Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современ.полит.жуковина.doc
Скачиваний:
1519
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1. Социально-экономическая сущность производственного потенциала региона

Производственный потенциал хозяйственной системы характеризует потенциальные возможности производства, протекающего в ее пределах, по обеспечению максимального выпуска продукции в единицу времени. В хозяйственной системе региона прежде всего выделяются промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие важные отрасли сферы материального производства. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на ряд более дробных отраслей. В связи с этим правомерно говорить об отраслевой структуре производственного потенциала хозяйственной системы региона (его хозяйственного комплекса), то есть выделять внутри производственного потенциала данного комплекса производственные потенциалы промышленности, сельского хозяйства, строительства и т. д.

Величина и уровень использования производственного потенциала хозяйственной системы зависят от многих факторов. Рассмотрим в первую очередь совокупность факторов, обусловливающих увеличение производственного потенциала региона. В их состав входят полностью все факторы, содействующие увеличению производственных мощностей предприятий, размещенных на территории того или иного региона.

Данное положение основывается на том, что производственная мощность каждого отдельного предприятия является базой формирования величины его производственного потенциала, то есть выступает в качестве его центрального звена.

Факторы увеличения производственных мощностей предприятий региона могут быть разделены на две группы:

 влияющие на расширение фронта работ;

 обусловливающие повышение производительности технологического оборудования и рабочих мест.

Расширение фронта работ зависит не от всех средств труда, имеющихся на предприятии, а только от количества технологического оборудования и производственных площадей. С увеличением количества оборудования и рабочих мест создаются условия для расширения производства в пространстве. Вместе с тем оборудование и рабочие места необходимо подбирать так, чтобы их структура соответствовала структуре изготовляемых изделий, иными словами, в их пропускной способности должен быть достигнут максимальный уровень согласованности.

Определенное соотношение должно существовать и между производственными мощностями участков, цехов предприятия. Производственная мощность не отражает суммарную энергетическую мощность предприятия и не состоит из суммы мощностей отдельных рабочих машин. Она зависит от уровня соответствия структуры оборудования и рабочих мест структуре машиноемкости (трудоемкости) изготовляемых изделий. Одним из важных условий производства, осуществляемого системой машин и базирующегося на кооперации «частичных машин», является соблюдение норм и пропорций между их количеством, размерами и рабочими скоростями. Игнорирование принципа пропорциональности в построении системы машин сужает масштабы производства по отношению к наличному количеству машин и рабочих мест, приводит к снижению эффективности использования производственного аппарата предприятий.

Факторы повышения производительности машин (рабочих мест) связаны главным образом с улучшением качественного состава технологического оборудования. Чем совершеннее машины и оборудование, чем выше их производительность в единицу времени работы, тем больше производственная мощность подразделений и предприятия в целом. Производительность машин и оборудования также зависит от качества предметов труда. Чем выше качество материалов, полуфабрикатов, чем меньше потребуется времени на их обработку, тем больше сможет предприятие изготовлять продукции, тем больше его производственная мощность.

Значительное влияние на увеличение производительности машин оказывает совершенствование технологического процесса. Внедрение прогрессивной технологии дает возможность интенсифицировать производственный процесс, то есть сократить как машинное, так и общее время изготовления изделия. Увеличение производительности машин в значительной мере зависит от совершенства конструкций изготовляемых изделий. Простота конструктивной схемы изделий и отдельных узлов, высокая их технологичность в производстве — важнейшие предпосылки снижения машиноемкости (трудоемкости) изготовляемой продукции.

Производительность машин зависит также от квалификации работников. Систематическое повышение их общего и технического образования, совершенствование производственных навыков и на этой основе рост уровня квалификации создают благоприятные социальные предпосылки для увеличения производительности средств труда. Укомплектование промышленных предприятий квалифицированными кадрами ускоряет освоение современной техники, позволяет максимально использовать ее потенциальные возможности, шире внедрять прогрессивные технологические процессы и таким образом систематически увеличивать производственные мощности предприятий.

