Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э21 конфликтология / мет рек по конт раб для 080100.62 экономика по конфликтологии.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

1 Организационно-методические указания по выполнению контрольной работы

Учебными планами направления 080100.62 «Экономика» предусматривается изучение дисциплины «Конфликтология».

Деятельность руководителя всегда связана с решением разного рода противоречий, многие из которых принимают форму как внутриорганизационных, так и межорганизационных конфликтов. Поэтому умение управлять конфликтами входит в перечень функций современного управленца.

Изучение дисциплины «Конфликтология» позволит студентам получить практические знания об историческом становлении науки, её методах, о конфликте как о социальном феномене, о механизмах возникновения конфликтов, а также, о процессе управления конфликтами.

Дисциплина «Конфликтология» обобщает накопленный зарубежный и отечественный опыт в области конфликтологических знаний и представляет собой изложение основных проблем, концепций и методов конфликтологической науки. Дисциплина базируется на основных теориях и концепциях философии, социальной психологии и социологии. Также в основе дисциплины лежат достижения в области психологии индивидуальности, психологии профессиональной и управленческой деятельности.

Целью курса является овладение теорией и практическими технологиями управления конфликтами.

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие общепрофессиональные компетенции:

  • способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

  • способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8);

  • способен критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-10).

Задачи:

  • формирование у студентов теоретических знаний о причинах, формах, возможных последствиях конфликтов разного уровня;

  • формирование методологического подхода к изучению конфликтных взаимоотношений между субъектами;

  • обучение студентов не только распознавать конфликты, предвидеть их последствия, но и управлять ими, четко представляя задачи и функции такого управления:

  • сформировать навыки анализа конфликтных ситуаций;

  • формирование навыков прогнозирования поведения работников в организации на визуальных моделях в динамике;

  • освоение методов примерительных процедур.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

  • способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8);

  • способен критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-10).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • основные этапы и тенденции становления конфликтологии,

  • базовые понятия, категории и классификации конфликтов,

  • факторы и условия возникновения конфликтов, этапы развития конфликта, деструктивный и конструктивный пути развития конфликта,

  • стратегии и тактики поведения в конфликтной ситуации

Уметь:

  • анализировать информацию и определять факторы и условия, вызывающие конфликты,

  • применять основные методы разрешения конфликтов,

  • использовать принципы анализа и управления конфликтами

Владеть навыками:

  • моделирования управления развитием конфликтов,

  • диагностики и разрешения конфликтов различных уровней,

  • применения методов профилактики конфликтов.

Изучение дисциплины предполагает лекционные и семинарские занятия, самостоятельное изучение материала.

Основные задачи контрольной работы:

  • выработка навыков самостоятельной учебной деятельности;

  • формирование навыка анализа и формирование навыка изложе ния научного материала;

  • формирование практических умений в сфере управления персоналом.

Для успешного выполнения контрольной работы необходимо систематическое изучение учебной, научной литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсов, рекомендованных в настоящих Методических рекомендациях. Контрольная работа выполняется и защищается в сроки, определенные учебным графиком. Основным нормативным документом, определяющим технологию разработки и выполнения контрольных работ, является Временное положение «Контрольные работы. Общие требования к построению, содержанию и оформлению» от 21.10.2008 года.

Временное положение «Контрольные работы. Общие требования к построению, содержанию и оформлению» размещено на официальном сайте института www. ogim.ru (раздел «Студенту», подраздел «Официальная шпаргалка»).

Перечень тем контрольных работ по дисциплине «Конфликтология» разрабатывается преподавателем кафедры управления персоналом, туризма и сервиса и утверждается Учебно-методическим советом ОГИМ.

Вариант контрольной работы определяется по последним цифрам зачётной книжки.

Теоретический блок должен представлять собой результат анализа и синтеза совокупности теоретических источников по выбранной теме, и содержать обзор современных концепций разных авторов, обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития исследуемой в контрольной работе проблемы.

Каждый теоретический вопрос контрольной работы переписывается, затем дается развернутый ответ на него. Объем теоретической части текстовой части может занимать 8-10 страниц.

Практический блок представляет собой содержание описания реальной конфликтной ситуации, свидетелем или участником которой явился автор контрольной работы.

Анализ конфликтной ситуации проводится по следующему алгоритму:

  1. Определите структурные элементы конфликта (субъекты, предмет, образ конфликтной ситуации сторон конфликта, мотивы сторон конфликта и т.д.)

  2. Определите тип\вид конфликта (по разным классификациям). Каким образом можно использовать знания о типе\виде конфликта в процессе его разрешения?

  3. Определите источники и причины возникновения конфликта. Дайте обоснование. Каким образом можно использовать знания об источниках и причинах возникновения конфликта в процессе его разрешения?

