Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Паразитология / ПАРАЗИТОЛОГИЯ 66

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

ПАРАЗИТОЛОГИЯ (от паразиты и ...логия), комплексная биологическая наука, изучающая явления паразитизма, т. е. взаимоотношения между паразитом и хозяином, их зависимость от факторов внешней среды, а также вызываемые паразитами заболевания и методы борьбы с ними у человека, животных и растений.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ

Паразитарные болезни вызываются живыми организмами: вирусами, прокариотами, грибами и животными. Заболевания, обусловленные вирусами, бактериями, спирохетами, риккетсиями и грибами, называются инфекционными. В отличие от инфекций, паразитарные болезни, связанные с животными-паразитами, называются инвазиями.

Простейшие вызывают заболевания протозоозы (протозойные болезни), паразитические черви, или гельминты, – гельминтозы. Паразитические насекомые и клещи вызывают соответственно энтомозы и акарозы. К энтомозам относятся и миазы – поражение органов и тканей человека и животных личинками мух, а также дерматозоонозы (паразитарные дерматозы) – заболевания кожи, вызываемые укусами вшей, комаров, москитов и других насекомых и клещей.

Паразитизм является антагонистической формой межвидовых взаимоотношений, при которой один вид использует другой как источник питания и среду обитания. В тех случаях, когда паразит не живет в организме хозяина, он посещает его для питания.

Поэтому паразиты – это организмы, которые живут за счет особей другого вида, называемых хозяевами; тесно связаны с ними на большем или меньшем протяжении жизненною цикла; питаются кровью, лимфой, другими тканями или пищей своего хозяина, постоянно или временно используют его как среду обитания и наносят ему вред.

Формы симбиотических взаимоотношений организмов, в том числе и паразитизма, не являются абсолютно стойкими и могут переходить друг в друга. Так, комменсалы – организмы, питающиеся остатками пищи хозяина и не причиняющие ему видимою вреда – могут становиться паразитами при ослаблении иммунитета хозяина. Напротив, при полноценном питании и физическом здоровье человека некоторые паразиты могут длительное время не оказывать на него патогенного, т.е. болезнетворного действия. В этом случае речь идет о паразитоносительстве. Паразитоносительство – состояние, при котором хозяин жизнедеятельного паразита не проявляет никаких симптомов заболевания, связанного с заражением паразитом и с последующим его существованием. Такое бессимптомное инвазирование хозяина в ряде случаев не ведет к последующим клиническим проявлениям. Оставаясь здоровым, паразитоноситель может рассеивать вирулентные паразитарные формы и быть источником распространения соответствующей инвазии.

Многообразны и сами формы паразитизма, и их классификация возможна по разным критериям. С точки зрения обязательности паразитического образа жизни для конкретного вида различают истинный и ложный, облигатный и факультативный паразитизм.

Ложный паразитизм – явление для определенного вида случайное. В благоприятных условиях особи определенного вида ведут свободный образ жизни. При случайном попадании в организм хозяина ложный паразит может некоторое время сохранять жизнеспособность и в ряде случаев нарушать жизнеспособность хозяина. Примером могут служить многочисленные синантропные мухи, личинки которых могут развиваться в пищевых продуктах, но, попав в кишечник человека, они продолжают свое развитие, вызывая при этом кишечный миаз.

По времени контакта хозяина и паразита выделяют временный и постоянный паразитизм. Временные паразиты с хозяином связаны только в период питания. Облигатные (постоянные) паразиты, в свою очередь, подразделяются на стационарных и периодических.

Стационарные паразиты все стадии развития осуществляют в организме или на организме хозяина. Стационарный паразитизм может сопровождаться сменой хозяев (например, малярийные плазмодии паразитируют в организмах малярийного комара и человека).

Периодические паразиты лишь определенные стадии развития проводят в организме хозяина (примером может служить кривоголовка двенадцатиперстная, личинки которой являются свободноживущими формами, а имагинальная стадия – паразитом). Периодический паразитизм может быть имагинальным и личиночным (ларвальным).

Большое медицинское значение имеет классификация паразитов по их локализации в организме хозяина. В соответствии с тем, где поселяются паразиты, их разделяют на две большие категории: эктопаразиты и эндопаразиты.

Эктопаразиты обитают на поверхности тела хозяина: либо непосредственно на коже, либо в толще волосяного покрова.

Эндопаразиты всегда живут в теле животного – хозяина или человека. В зависимости от локализации выделяют кожных паразитов (обитающих в толще кожных покровов), полостных (обитают в полостных органах, сообщающихся с внешней средой: легкие, кишечник, мочеполовые органы), тканевых (обитающих в крови, лимфе, соединительной, нервной, мышечной тканях) и внутриклеточных (поражают отдельные клетки организма хозяина).

С практической точки зрения целесообразно выделение категорий паразитов по их приуроченности к определенному виду хозяев. Паразиты, строго приуроченные к особям определенного вида хозяина, называются моноксенными, или специфическими. При этом специфические паразиты человека вызывают паразитические заболевания, объединяемые общим понятием антропонозы. Их антиподами являются гетероксенные паразиты. Они могут иметь либо очень широкий круг хозяев (комары, москиты и др.), либо ограниченный (лесной клещ нуждается в трех хозяевах по числу подвижных стадий: личинка, нимфа, имаго). Виды паразитов, являющиеся общими для человека и животных, вызывают заболевания, которые называются антропозоонозами.

