручки, ножки? Правильно, тело. Кроме души, у человека есть тело. Мы узнали, что душой человек чувствует (радуется, грустит и т.д.), а для чего человеку тело? (Выслушайте ответы детей, обратите их внимание на глаза, уши, нос, рот) Для того, чтобы бегать и прыгать, смотреть, слушать, нюхать, трогать, чувствовать тепло и холод, кушать всякие вкусности.

5.Основная часть. Дух. 5мин. Покажите детям рыбку в баночке( или хомячка, или попугайчика), перед этим скажите им, чтобы они оставались сидеть на местах и ручками не трогали, пройдите по ряду и покажите каждому вблизи.

Кого вы увидели? Животное. Любите ли вы животных? А чем мы с вами отличаемся от этой рыбки или, например, от собачки? (выслушайте ответы детей) Самое главное наше отличие в том, что у человека есть дух, который может разговаривать(общаться) с Богом – молиться.

5.Основная часть. Ты - особенный. 15мин. Итак, мы узнали, что человек был создан Богом, и что человек состоит из духа, души и тела. Каждого из вас создал Бог, и каждый из вас особенный, не похожий на других. Посмотрите друг на друга: какие вы все красивые и разные. А теперь, чтобы увидеть, какие мы все разные, каждый нарисует свою ножку на этом ватмане.

(по очереди обводим ноги детей разноцветными фломастерами на листе ватмана, подписываем)

Но каждый из нас похож на Бога. В Библии написано, что Бог создал человека по образу и подобию Своему. Представляете, каждый из вас создан по образу и подобию Бога! Бог любит каждого человека, и каждого создал именно таким, каким нужно, потому что каждый из вас важен для Бога. В Библии написано, что все мы дивно устроены.

6. Золотой стих: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.» Пс.138:14 5 мин.

Учим при помощи мячика, перекидывая мячик друг другу и говоря по одному слову стиха.

7.Если осталось время, можно предложить детям раскрасить лист «Мы важны для Бога».

Материалы:

  1. Одинаковые бумажные пакеты (стаканчики) с продуктами, имеющими сильный характерный запах ( кофе, мыло, зубная паста, лимон, хлеб)

  2. Семечки и подсолнух

  3. Рыбка (или хомячок, или попугайчик, или кузнечик, или бабочка в баночке)

  4. Ватман, цветные маркеры или фломастеры

  5. Мяч

  6. Лист « Мы важны для Бога» для каждого ребёнка

  7. Цветные карандаши для каждого ребёнка

Соседние файлы в папке Лагерь (Ты особенный) уроки