Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс 1 часть / Modulnaya_kontrolnaya_1_dlya_khim_f

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
18.74 Кб
Скачать

Вопросы к модульной контрольной №1 по социологии

  1. Назовите социальные и научные предпосылки социологии.

  2. Чем различаются между собой эмпирические факты, социальные факты и научные факты? Приведите примеры.

  3. В 19 в. О. Конт во всеобщей классификации наук поставил социологию на самую вершину знаний – выше математики, физики и биологии. Предложите свою собственную классификацию наук, на какое место поставили бы вы современную социологию?

  4. Как соотносятся между собой понятия «индивид», «индивидуальность», «личность»?

  5. В чем специфика социологического понимания личности (в сравнении с философским и психологическим пониманием)?

  6. В недавнем прошлом в философской периодике шла популярная дискуссия на тему: «Была ли у древних греков совесть?» Иными словами, обсуждалась проблема, является ли личность и такие ее составляющие, как совесть, детерминирующим уровнем развития общества. У греков, считал один из авторов, не было совести, потому что не было индивидуализированной личности. Их личностью был род. Как вы считаете, прав ли автор этой точки зрения? Обоснуйте свое мнение.

  7. Известный советский философ Э.В. Ильенков утверждал, что наследственные свойства интеллекта и характера ничего не определяют: все решает воспитание. Под его наблюдением в специальной школе-интернате в г. Загорске (ныне Сергиев Посад) обучались и воспитывались слепоглухонемые от рождения дети. И действительно, многие из них успешно закончили школу, университет, стали вести полноценную творческую жизнь. О чем, по-вашему, говорят эти факты? Доказывают ли они приоритет социальных условий воспитания? Аргументируйте ответ.

  8. Какие модели социальной адаптации вам известны? Какая из них больше всего вам импонирует?

  9. Как вы считаете, почему, с какой целью после Октябрьской революции 1917 года были упразднены гимназии и вообще классическое школьное образование? Как это сказалось на процессе социализации?

  10. Что вам известно о социализации в ходе жизненного цикла (социализация взрослого человека)?

  11. Известно, что дети, выросшие в детском доме, несмотря на то, что их кормили, воспитывали и учили на удовлетворительном уровне, отличаются от детей, получивших воспитание в семье. В настоящее время открываются семейные детские дома, где чужие взрослые люди играют роли отца и матери и воспроизводят тем самым структуру семьи. Почему для успешной социализации нужна именно семья, а не коммуна или детский дом? Обоснуйте свое мнение.

  12. Как вы считаете, является ли революция социальным действием? Кто субъект это действия, или актор? Массы? Каждый индивид в отдельности? Обоснуйте свое мнение

  13. По мнению Э. Дюркгейма, индивид в обществе абсолютно несвободен, потому что подчинен коллективу, находится под социальным давлением. Согласно М. Веберу, в основе социальности лежит социальное действие, т.е. индивид является свободно преобразующей общество силой. Какая из этих точек зрения импонирует вам больше? Почему? Обоснуйте свой ответ.

  14. Статистические данные показывают, что среди рабочих женщин значительно меньше, чем среди служащих. Слой служащих в статусном отношении обычно считается несколько более высоким, чем рабочих. Означает ли приведенная статистика, что у женщин больше шансов сделать социальную карьеру, чем у мужчин, и что им чаще удается подняться выше по статусной лестнице? Аргументируйте свой ответ.

  15. Как вы оцениваете утверждение феминистов о гендерном неравенстве, существующем во всех современных обществах? Как, по-вашему, должно и в чем выражаться социальное равенство полов? Как следует оценивать требования «вернуть женщину в семью»? Действительно, нужна ли женщине, по-вашему, социальная самостоятельность?

  16. Как вы считаете, образует ли студенчество в современном обществе особый социальный слой? Аргументируйте ответ. Образуют ли отдельный социальный слой солдаты срочной службы? Безработные?

  17. Охарактеризуйте феномен социальной фрагментации. Какие виды фрагментации вам известны?

  18. Попытайтесь дать определение понятиям «пролетарий», «пролетариат» с точки зрения классической теории классов. В чем принципиальное отличие пролетариата от других низко находящихся в статусном отношении социальных групп?

Соседние файлы в папке 3 курс 1 часть