Следовательно, факторы увеличения производственной мощности предприятия связаны со всеми основными элементами процесса производства. Со средствами труда эта связь проявляется в количественном и качественном аспектах, а с предметами труда и самим трудом — только в качественном аспекте. Рост производственных мощностей предприятия, который обусловлен совершенствованием факторов, влияющих на повышение производительности технологического оборудования и рабочих мест, находит выражение в величине машиноемкости (трудоемкости) изготовляемой продукции. Зная величину и структуру машиноемкости (трудоемкости) продукции, а также соответствие ее структуре парка оборудования и рабочих мест, можно определить возможный прирост выпуска продукции за счет использования резервов увеличения производственной мощности отдельных подразделений и предприятия в целом.

В систему факторов, влияющих на величину производственного потенциала региона, входят также факторы, которые связаны с такими элементами процесса производства, как живой труд и предметы труда, с обеспеченностью предприятий региона рабочими кадрами и материально-энергетическими ресурсами в размерах, необходимых для полного использования их производственных мощностей. Механизм влияния этих факторов имеет специфические особенности.

К числу факторов, улучшающих производственные возможности живого труда на предприятиях региона и тем самым повышающих их производственные потенциалы, следует в первую очередь отнести группу, оказывающую влияние на производительность машин (рабочих мест). К ним относятся:

 технический уровень машин и оборудования, их модернизация; совершенствование действующих и внедрение новых прогрессивных технологических процессов;

 конструктивное совершенствование выпускаемой продукции;

 повышение уровня ее унификации и стандартизации;

 обеспечение надлежащего качества и типоразмеров потребляемых материальных ресурсов;

 повышение уровня квалификации рабочих и на этой основе лучшее освоение ими используемых орудий труда. Все эти факторы, воздействуя непосредственно на снижение машиноемкости (трудоемкости) производственной программы, обеспечивают повышение производительности машин и оборудования (рабочих мест) и в конечном счете обусловливают увеличение производственной мощности предприятия. Однако снижение трудоемкости производственной программы в то же время ведет к экономии затрат живого труда или высвобождению численности рабочих в основном производстве, в чем находит свое конкретное выражение рост производственного потенциала предприятия. Следовательно, перечисленные группы факторов оказывают влияние на величину производственного потенциала региона через рост величин мощностей предприятий и увеличение производственных возможностей живого труда, занятого в основном производстве данных предприятий.

На величину производственного потенциала региона воздействуют производственные возможности живого труда, занятого во вспомогательном производстве региона. Сами эти возможности зависят от факторов, обеспечивающих снижение трудоемкости продукции и работ вспомогательного производства, а также работ по обслуживанию производственного процесса в основных и вспомогательных цехах предприятий. К ним относятся:

 повышение технического уровня применяющегося во вспомогательных и обслуживающих процессах оборудования и степени освоения его рабочими;

 повышение квалификации занятых здесь рабочих;

 обеспечение вспомогательных и обслуживающих процессов материалами высокого качества, нужных марок и типоразмеров;

 совершенствование применяющейся технологии в трудосберегающем направлении;

 совершенствование организации труда работников, занятых в этих процессах, и повышение уровня его механизации. Наличие и использование материальных ресурсов, которые непосредственно влияют на величину производственного потенциала предприятия и, следовательно, на величину производственного потенциала региона, в свою очередь, зависят от ряда факторов. Среди них основными являются факторы конструкторского совершенствования продукции основного и вспомогательного производства, совершенствования действующих в этих производствах технологических процессов в материалосберегающем направлении, а также факторы, обеспечивающие

уменьшение затрат материальных и топливно-энергетических ресурсов на ремонтно-эксплуатационные нужды.

Улучшение использования отходов производства — один из факторов, совершенствующих использование материальных ресурсов и на этой основе увеличивающих производственный потенциал региона.

В настоящее время уже накоплен достаточно большой опыт вовлечения отходов в производство на региональном уровне.

