Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5. Диаграммы

Запустите Excel. Откройте ранее созданную книгу Покупки.xls.

5.1. Создание нового листа Excel-книги

Вставьте в книгу новый лист. Для этого выполните команду Вставка/Лист или наведите курсор на ярлычок какого-нибудь листа (в нижней части окна), щелкните правой клавишей мыши. В контекстном меню щелкните на строке Добавить. Переименуйте лист в наименование Диаграммы. Если лист попал в середину, то перетащите его, ухватив за ярлычок, в конец книги. Щелкните по его ярлычку. Лист Диаграммы чист и готов к работе.

5.2. Создание простой диаграммы

Построим диаграмму, которая показана на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Круговая диаграмма

  1. Вставьте в столбец А пять чисел 12; 16,25; 45; 21; 5,75. Выделите их.

  2. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм панели Стандартная. Запустится Мастер диаграмм и будет выведено окно первого шага. Обратите внимание на то, что Excel предлагает довольно большой набор видов диаграмм. Выберите нужный тип Круговая (слева) и подтип (справа) диаграммы и нажмите кнопку Далее.

  3. Теперь будет выведено окно второго шага, в котором надо указать диапазон ячеек. Поскольку диапазон был выделен ранее, то ничего менять не нужно. Щелкните на кнопке Далее.

  4. На третьем шаге появится окно установки параметров . Щелкните в нем на закладке Легенда и снимите галочку опции Добавить легенду.

  5. Теперь щелкните на закладке Подписи данных и установите опцию значение. Нажмите кнопку Далее.

  6. На последнем четвертом шаге нужно указать лист, на котором должна расположиться диаграмма. Выберите опцию имеющимся и нажмите кнопку Готово. Диаграмма готова.

Готовую диаграмму можно корректировать. Например, можно сменить тип диаграммы. Щелкните по диаграмме для выделения. По контуру выделенной диаграммы появятся квадратики, а на экране – панель Диаграммы (рис. 5.4). Щелкните на ней по язычку справа от кнопки Тип диаграммы и выберите какой-нибудь другой тип. Диаграмма автоматически изменится.

Рис. 5.4. Панель Диаграммы

Ничего не меняя кроме типа, можно, например, получить диаграммы, показанные на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Типы диаграмм

5.3. Диаграммы с несколькими рядами

Щелчком по ярлычку перейдите на лист, где находится ранее созданная таблица продаж. Нажмите клавишу Ctrl и, не отпуская ее, щелкните по кнопкам индикаторного столбца, чтобы выделились строки, показанные на рис. 5.6. Щелкните по ярлычку Лист 3. Этот лист должен быть чистым. Щелкните по его ячейке А1, затем по кнопке Вставить. Выделенные на листе продаж строки должны вставиться на Лист 3. Полученная таким способом таблица показана на рис. 5.6.

Рис. 5.6. Таблица с листа Диаграммы

Сейчас по данным этой таблицы построим гистограмму – столбчатую диаграмму, отражающую суммы продажи товаров покупателям по двум полямСтоимость с НДС и Стоимость. Окончательный вид этой диаграммы показан на рис. 5.7. На это раз не будем пользоваться услугами Мастера диаграмм, а построим ее “вручную”.

Вызовите панель Диаграммы (рис. 5.5). Для этого выполните команду Вид/Панели инструментов/Диаграммы или наведите курсор на свободное место рядом с панелями Стандартная и Форматирование, щелкните правой клавишей мыши, затем на панели контекстного меню щелкните по строке Диаграммы.

Рис. 5.7. Окончательный вид гистограммы продаж

Щелчком выберите на этой панели гистограмму. При этом появится чистая панель будущей диаграммы.