  4. Дайте характеристику этапам и стадиям конфликта. Как можно использовать динамическую характеристику конфликта в процессе управления им?

  5. Определите, на какой стадии остановлено конфликтное взаимодействие, предложите конструктивный выход из сложившейся ситуации.

  6. Определите формулу конфликтной ситуации (тип А, тип Б, тип В) и предложите рекомендации по управлению им.

  7. Опишите исход конфликтной ситуации и предложите рекомендации по наиболее эффективному разрешению.

  8. Подведите итог анализу конфликта и дайте рекомендации по его предупреждению.

Библиографический список должен содержать сведения об источниках, использованных при написании контрольной работы: цитируемых, упоминаемых и т.д. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенного с 1 июня 2004 года.

Библиографический список должен содержать отечественные и зарубежные источники, в т.ч. опубликованных в периодических изданиях за последние 3-5 лет; включать разнообразные виды изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические, периодические и др.

Следует соблюдать алфавитный принцип расположения источников, при котором записи размещают по алфавиту фамилий авторов или заглавий документов. После определения места источника в списке в соответствии с выбранным принципом расположения каждое библиографическое описание нумеруется арабскими цифрами.

Библиографический список контрольной работы должен содержать не менее 7 источников и располагаться в конце работы перед приложениями.

Контрольная работа должна быть представлена не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Результаты работы студент может получить не ранее 10 дней после передачи ее рецензенту-преподавателю на кафедру.

Рецензированную работу, если она не зачтена, следует переработать согласно сделанным замечаниям и представить для повторной проверки.

Контрольная работа должна быть выполнена с применением печатающих устройств на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Текст рукописи печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее - 1,5 см; левое - 3,0 см; нижнее - 2,0 см; правое - 1,0 см.

При наборе текста рекомендуется использовать тип шрифта «Times New Roman Cyr», размер 14. Режим выравнивания - по ширине. Междустрочный интервал - одинарный. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Не допускается оформление абзацного от

ступа табулятором или пробелами.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

Общий объем контрольной работы составляет 11-15 страниц (без приложений).

Контрольная работа должна включать в себя следующие элементы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • библиографический список;

  • приложения.

Материалы основной части группируются в относительно законченные проблемно-тематические крупные структурные единицы: главы, параграфы, подпараграфы, которые должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами в пределах всего текста.

Кроме структурных единиц в основном тексте могут быть использованы и другие элементы: заголовки, перечисления, таблицы, рисунки, формулы, библиографические ссылки.

Заголовок - обозначение структурной части основного текста контрольной работы (главы, параграфа, таблицы и др.). Заголовки четко и кратко должны отражать содержание структурной единицы основного текста.

Заголовки «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Библиографический список», а также заголовки глав контрольной работы записывают полужирным шрифтом, размер - 16, с первой прописной буквы, располагая в центре поля страницы. Заголовки параграфов и подпараграфов записывают полужирным шрифтом, размер - 14, с первой прописной буквы, располагая в центре поля страницы. Переносы в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Расстояния между заголовками структурных единиц и предыдущим текстом должно быть равно двум интервалам; расстояние между заголовком и текстом структурной единицы - один интервал.

Для наглядности в тексте могут использоваться таблицы, рисунки.

Таблицу или рисунок помещают под текстом, в котором впервые дана на них ссылка или на следующей странице. Если таблица или рисунок большого формата, то их целесообразно вынести в приложение. Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Рисунки должны быть вставлены в текст командой «Вставка - Рисунок». Таблицы и рисунки нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Слово «Таблица» и ее заголовок указывают один раз с абзацного отступа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Про

должение таблицы» с указанием номера таблицы.

Слово «Рисунок» и его заголовок указывают с абзацного отступа непосредственно под самим рисунком.

Критерии выставления оценок :

Оценка «зачтено» выставляется студенту за контрольную работу в том случае, если: достигнута цель контрольной работы, решены поставленные в начале работы задачи, определены объект и предмет исследования; в работе обобщен отечественный (и зарубежный) опыт по теме, представлена собственная точка зрения автора; материал контрольной работы изложен четко, логично, последовательно; в работе представлена практическая часть; содержание и оформление контрольной работы соответствует установленным требованиям.

Оценка «не зачтено» выставляется студенту за контрольную работу при наличии хотя бы одного из ниже перечисленных недостатков:

  • полностью или в значительной части работа выполнена путем механического переписывания учебников;

  • при изложении материала контрольной работы нарушена логическая последовательность, приводятся устаревшие данные и недостаточно правильные формулировки;

  • в работе отсутствует практическая часть;

  • выявлены существенные ошибки, свидетельствующие о том, что содержание темы контрольной работы не раскрыто и основные вопросы учебной дисциплины не усвоены;

  • контрольная работа выполнена не по своему варианту; контрольная работа не соответствует установленным требованиям (несоблюдение правил оформления).