Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Местное сообщество

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Местное сообщество      Ключевым понятием названных концепций является местное сообщество. Начиная с ХIХ века термин «сообщество» в западной литературе означал в большей степени «надежду и желание создать более тесные, близкие и гармоничные связи между людьми».      Сегодня многие ученые признают значимость и исключительную ценность местного сообщества. Оно способствует формированию таких качеств, как солидарность, взаимное доверие и обязательства, общность интересов.      Понятия сообщество, развитие, хозяйство являются достаточно знакомыми и не требуют дополнительных пояснений. Однако если мы подставим к ним прилагательное местное, точный смысл их передать достаточно сложно. Итак, начнем с основного понятия – местное сообщество.      

     Рисунок 1. Местное сообщество как предмет исследования: различие понятий

     Во времена, когда отсутствовала развитая транспортная система, тем более коммуникационные технологии, сообщество интересов и сообщество места (рис. 1) представляли собой единое целое: люди жили и работали в одном и том же месте. Процессы индустриализации и урбанизации изменили сообщество. Границы места проживания людей и круг их интересов перестали совпадать. Любое определение границ сообщества зависит от общности интересов населения или местных общественных объединений. Однако независимо от того, какие критерии использовались для определения границ сообщества, в нем всегда найдутся группы людей, интересы которых не совпадают.      В зарубежной литературе в рамках концепции развития местных сообществ большинство определений содержат ссылку на географическую местность, общность и социальное взаимодействие. Местное сообщество рассматривается как группа людей в природной окружающей среде, обладающая географическими политическими и социальными границами и развитым общением друг с другом. Это общение может быть не всегда активным, но оно должно быть явным. Группы взаимодействуют на определенной территории для достижения совместных целей.      По своему содержанию местное сообщество характеризуется лишь по совокупности признаков. Характеристики местного сообщества в зависимости от избранного подхода могут быть самые разнообразные: экологические, экономические, этнографические, социологические и т.д. В то же время, несмотря на различие в трактовках, большинство ученых признают наличие четырех основных признаков сообщества:

1. Население / общность людей (историческая, культурная, соседская и т. д.).

2. Место (территория), иными словами, пространство в пределах определенных границ (географических, административных, экономических, информационных и т. д.).

З. Социальное взаимодействие (соседские отношения, общие правила и нормы поведения, общие властные структуры, общественные услуги, организации, взаимосвязь в производственной деятельности и т. д.).

4. Чувство сообщества / психологическая идентификация с сообществом (общность ценностей, чувство принадлежности, чувство сопричастности к событиям в сообществе, чувство ответственности перед сообществом и т.д.).

     Понятие местное сообщество является ключевым в объяснении проблем местного социально-экономического развития. Оно определяет, кто является главным действующим субъектом в выборе направлений развития и что вообще является критерием оценки развития. Традиционный подход, в соответствии с которым развитие местной экономики рассматривалось во взаимосвязи с производством, формирует иные представления о приоритетах и критериях развития. Они связаны с оценочными производственными показателями, а цели благоустройства местных жителей, удовлетворения потребностей – с развитием производства. Говоря о России, следует отметить, что в советский период цель (улучшение условий жизни) и средства (развитие производства) поменялись местами. Рост производства превратился в самоцель, а провозглашаемые цели – улучшение условий жизни, рост доходов, благоустройство отодвинулись на второй план.      Термин «местное сообщество пока не получил широкого распространения в России ни в теоретических исследованиях, ни на практике. В правовых и законодательных актах, например Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» используется термин «муниципальное образование». Однако статус муниципального образования могут иметь не все местные сообщества. Например, район в составе города или хутор в составе сельского района далеко не всегда являются муниципальным образованием. Понятие местное сообщество содержит нечто большее, чем юридическое определение «муниципальное образование».