Однако, приводимые категории паразитов не всегда можно четко разграничить, так как бывают случаи переходною характера. Например, чесоточный зудень лошади может паразитировать и на человеке. Наконец, обычные для определенных видов хозяев паразиты при случайном стечении обстоятельств могут попасть и развиваться в организме не свойственного для них хозяина. В этом случае говорят о гостепаразитизме. Цепепь собачий (паразит собак и кошек) может быть и у человека.

Нормальный ход жизненного цикла большою числа паразитов сопровождается сменой хозяев. Животное или человек, в котором развиваются зрелые особи, размножающиеся половым путем, называется окончательным, или дефинитивным, хозяином. Развитие же личиночных стадий осуществляется в организме промежуточных хозяев.

Иногда круг хозяев расширяется за счет резервуарных хозяев, которые в отличие от первых двух категорий не являются обязательными в жизненном цикле паразита. Они могут накапливать личинок паразита в инвазионной стадии и тем самым способствовать их передаче окончательному хозяину.

Источником заражения может быть больной (либо паразитоноситель) человек или животные. При некоторых паразитарных болезнях сам хозяин может служить источником заражения для самого себя. Такие явления называются аутоинвазией (самозаражение), либо аутореинвазией (повторное самозаражение). Известны случаи внутриутробной инвазии. От заболевшей матери возможна передача в организм развивающегося плода через плаценту возбудителей малярии, кала-азар, сонной болезни, токсоплазмоза.

Пути передачи возбудителей могут быть разные. Выделяют пищевые (алиментарные), контактные, трансмиссивные (с помощью переносчиков), воздушно-пылевые.

При пищевых инвазиях возбудители попадают в организм при употреблении пищевых продуктов, зараженных паразитами, а также зараженной воды (личинки ришты). Возбудители могут попасть в организм также через грязные руки и посуду.

При контактных паразитарных болезнях возбудители проникают в организм человека при соприкосновении с больными (человек, животные), предметами обихода, почвой, водой.

Трансмиссивные (от «трансмиссия» – передача) паразитарные болезни – это болезни, возбудители которых передаются членистоногими (насекомыми, клещами). Например, возбудитель малярии переносится комарами рода Anopheles.

Передача возбудителей паразитарных болезней через воздух маловероятна. Однако, предполагается, что яйца остриц, аскарид могут распространяться с пылью и попадать в рот.

Способы проникновения инвазионных форм (стадий, с помощью которых происходит заражение) бывают активные и пассивные. Паразиты могут активно проникать в тело хозяина, причем активность проявляется самой инвазионной стадией паразита (проникновение в кожу личинок анкилостомид) или же его самкой, пристраивающей свое потомство на хозяине. Например, вольфартова муха выбрасывает личинок в ноздри, глаза животных и человека. При пассивном проникновении паразиты попадают в хозяина без каких-либо усилий или действий со своей стороны (проглатывание яиц аскарид при употреблении в пищу немытой зелени). Наиболее распространенными способами являются перкутанный (через кожные покровы) и пероральный (через рот). Кроме того, паразиты могут внедряться через слизистые оболочки, анус, половую щель, отверстие мочеиспускательного канала, ноздри и др.

Переносчики при укусах животных и человека могут непосредственно вводить возбудителей в кровь (инокуляция). В этом случае возбудители находятся в слюне переносчика. В других случаях возбудители могут находиться в гемолимфе, пищеварительном тракте, испражнениях переносчика, и тогда заражение происходит при втирании возбудителей в кожу (контаминация). Инокуляция и контаминация могут носить как специфический, так и механический характер. Специфические способы передачи возбудителей связаны с обязательным развитием возбудителя в организме переносчика (специфический переносчик). В организме механического переносчика развития возбудителя не происходит, и такой способ передачи называется механическим.

Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний характеризуется природной очаговостью. Для них характерны следующие признаки:

  • возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека;

  • резервуаром возбудителя служат дикие животные;

  • болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическими условиями, биогеоценозами.

Компонентами природного очага являются:

  • возбудитель;

  • восприимчивые к возбудителю животные – резервуары;

  • соответствующий комплекс природно-климатических условий, в которых существует данный биогеоценоз.

Особую группу природно-очаговых заболеваний составляют трансмиссивные болезни. Обязательным компонентом трансмиссивных заболеваний является переносчик.

Возбудители паразитарных болезней могут оказывать на организм человека различное патогенное действие:

  • механическое раздражение, повреждение тканей или органов;

  • токсическое действие (отравление продуктами обмена веществ паразитов);

  • сенсибилизация организма с последующим развитием аллергических реакций;

  • конкурентное действие, поглощение жизненно необходимых для организма хозяина питательных веществ (обычно кишечные гельминты);

  • отягощение течения других заболеваний;

  • присоединение вторичной инфекции.

Соседние файлы в папке Паразитология