Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Российско- Бразильские отношения

(По информации МИД России) 15.01.1998

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ между Россией и Бразилией были установлены 3 октября 1828 г.

В 90-х годах XIX в. Бразилия была единственной латиноамериканской страной, с которой Россия поддержива ла регулярные торговые отношения, закупая главным образом хлопок, кофе, кожи, красящие вещества, каучук, какао; на бразильский рынок поставлялась пшеница, канаты, парусина, полотно, лес, нефть и другие товары.

После октября 1917 г. Бразилия, в числе других латиноамериканских стран, приостановила свои контакты с Советской Россией. Дипломатические отношения между СССР и Бразилией были установлены 2 апреля 1945 г. Активные двусторонние обмены стали осуществляться в 80-х годах. Приход в марте 1985 г. к власти в Бразилии гражданского правительства во главе с президентом Ж.Сарнеем ознаменовался пересмотром бразильским руководством концептуального подхода к развитию сотрудничества с нашей страной. За это время были осуществлены визиты в Москву (1985 г.), в Бразилию (1987 г.) министров иностранных дел, президента Ж.Сарнея (1988 г.), в ходе которых была принята "Декларация о принципах взаимодействия во имя мира и международ ного сотрудничества" президента Бразилии Ф.Коллора (1990 г.).

26 декабря 1991 г. Бразилия одной из первых латиноамериканских стран признала Российскую Федерацию в качестве государства-преемника СССР.

Бразильское руководство приветствует курс на проведение в нашей стране политических и социально-экономи ческих преобразований, выступает за развитие всесторонних взаимовыгодных связей с Россией.

В ноябре 1994 г. Москву с неофициальным визитом посетил избранный президент Бразилии Ф.Кардозо. Состоялась его встреча с Б.Ельциным, в ходе которой были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений. В октябре 1995 г. состоялась рабочая встреча президента России Б.Ельцина и Президента Бразилии Ф.Кордозо во время празднования 50-летия ООН в Нью-Йорке. В ходе встречи была достигнута договоренность о создании Российско-Бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством председателя Правительства России и вице-президента Бразилии.

В период работы Специальной сессии ГА ООН в июне 1997 г. состоялась встреча председателя Правительства России В.Черномырдина с Президентом Бразилии Ф.Кардозо, в ходе которой было подтверждено стремление к расширению многопланового сотрудничества.

Близость позиций обеих стран по широкому кругу международных проблем предопределила развитие тесного сотрудничества в ООН и других международных организациях, в том числе в Совете Безопасности, непостоянным членом которого Бразилия являлась в 1993—1994 гг. В октябре 1994 г. был парафирован Договор о партнерских отношениях между Россией и Бразилией, подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в различных областях.

В ноябре 1996 г. в Бразилии были обсуждены возможности расширения российско-бразильского сотрудниче ства в различных областях, а также достигнута договоренность о налаживании делового партнерства по линии МЭК — МЕРКОСУР. В настоящее время в МЭК идет подготовка конкретных предложений по развитию торгово-экономических отношений между государствами Экономического союза СНГ и МЕРКОСУР.

Активно осуществляется межпарламентский обмен. В 1996 г. в нижней палате бразильского парламента была создана группа дружбы "Бразилия — Россия".

Устанавливаются контакты между Бразилией и республиками, входящими в состав РФ. В 1994 г. в Бразилии побывала делегация Республики Татарстан, а также делегация Республики Саха (Якутия).

Определенное развитие получили контакты по военной линии. В ходе переговоров подчеркивалось стремление обеих сторон к поэтапному развитию взаимовыгодного военно-технического сотрудничества, подписан ряд протоколов. В 1996 г. в России побывал с визитом начальник бразильского Генерального штаба, а Бразилию посетили представители ГК "Росвооружение", ВПК "МАПО", прорабатывавшие конкретные проекты двустороннего долгосрочного военно-технического сотрудничества.

В июне 1994 г. Россия и Бразилия заключили путем обмена нотами Соглашение об учреждении военных атташатов.

Успешно реализуется Межправительственный протокол о намерениях в области торгово-экономических отношений (1993 г.), в соответствии с которым предусмотрено довести товарооборот между двумя странами до 2 млрд. долл. в 1994—1998 гг.

Положительное значение для расширения экспортно-им портных операций имеет заключение в ноябре 1995 г. Соглашения о межбанковском сотрудничестве с участием "Банку ду Бразил" и группы российских банков.

В настоящее время в Бразилию поставляются удобрения, этиловый спирт, свежемороженая рыба, автомобили ВАЗ, фотоаппараты, подшипники и т.д.

Основу импорта из Бразилии составляют сельскохо зяйственные и продовольственные товары: растворимый кофе, сахар, какао-бобы и какао-продукты, соевый шрот, обувь.

Инвестиционное сотрудничество охватывает широкий круг проектов, однако его объем остается небольшим. Наметились возможности участия российских организаций в проектах по строительству и модернизации железных дорог, прокладке газо- и продуктопроводов, расширению морских портов, строительству ирригационных сооружений. Бразильская сторона проявляет заинтересованность в участии России в дооборудовании космодрома "Алкантара".

Научно-техническое сотрудничество находится на начальном этапе, хотя, учитывая уровень индустриального развития двух государств, имеет весьма благоприятные перспективы.

В сентябре 1994 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Имеются перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области аэрокосмической техники, метеороло гии, создания перспективных материалов и микроэлектро ники. Ведется работа по проекту создания смешанного российско-бразильского Центра научно-технической информации. Предпринимаются шаги по организации совместной российско-бразильской Академии технологических наук на основе протокола о намерениях по сотрудниче ству, подписанного Российской академией технологичес ких наук и Бразильским национальным советом по науке и технологии в августе 1992 г. Готовятся к подписанию соглашения о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области мирного использования космоса.

Осуществляется сотрудничество в области воздушного транспорта. В 1993 г. в Москве подписано межправитель ственное соглашение о прямом воздушном сообщении между двумя странами.

Культурные связи развиваются на основе Соглашения о культурном сотрудничестве.