Величина производственного потенциала региона зависит от обеспеченности предприятий, размещенных на его территории, рабочей силой, а также материально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. Имеется в виду удовлетворение потребности в ресурсах, рассчитанной по прогрессивным, технически обоснованным нормам затрат живого и овеществленного труда на выполнение производственных программ предприятий, обеспечивающих полное использование их производственных мощностей.

Среди факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала региона, центральное место занимают те, которые определяют уровень использования производственных мощностей его предприятий. Факторы, содействующие улучшению использования производственных мощностей, находят свое количественное выражение в соотношении времени работы и потерь времени при использовании потенциальной возможности предприятия в плановом периоде на выпуск продукции, другими словами, они охватывают область организации функционирования средств труда во времени.

Более полному использованию производственных мощностей способствует сокращение времени непроизводительной работы оборудования.

Потери времени подразделяются на регламентированные и нерегламентированные. Регламентированные потери времени (подготовительно-заключительные работы, ремонт оборудования, обеденные перерывы, нерабочие смены, нерабочие и выходные дни) предусматриваются действующими нормативами. Нерегламентированные потери времени

включают целосменные и внутрисменные простои оборудования.

Целосменные простои, как правило, вызываются действием социально-экономических факторов (отсутствие рабочих-станочников разных профессий, пониженный режим работы предприятия, недостатки в организации оплаты труда станочников и стимулировании использования производственных мощностей, уменьшение рынка сбыта продукции или народнохозяйственной ее потребности и др.).

Внутрисменные простои в основном связаны с действием организационно-технических факторов (некомплектность кооперированных поставок, недостаточно высокий уровень материально-технического снабжения рабочих мест и концентрации производства однородных изделий без учета технологических возможностей оборудования, недостатки в организации производства, труда и управления).

Факторы, влияющие на уровень использования той части производственного потенциала региона, которая зависит от производственных возможностей живого труда и материально-энергетических ресурсов (на отдельных предприятиях) по сравнению с производственными возможностями средств труда, определяемыми производственной мощностью, можно подразделить на две группы: регионального характера и внутренние.

В первой группе факторов (регионального характера) основными являются:

 полная или частичная передача другим предприятиям региона образовавшегося на отдельных его предприятиях (по причинам материально-технического снабжения или по внутренним причинам, зависящим от них самих) определенного избытка трудовых и материальных ресурсов над потребностью в них для успешного выполнения плановой производственной программы, максимально загружающей наличную производственную мощность;

 рациональное использование предприятиями-получателями поступивших ресурсов для наращивания своего производственного потенциала, недопущение потерь этих ресурсов;

 развитие кооперирования по использованию некомплектных резервов производственных мощностей между предприятиями региона с целью использования отмеченного нами излишка материальных и трудовых ресурсов для наращивания регионального производственного потенциала.

Факторами внутреннего характера (действующими внутри предприятий) являются:

 полное (без потерь) и рациональное использование излишка ресурсов для наращивания производственного потенциала предприятия;

 мобилизация с этой целью некомплектных резервов производственных мощностей отдельных подразделений предприятия;

 осуществление в случае необходимости некоторого наращивания пропускной способности отдельных звеньев предприятия (участков, групп оборудования) для максимального использования имеющихся возможностей увеличения его производственного потенциала.

Перечисленные факторы влияют на уровень использования производственного потенциала региона. Большинство из них охватывают мероприятия, связанные с использованием резервов, имеющих организационный характер, и не требуют значительных капитальных вложений в основное производство. В данной классификации факторы представлены в обобщенном виде. Однако это не исключает возможности

их дифференциации, что в одинаковой степени относится к факторам, влияющим как на величину, так и на степень использования производственного потенциала.

Классификация факторов, обусловливающих увеличение производственного потенциала и улучшение его использования, имеет большое значение для управления процессом наращивания и использования производственного потенциала в условиях региона, а также отдельных предприятий (объединений). Применение таких классификаций в практике управления позволит достичь органического единства в области планирования развития и использования производственного потенциала, рационально распределять для этой цели материальные и финансовые ресурсы.