Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УРОЛОГИЯ

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

УРОЛОГИЯ- EURODOCTOR.ru -2005

Урология это раздел медицины, изучающий причины, течение, диагностику лечение и профилактику болезней мочеполовых органов мужчин и мочевыводящих органов женщин.Основная функция мочевыводящей системы – образование и выведение из организма мочи.

Основной орган мочевыводящей системы – почка. Почек у человека две. Они находятся в области поясницы справа и слева от позвоночного столба. Почки имеют бобовидную форму, их размер чуть больше кулака взрослого человека. К почкам подходят почечные артерии, которые в почках разветвляются на мелкие артериолы. Приносящие артериолы разветвляются на еще более мелкие сосуды – капилляры, которые, сплетаясь, образуют клубочек. Затем капилляры соединяются в выносящую артериолу. Размер приносящей артериолы больше, чем выносящей, благодаря этому в капиллярах давление крови высокое и за счет этой разницы жидкая часть крови фильтруется в почечные канальцы. Почечные канальцы образуют изгибы, в которых происходит обратное всасывание воды и солей, а оставшаяся жидкость на выходе образует мочу. Сосудистый клубочек и почечные канальцы составляют вместе основную действующую единицу почки – нефрон.

В нормальной моче содержится вода, продукты азотистого обмена организма (мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак), неорганические и органические вещества, чужеродные для организма вещества, лекарства. Таким образом, почки выводят из организма избыток воды, регулируют осмотическое состояние крови, кислотно-щелочное равновесие, удаление из организма токсических веществ.

Кроме этого почки выполняют и другие функции: в почках образуются вещества, регулирующие артериальное давление, участвующие в синтезе красных кровяных телец – эритроцитов, участвующих в обмене веществ в организме.

Образовавшаяся в почке моча собирается в почечных чашечках и лоханке. Почечная лоханка переходит в узкую трубку – мочеточник. По мочеточнику моча поступает в мочевой пузырь. Мочеточник отходит от каждой почки отдельно. Длина его около 30 см, диаметр 4-6 мм. Мочеточники впадают в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь находится внизу живота позади лобковых костей. Мочевой пузырь накапливает мочу, а затем мышечная стенка мочевого пузыря сжимаясь изгоняет мочу наружу через мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь может растягиваться и в растянутом виде он вмещает до 500 мл мочи. При заполнении мочевого пузыря, рецепторы, которые находятся в его стенке сигнализируют о растяжении и у человека возникает позыв на мочеиспускание. Внизу мочевой пузырь суживается и переходит в мочеиспускательный канал. В месте перехода мочевого пузыря в мочеиспускательный канал –шейке, находится сфинктер (жом). Этот сфинктер человек может регулировать произвольно – сжимая его удерживать мочу в мочевом пузыре.

Из мочевого пузыря моча поступает в мочеиспускательный канал. Мочеиспускательный канал отличается у мужчин и женщин:

  • у мужчин более длинный до 40см и более узкий – до 8 мм

  • у женщин короткий – около 3-4 см, и более широкий – до 1,5 см.

Заканчивается мочеиспускательный канал отверстием, через которое моча выводится наружу.

Мужская половая система тесно связана с мочеполовой, поэтому она изучается и лечится в урологии. К мужской половой системе относятся яички, придатки яичек, семявыносящие протоки, семенные пузырьки, предстательная железа и половой член.

Яички или семенники – это мужская половая железа. В яичках образуются мужские половые клетки – сперматозоиды и производится мужской половой гормон тестостерон. Каждую минуту в яичках образуется до 50 тысяч сперматозоидов. Яички имеют овальную форму, размер их около 3х4см, вес от 30 до 40 г. Яички находятся в мошонке, левое яичко несколько ниже правого. Мошонка выполняет защитные функции, и создает условия для функционирования яичек: более низкую температуру, чем температура тела.

На заднем крае яичек расположен придаток яичка. Он имеет головку тело и хвост. В придатке сперматозоиды дозревают и приобретают подвижность. От придатка яичек отходит семявыносящий проток, который вместе с сосудами называется семенным канатиком. По нему сперматозоиды достигают семенных пузырьков. От каждого яичка отходит свой семенной канатик, который затем поднимается по паховому каналу и подходит к шейке мочевого пузыря. Затем семявыносящий проток соединяется с семенными пузырьками. В семенных пузырьках образуется часть жидкого секрета спермы и накапливаются сперматозоиды, до того момента, когда они будут выведены из организма. Протоки семенных пузырьков впадают в мочеиспускательный канал. Перед впадением в мочеиспускательный канал протоки семенных пузырьков проходят через предстательную железу.

Предстательная железа – это непарный орган, который находится под мочевым пузырем, охватывая его шейку и образуя часть мышечного сфинктера мочевого пузыря. По форме предстательная железа напоминает каштан. Это мышечно-железистый орган. Предстательная железа имеет оболочку, от которой отходят вглубь перегородки разделяющие железу на дольки. Дольки предстательной железы содержат железистую ткань которая вырабатывает секрет предстательной железы. Этот секрет по протокам впадает в мочеиспускательный канал и образует жидкую часть спермы.

Мужской половой член – это орган, через который проходит мочеиспускательный канал. Он служит для выделения мочи наружу и для совершения полового акта. Задней частью он прикрепляется к лобковым костям, далее следует тело полового члена и заканчивается он головкой, в которой различают шейку головки – более узкую часть, и венец головки – более широкую часть. Кожа на половом члене тонкая, легко подвижная, образующая на переднем отделе складку, которая способна прикрывать головку. На головке кожа переходит в слизистую оболочку. Внутри половой член состоит из трех тел. Снизу находится губчатое тело, через которое проходит мочеиспускательный канал, открывающийся отверстием на головке, сверху правое и левое пещеристые тела. При половом возбуждении пещеристые тела наполняются кровью, благодаря чему половой член увеличивается в размерах, становится твердым (происходит эрекция), что позволяет совершать половой акт и доставлять сперматозоиды к шейке матки женщины.