Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
392
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
976.9 Кб
Скачать

3. Физиология

Абсорбционная функция желчного пузыря. Это основная функция, которая заключается в концентрировании желчи посредством всасывания воды и натрия. Желчный пузырь способен концентрировать промежуточные ингредиенты, содержащиеся в печеночной желчи (5-10 факторов), и уменьшать их объем на 80-90%. Хотя желчный пузырь служит в основном абсорбирующим органом, отмечают секрецию им слизи, появляющуюся в патологических ситуациях, таких как формирование желчных камней и периодически возникающая обструкция пузырного протока.

Моторная активность желчного пузыря и билиарного тракта. Согласно традиционным представлениям, желчь накапливается в желчном пузыре в интервалах между процессами пищеварения и поступает в двенадцатиперстную кишку после стимулирующего воздействия потребляемой пищи. Более современные исследования показывают, что поток желчи — это непрерывный процесс, и опорожнение желчного пузыря происходит постоянно. Факторы, ответственные за наполнение и опорожнение желчного пузыря, имеют гормональную, невральную и механическую природу. Переваривание пищи приводит к выделению дуоденального гормона — холецистокинина, главного стимулятора опорожнения желчного пузыря, а наиболее сильным раздражителем служит жир. Рецепторы холецистокинина идентифицированы в гладкой мускулатуре желчного пузыря. Мак-сималйное опорожнение происходит в течение 90-120 мин после потребления пищи. Мотилин, секретин, гистамин и простагландины оказывают различные эффекты на процесс сокращения желчного пузыря. Преобладающим невральным фактором, регулирующим моторную активность желчного пузыря, является холинергическая стимуляция, приводящая к его сокращению. Наполнение желчного пузыря происходит тогда, когда уровень давления внутри желчного протока (связанного с потоком желчи и величиной давления сфинктера) становится выше, чем уровень давления в полости желчного пузыря. На этот процесс могут воздействовать многочисленные кишечные пептиды как эндогенные факторы.

Сфинктер Одди и моторная активность билиарного тракта. Поступление желчи в двенадцатиперстную кишку зависит от координации сокращения желчного пузыря и расслабления сфинктера Одди. Выделение холецистокинина, стимулированное приемом пищи, редуцирует фазную активность сокращения сфинктера Одди и индуцирует релаксацию, позволяя посредством этого потоку желчи поступать в двенадцатиперстную кишку.

Формирование желчи. Желчь состоит главным образом из воды, органических липидов и электролитов, в норме секретируемых гепатоцитами. Электролитный состав желчи подобен составу внеклеточной жидкости. Концентрация белков в желчи относительно низка. К преобладающим органическим ингредиентам относятся желчные соли, холестерин и фосфолипи-ды. Основные желчные кислоты,/хенодезоксихолевая и холевая, синтезируются в печени из холестерина. Коньюгация с эфиром таурина или глицина происходит в пределах печени. Большая часть холестерина, обнаруженного в желчи, синтезирована de novo в печени. Желчные кислоты — важные эндогенные регуляторы метаболизма холестерина. Желчные кислоты, присутствующие в пище, ингибируют синтез в печени холестерина, но увеличивают его всасывание. Доля лецитина насчитывает около 90% от всех фосфо-липидов, содержащихся в желчи человека..

Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот. Около 80% конъюгированных желчных кислот подвергаются активному всасыванию в терминальном сегменте подвздошной кишки. В конечном счете вся доля желчных кислот, которые абсорбируются в кишечнике, попадает через портальную циркуляцию обратно в печень. Эта система позволяет относительно небольшому пулу желчных солей рециркулировать 6-12 раз в день с минимальной потерей в течение каждого цикла. Только около 5% желчных солей экскретируется с калом.

Соседние файлы в папке Желчекамен. болезнь