Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6

«Работа с таблицами»

1. Создание таблицы.

Рассмотрим типичную потребность торгового предприятия в учете продажи товаров. Запустите Excel, создайте новую книгу. На ее листе нужно будет ввести данные, представленные в таблице на рис. 1. Перед вводом ознакомьтесь с содержанием этого раздела. Затем введите данные.

Рис. 1. Таблица учета проданных товаров

Числовые ячейки столбца F не заполняйте вручную, т. к. они предназначены для автозаполнения.

Во время ввода Вам неоднократно придется выравнивать ширину столбцов с тем, чтобы данные полностью вмещались в ячейки. Для этого выделите ячейки диапазона и выполните команду Ячейки/Формат/Автоподбор ширины. Чтобы после этой операции данные в ячейках строки не сливались, выделите одну или несколько однотипных по формату ячеек и с помощью команды Формат/Ячейки (или клавишами Ctrl+1 – клавиатурным аналогом этой команды) на закладке Выравнивание сделайте нужный отступ (обычно достаточно 1) числа от границы ячейки, а также укажите способ расположения числа в ячейке по ее ширине. Выделите первую строку (в ней расположены наименования данных) курсивом и установите верхнюю и нижнюю границы для всех ячеек этой строки в виде сплошной линии. Сохраните таблицу под именем Продажи.xls в своей папке.

2. Форматирование числовых данных.

В таблице имеется два вида числовых данных – даты и числа. Чтобы все даты были представлены в нужном Вам виде щелкните на ячейке B2, куда помещена дата первого проданного товара. Выполните команду Формат/Ячейки. В открывшемся окне (рис. 3.2), которое ранее использовалось для выравнивания текста в ячейках на закладке Выравнивание, теперь на его другой закладке Число выберите формат Дата, а затем в списке справа – желаемый формат даты. Образец даты помещается над выбранным форматом. После выбора нажмите кнопку ОК. Чтобы все даты были отформатированы одинаково, наведите курсор на маркер автозаполнения отформатированной ячейки B2 (в нижнем правом углу) и протяните мышью курсор по столбцу до его последней ячейки.

  Для задания формата чисел используйте тот же способ, но вместо формата Дата выберите формат Числовой и установите два знака в дробную часть табличных чисел. Для денежных чисел можно назначить этот же формат или выбрать формат Денежный (какой из них выбрать решите сами).

Теперь заполним столбец F. Содержимое его ячеек получается перемножением цены на количество проданного товара. Щелкните дважды на ячейке F2 или установите на нее курсор щелчком и нажмите клавишу F2. Ячейка перейдет в режим редактирования (в ней появится клавиатурный курсор). Введите в нее формулу =E2*D2, что будет означать, что ячейка является вычисляемой и ее результат получается перемножением чисел из ячеек E2 и D2. Закройте режим редактирования ячейки клавишей Enter. В ячейке должно появится число, представляющее стоимость проданного товара. Щелкните по ячейке F2, наведите курсор на ее маркер заполнения и протяните курсор (при нажатой левой клавише мыши) по столбцу F до конца таблицы. Весь столбец заполнится нужными числами (автозаполнение). Чтобы сделать отступ, задать нужное число знаков в дробную часть и прочие параметры числового формата щелкните на любой ранее отформатированной ячейке (например, D5), затем на кнопке Формат по образцу (кисть) и проведите курсором по столбцу F. Теперь все ячейки столбца будут иметь формат той ячейки (D5), с которой скопирован формат.

3. Вставка новых строк и столбцов.

Мы “забыли” ввести в начало таблицы заголовок. Щелкните по любой ячейке первой строки (например А1), выполните команду Вставка/Строки. Строка добавится выше текущей строки. Объедините ее ячейки A1-F1 и введите в объединенную ячейку текст Продажи за июль 2001. Установите параметры форматирования: по центру, размер 12, полужирный.

Если нужно вставить сразу несколько пустых строк, то проведите по индикаторному столбцу (он слева от столбца А) в том месте, где нужно вставить строки. Строки выделятся. Нажмите правую клавишу мыши и выпавшем контекстном меню щелкните на строке Добавить ячейки. Можно вместо нее выполнить команду Вставка/Строки. Строки будут вставлены.

Мы еще “забыли” проставить порядковые номера товаров. Для этого нужно слева от первого столбца вставить новый столбец. Щелкните на любой ячейке столбца А. Выполните команду Вставка/Столбцы. Слева появится новый столбец. Внесите в ячейку А3 число 1, в ячейку А4 – 2. Теперь выделите эти ячейки, наведите курсор на маркер автозаполнения ячейки А4 и протяните курсор с нажатой левой клавишей мыши по столбцу А до конца таблицы. Все ячейки заполнятся порядковыми номерами (автозаполнение). Вставьте в ячейку А2 надпись и кистью наложите на нее формат с ячейки А3. Объедините ячейки строки-заголовка. Теперь добавим справа два новых столбца, чтобы рассчитать продажную стоимость товара, которая складывается из стоимости и НДС (налога на добавленную стоимость). Введите в ячейку H2 надпись НДС, в ячейку I2 – Стоимость с НДС. Занесите в ячейку H3 формулу =0,2*G3 (НДС составляет 20% стоимости товара). В ячейку I3 внесите формулу =G3+H3 (стоимость с учетом НДС складывается из стоимости и НДС). Автозаполнением внесите числа в незаполненные ячейки столбцов H и I. Отрегулируйте ширину столбцов. Теперь расширенная таблица должна принять вид, представленный на рис..3. Видно, что по горизонтали таблица уже не вмещается в окно и чтобы увидеть содержимое последнего столбца приходится пользоваться горизонтальной полосой прокрутки (кнопками или бегунком). Однако если виден полностью последний столбец, то за левую границу окна скрывается несколько первых столбцов.