Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Тема № 1. Экология как наука. Экологические факторы окружающей среды

Вопросы:

  1. Экология как наука, ее содержание. Предмет исследования и основные задачи экологии.

  2. История развития экологии как науки. Место экологии среди других наук.

  3. Экология и экономика.

  4. Среда обитания и условия существования.

  5. Понятие и определение экологического фактора. Классификация экологических факторов.

  6. Общие закономерности действия экологических факторов. Лимитирующие факторы.

  7. Закон толерантности как основа экологического нормирования. Экологическая пластичность вида.

  8. Влияние абиотических факторов на распространение биологических видов и видовое разнообразие.

Цель: формирование общих теоретических представлений о науке экологии, ее объекте и предмете исследования.

1. Экология как наука, ее содержание. Предмет исследования и основные задачи экологии

Термин «экология» образован от двух греческих слов oikos – дом, жилище и logos – наука, знание и означает «наука о местообитании».

В качестве самостоятельной науки экология сформировалась к началу 20 века, в развитие и становление которой внесли Тимирязев К.А., Докучаев В.В., Вернадский В.И., Вавилов Н.И., Сукачев В.Н., Шварц С.С., Морозов Г.Ф., Яблоков А.В., Реймерс Н.Ф. и другие.

Как учебный предмет экология делится на четыре основных раздела:

1) аутэкология, или факториальная экология (учение об экологических факторах);

2) экология популяций, или демэкология;

3) экология сообществ и экосистем, или биогеоценология;

4) основы учения о биосфере, или экология биосферы.

Задачи экологии:

  1. оптимизация технологических, и конструкторских решений, исходя из минимального ущерба окружающей среде;

  2. прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий действующих и проектируемых предприятий на окружающую среду;

  3. своевременное выявление и корректировка технологических процессов, наносящих ущерб окружающей среде;

  4. создание систем переработки отходов промышленности.

2. История развития экологии как науки. Место экологии среди других наук

Первый этап развития науки (Древний мир) – накопление фактического материала и первый опыт его систематизации. В Средние века интерес к изучению природы ослабевает, заменяясь господством схоластики и богословием. Географические открытия в эпоху Возрождения, колонизация новых стран явились толчком к развитию биологических наук. Накопление и описание фактического материала – характерная черта естествознания этого периода.

Второй этап развития науки связан с крупномасштабными ботанико-географическими исследованиями в природе. Появление в начале XIX в. биогеографии способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Подлинным основоположником экологии растений принято считать А. Гумбольдта (1769 – 1859), опубликовавшего в 1807 г. работу «Идеи о географии растений», где на основе своих многолетних наблюдений в Центральной и Южной Америке он показал значение климатических условий, особенно температурного фактора, для распределения растений.

Победа эволюционного учения в биологии открыла, таким образом, третий этап в истории экологии, для которого характерно дальнейшее увеличение числа и глубины работ по экологическим проблемам. В этот период завершилось отделение экологии от других наук. Термин «экология» для новой области знаний впервые был предложен немецким зоологом Э. Геккелем в 1866 г.

В 1910 г. на III Ботаническом конгрессе в Брюсселе экология растений разделилась на экологию особей и экологию сообществ. По предложению швейцарского ботаника К. Шретера экология особей была названа аутэкологией (от греч. autos – сам и «экология»), а экология сообществ – синэкологией (от греческой приставки syn- обозначающей «вместе»). Такое деление вскоре было принято и в зооэкологии.

На четвертом этапе развития истории экологии после разносторонних исследований к 30-м гг. XX в. определились основные теоретические представления в области биоценологии: о границах и структуре биоценозов, степени устойчивости, возможности саморегуляции этих систем. Углублялись исследования типов взаимосвязей организмов, лежащих в основе существования биоценозов. Проблему взаимодействия живых организмов с неживой природой подробно разработал В.И. Вернадский в 1926 г., подготовив условия для понятия единого целого биологических организмов с физической средой их обитания.