Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Тема № 2. Экологические системы. Потоки вещества и энергии

Вопросы:

  1. Вещество биосферы.

  2. Уровни организации живой материи.

  3. Функции живого вещества в биосфере.

  4. Биологический вид и популяция.

  5. Основные характеристики популяций.

  6. Биоценоз. Важнейшие особенности биоценозов. Структура биоценоза. Отношения организмов в биоценозе.

  7. Понятие экологической системы. Структура экосистем и их классификация.

  8. Принципы функционирования экосистем.

  9. Типы питания.

  10. Динамические процессы в экологических системах. Гомеостаз биогеоценозов.

  11. Сукцессия.

Цель: формирование представлений об основных понятиях науки Экологии: вид, популяция, экосистема.

1. Вещество биосферы

Всю совокупность организмов на планете В.И. Вернадский назвал живым веществом, рассматривая в качестве его основных характеристик суммарную массу, химический состав и энергию. В состав биосферы, кроме живого вещества (растительного, животного и микроорганизмов), входят биогенное вещество (продукты жизнедеятельности живых организмов – каменный уголь, битумы, нефть), биокосное вещество (продукты распада и переработки горных и осадочных пород живыми организмами – почвы, кора выветривания, все природные воды, свойства которых зависят от деятельности на Земле живого вещества) и, наконец, косное вещество – совокупность тех веществ в биосфере, в образовании которых, как считается, живые организмы не участвуют (горные пород магматического, неорганического происхождения, вода, космическая пыль, метеориты).

2. Уровни организации живой материи

Окружающий нас мир живых организмов биосферы представляет собой сочетание различных биологических систем разной структурной упорядоченности и разного организационного положения. В связи с этим выделяют разные уровни существования живого вещества – от крупных молекул до растений и животных различных организаций: молекулярный, клеточный, тканевый, органный, организменный, популяционно-видовой, биоценоз и биогеоценоз (экосистема), биосферный.

3. Функции живого вещества в биосфере

Различают пять основных функций живого вещества в масштабах планеты Земля: энергетическая, газовая, концентрационная, окислительно-восстановительная, деструкционная.

4. Биологический вид и популяция

Вид – совокупность особей, способных к скрещиванию и образованию плодовитого потомства, населяющих определенный ареал (область географического распространения), обладающих рядом общих морфо-физиологических признаков и типов взаимоотношений с абиотической и биотической средой, отделенных от других таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных (гибрид – потомство, не способное к дальнейшему размножению, например, мул – результат скрещивания лошади с ослом).

По определению академика С.С. Шварца, популяция – это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно изменяющихся условиях среды.

5. Основные характеристики популяций

Статические показатели:

Численность – общее количество особей на выделяемой территории или в данном объеме. Этот показатель популяции никогда не бывает постоянным, он зависит от соотношения интенсивности размножения (плодовитости) и смертности.

Плотность популяции – среднее число особей (или биомассы) на единицу площади или площади или объема занимаемого популяцией пространства. Плотность популяции также изменчива, она зависит от численности. В случае возрастания последней плотность популяции не увеличивается лишь в том случае, если возможно расселение ее, т.е. расширение ареала.

Динамические показатели популяции включают рождаемость, смертность, прирост и темп роста популяции.

Рождаемость (плодовитость) – число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения.

Смертность популяции – число погибших в популяции особей в определенный отрезок времени.

Прирост популяции – разница между рождаемостью и смертностью; прирост может быть положительным, нулевым и отрицательным.

Темп роста популяции – средний прирост за ее единицу времени.