Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостоялка по ГМС 1

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
18.09 Кб
Скачать

Самостоятельная работа № 1

Недостатки правового регулирования госслужбы и пуги их устранения

I. Цель работы

1.1.Изучить недостатки правового регулирования госслужбы.

1.2.Определить пути их устранения.

2. Пояснение к работе

2.1 Краткие теоретические сведения Один из существенных недостатков действующего механизма правового регулирования государственной службы - его громоздкость. Непосредственно в Федеральном законе от 31 июля 1995 г. содержится 42 отсылки к федеральным законам, 20 отсылок к законам субъектов Российской Федерации и 17 отсылок к административным актам. И это при том, что в самом Федеральном законе содержится всего 30 статей.

Совершенно недопустима ситуация, когда федеральный закон вступает в противоречие с другими нормативными правовыми актами. К сожалению такая ситуация имеет место, причем Закон о госслужбе «не стыкуется» даже...с Конституцией РФ. В условиях отсутствия пакета федеральных законов о госслужбе возникающие новые вопросы ее регулирования решаются указами Президента РФ и постановлениями Правительства Видимо, это правильно. Но эти же вопросы, по закону о госслужбе, могут регулироватъся и федеральным законодательством. Вряд ли это оправданно. Закону не угнаться за ситуационными, спонтанно возникающими проблемами Его задача - обеспечить стабильность государственной службы и регулировать ее в стабильной ситуации. Нормы законодательства о госслужбе, начиная от 31 июля 1995 г., имеют в основном материальный характер: о государственных должностях, о принципах госслужбы, о правах и обязан постах госслужащего и т.д. Но конкретный опыт, особенности процесса прохождения государственной службы однозначно убеждают, что на данном этапе следовало бы отдать предпочтение процессуальным нормам.

Работа по созданию законодательства о государственной службе проводилась также по пути формирования правовой базы различных её видов: военной, в органах внутренних дел, в органах налоговой полиции, в таможенных органах, в органах прокуратуры - на основе специальных законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации об этих органах. Указаниями Президента РФ и иными нормативными актами Российской Федерации предусмотрены некоторые особенности прохождения государственной службы в Министерстве юстиции РФ, органах государственной налоговой службы, аппаратах федеральных законов. В результате правотворческой практики последних лет в законодательстве о федеральной государственной службе накопилось значительное количество противоречий, нестыковок и пробелов. Серьезным недостатком является использование большого количества подзаконных правовых актов: инструкций, указаний, разъяснений и др. Вместе с тем, несмотря на значительный объем действующего законодательства о федеральной государственной службе (более 100 нормативных правовых актов), в нем не решены важнейшие задачи ее правового регулирования. Все эти общие недостатки действующего правового регулирования федеральной государственной службы можно и нужно преодолеть.

Задание 2. Дополнить ответы

1 .Федеральная государственная служба законодательной власти осуществляется в аппаратах палат Федерального собрания: (назвать палаты)

  1. Федеральная государственная служба исполнительной власти осуществляется на государственных должностях: (перечислить должности)

  2. Федеральная государственная служба судебной власти осуществляется в аппаратах федеральных судов:

(перечислить)

  1. Содержание отчёта

Отчет должен содержать:

  1. Название работы

  2. Цель работы

  3. Задание

  4. Заполненные таблицы

  5. Ответы па контрольные вопросы

5. Ответы на контрольные вопросы

].Что представляет собой законодательство о государственной службе на сегодняшний день?

  1. Каким законодательством регулируется отношения между госслужащим и его работодателем?

  2. Каким законодательством регулируются правовой статус госслужащего?