Выполните команду Диаграмма/Добавить данные. Ничего не вводите в появившееся окно, а проведите курсором по ячейкам столбца Стоимость с НДС таблицы, включая ячейку с заголовком. Диапазон =Лист3!$I$1: $I$5 (т. е. ячейки I1-I5 с листа Лист 3) появится в окне. Закройте его кнопкой ОК. Немедленно появится гистограмма, по оси Х которой будут отложены порядковые номера, а на оси Y нанесены деления и проставлены числовые значения для обозначения стоимости.

Снова выполните команду Диаграмма/Добавить данные и добавьте данные из ячеек столбца Покупатель. Точно также добавьте в диаграмму данные столбца Стоимость. После этого диаграмма примет вид, показанный на рис. 5.8.

Рис. 5.8. Гистограмма после добавления данных

По содержанию диаграмма вполне отвечает решению поставленной задачи, но ее форма требует доработки (нет заголовка, наименования покупателей занимают непропорционально много места и их следует уменьшить, а область диаграммы следует, наоборот, увеличить).

Добавим заголовок. Наведите курсор на свободное место диаграммы и щелкните правой клавишей мыши. В контекстном меню щелкните на строке Параметры диаграммы. В появившемся окне на закладке Заголовки с клавиатуры внесите в строку ввода заголовок Стоимости продаж. При необходимости здесь же можно внести надписи к осям (для нашей гистограммы это делать не нужно). Закройте окно.

Увеличим графическую часть диаграммы. На панели Диаграмма щелкните по левому язычку и в распахнутом списке щелкните на строке Область построения диаграммы. Теперь увеличьте эту область, деформируя ее перетаскиванием квадратиков, и переместите в требуемое место, ухватив за любую внутреннюю точку. Диаграмма должна занять большую часть панели. Снимите выделение области щелчком вне ее.

Изменим шрифты надписей. Наведите курсор на нижние надписи, щелкните правой клавишей, в контекстном меню щелкните на надписи Формат оси. В окне на закладке Шрифт установите размер 8 или 9. Точно также измените параметры шрифта вертикальной оси. Если Вы теперь будете снова менять пропорции области построения, то шрифты будут автоматически менять размеры пропорционально масштабам деформации.

Изменим параметры легенды. Легенда – это прямоугольник, в который помещены наименования столбцов. На рис. 5.8 она находится в правом верхнем углу. Щелкните по ней для выделения. Если нужно, измените ее шрифт, размеры и местоположение интуитивно понятными теперь способами. То же самое можно сделать с заголовком диаграммы.

Выполнив несложные манипуляции отдельными частями диаграммы, Вы добьетесь желаемого и окончательного ее вида (рис. 5.7).

Иногда нужно проставить числовые значения для каждого столбика гистограммы. Наведите курсор на столбик диаграммы, вызовите контекстным меню строку Формат рядов данных. В окне на закладке Подписи данных установите опцию значение. Теперь на диаграмме рядом со столбцами появятся числа из таблицы. Если нужно чтобы эти числа были помечены цветом столбцов, то в окне нужно было бы еще установить галочку напротив опции Ключ легенды. Если шрифт чисел слишком велик, уменьшите его до приемлемых размеров.

5.4. Манипуляции с диаграммой

Удаление диаграммы. Щелчком выделите диаграмму и нажмите клавишу Delete. Диаграмма будет удалена.

Копирование диаграммы в буфер обмена. Выделите диаграмму и нажмите кнопку Копировать. Диаграмма будет помещена в буфер обмена операционной системы Windows. Теперь ее копию можно вставить на другой лист или даже в другую программу, например Microsoft Word. Этим обычно пользуются при подготовке документов в редакторе Word, содержащих текстовую и графическую информацию.

Всякую диаграмму можно корректировать. Заменим, например, столбчатую диаграмму на линейчатую. Для этого достаточно на панели Диаграммы выбрать вид График, затем немного подправить ее элементы и их положение.

В лабораторной работе 7 будет рассмотрена диаграмма, представляющая график функции. На ее примере Вы узнаете как по оси x располагать не надписи, а числа из ряда ячеек.