Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6 Работа с файлами и каталогами

Составитель:

Ст. преп. Рачинская А.Л.

Цель задания: обучение работе с файлами и каталогами с использованием компонентов типа OpenFileDialog, SaveFileDialog и FolderBrowserDialog. Ознакомление с управляющим элементом ComboBox.

  1. Использовать в приложении пять управляющих элементов диалогов типа OpenFileDialog, SaveFileDialog, FolderBrowserDialog, FontDialog и ColorDialog, невизуальные компоненты меню и визуальный компонент типа RichTextBox.

  2. На форме организовать меню вида:

Файл

Выход

Новый

Открыть

Сохранить

В текущем каталоге

В имеющемся каталоге

В новом каталоге

  1. При щелчке на пункте меню «Открыть» в richTextBox1 загружается содержимое файла, выбранного пользователем (используя метод LoadFile()). Если пользователь нажмет кнопку «Отмена» загрузка будет прервана.

  2. При щелчке на пункте меню «Сохранить» содержимое компонента richTextBox1 в файл, имя которого указывает пользователь (используя метод SaveFile()). Если пользователь нажмет кнопку «Отмена» запись будет прервана. Если пользователь укажет имя существующего файла, то необходимо организовать запрос на перезапись.

  3. При щелчке на пункте меню «В текущем каталоге» создается новый файл с именем (используя объекты потока stream, кроме файла с расширением rtf), задаваемым пользователем. Если пользователь укажет имя существующего файла, то сообщить ему об этом.

  4. При щелчке на пункте меню «В имеющемся каталоге» организуется запрос выбора папки с предоставлением информации о всех имеющихся каталогах. А затем создается новый файл с именем, задаваемым пользователем (используя объекты потока stream, кроме файла с расширением rtf). Если пользователь укажет имя существующего файла, то сообщить ему об этом.

  5. При щелчке на пункте меню «В новом каталоге» организуется запрос выбора папки, в которой будет располагаться новый каталог, с предоставлением информации о имеющихся каталогах. А затем создается новый файл с именем, задаваемым пользователем (используя объекты потока stream, кроме файла с расширением rtf). Если пользователь укажет имя существующего файла, то сообщить ему об этом.

  6. Текстовое окно имеет контекстное меню с двумя пунктами:

Шрифт

Цвет

При щелчке на пункте меню «Шрифт» пользователь с помощью соответствующего диалогового окна может выбрать шрифт для выделенного текста. При щелчке на пункте меню «Цвет» пользователь с помощью соответствующего диалогового окна может выбрать цвет для выделенного текста.

  1. В нижней части формы организовать информационную панель, на которой будет выводиться информация о пути файла, с которым проводится работа.

  2. При щелчке на пункте меню «Выход» осуществляется завершение работы приложения.

В момент запуска приложения форма имеет вид:

При действии с файлом становится видимой информационная панель:

При создании нового файла открывается дополнительная форма вида:

При выборе каталога открывается окно вида:

При создании нового каталога открывается форма вида:

4