Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неретин.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

1. "Государрственная и муниципальная служба"

Содержание:

Концептуальные положения о государственной службе должны соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации, способствовать установлению единой системы государственного управления и отвечать следующим требованиям: государственная служба создается как публичный институт в интересах всех граждан. Он призван обеспечивать реализацию государственной власти и государственного управления, аккумулировать, интегрировать и обеспечивать соблюдение законных прав и интересов граждан Российской Федерации; государственная служба представляет собой важнейший социальный институт, носит демократичный характер и подконтрольна гражданскому обществу. Социальная общность государственных служащих выполняет волю народа посредством исполнения полномочий государства, системы государственных органов, решающих социальные задачи в интересах граждан; государственная служба развивается и укрепляется как правовой институт. Государственные служащие действуют на основе законов и других нормативных правовых актов от имени государства и последствия их деятельности носят политический характер. Деятельность государственного служащего и деятельность по отношению к самому государственному служащему должны носить правовой характер; государственная служба формируется как организационный институт. Он призван осуществлять и обеспечивать упорядоченное и эффективное функционирование системы государственной власти и государственного управления. Его организация должна быть адекватна целям и задачам государства; деятельность государственного служащего и государственной службы должна быть профессиональной. Общество заинтересовано в качественном государственном управлении, что диктует высокие требования к уровню профессионализма и компетентности государственных служащих, необходимость эффективной государственной кадровой политики в этой области. Государственная служба Российской Федерации является административным типом организации и должна обладать устойчивой структурой, оптимальной и аффективной системой внешних и внутренних коммуникаций, предписанным алгоритмом функционирования, выраженных в нормативных правовых актах.

1. Дисциплина «Государственная и муниципальная служба» как учебная и научная рождается на стыке нескольких отраслей: конституционного права, административного права, трудового права, гражданского права и уголовного права. Как учебная и научная дисциплина она носит междисциплинарный характер. Современный рационализм государственного и муниципального управления требует использования комплексного подхода в анализе и оценке государственной службы. Этот подход предполагает: рассмотрение государственной службы во взаимосвязи с обществом, посредством прямых и обратных связей, в контексте общественного сознания и общественного поведения, с точки зрения социального института, учитывая, присущий государственной службе стратегический и ситуационный характер управления; анализ государственной службы с точки зрения публично-правового института, правового режима регламентирования деятельности государственного служащего; изучение организационных механизмов регламентирования деятельности государственных служащих; исследование социально-психологических проблем государственной службы, которые регулируются моралью, обычаями, традициями, корпоративными интересами и ценностями.

Предметом дисциплины«Государственная и муниципальная служба» являются отношения, связанные с поступлением граждан Российской Федерации на службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения служащих.

Государственные служащие выделяются как субъектыреализации управленческих и других государственных функций, как участники осуществления компетенции государственных органов (органов местного самоуправления).

В науке административного права выделяются индивидуальные и коллективные субъекты.15 Государственные служащие являются индивидуальными субъектами административного права. Они чаще других субъектов административного права вступают как во внутренние административно-правовые отношения, т. е. внутри системы государственной администрации (а также в органах местного самоуправления), так и в системе внешних отношений, т. е. отношений с гражданами, государственными и муниципальными органами, с частными организациями. Возможны административно-правовые отношения и между государственными служащими; в этих случаях государственные служащие выступают как выразители публичного, а не индивидуального интереса.

Понятие "служба"может трактоваться по-разному и использоваться в зависимости от его интерпретации. В различных странах у данного понятия свои содержание и широта охвата. В Толковом словаре В.И. Даля "служба – это употребление, польза, угода, деятельность, жизнь для других, услуга, полезное дело…" Согласно ФЗ от 27 мая 2003 г. "О системе ГС" Государственная служба Российской Федерации (далее -государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов Российской Федерации; органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - государственные органы субъектов Российской Федерации); лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее - лица, замещающие государственные должности Российской Федерации); лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее - лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).

При определении понятиягосударственной службы можно выделить два основных концептуальных подхода.

Первый (деятельностный или политический подход) состоит в том, что государственная служба является профессиональной деятельностью по обеспечению полномочий государственных органов и носит политический характер. Исходя из этого положения, государственная служба является механизмом реализации государственного управления.

В рамках второго (институциального) подхода государственная служба рассматривается как сложный социально-правовой институт. Государственная служба – это высокопрофессиональ­ное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей государственной службы, учрежденных в государственных органах.