Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 ПО ТЕКСТОВОМУ РЕДАКТОРУ WORD.

Задание 1: Знакомство с основными настройками документа и технологией его сохранения в среде текстового процессора Word.

1. Войдите в среду текстового процессора Word. Для этого щелкните по кнопке Пуск и в Главном меню выберите команду Программы, Microsoft Word. Примечание: Для создания нового документа, если уже загружен Word, надо выполнить команду Файл, Создать, выбрав в диалоговом окне Документ и тип Обычный.

2. Установите режим постраничного отображения текста на экране, выполнив команду Вид, Масштаб.

3. Задайте основные параметры (тип и размер шрифта, способ выравнивания). Для этого на панели Разметка страницы / Параметры страницы(панель на которой написано Обычный, Times New Roman и т. д.). Щелкните по кнопке выравнивания текста «По левому краю»; установите размер шрифта – 15; установите тип шрифта Times New Roman.

4. Освойте клавиатуру: И так, чтобы написать

! – нажмите Shift+1

«» – Shift+2

№ – Shift+3

; – Shift+4

% – Shift+5

: – Shift+6

? – Shift+7

* – Shift+8

( – Shift+9

) – Shift+0

. – клавишу ? (которая находится рядом с правым Shift-ом)

, – Shift+ ?

4. Наберите текст написанный ниже пользуясь нашими советами: постарайтесь работать на клавиатуре пальцами обеих рук; в процессе набора не нажимайте клавишу Enter, не исправляйте в процессе набора ошибки, это снижает скорость ввода текста, вы это сделаете после окончания набора, делав задание2.

Текст: Уважаемые господа! Приглашаем вас на юбилейную презентацию компьютерной фирмы «МАКУЛШИРС». Мы работаем на российском рынке много лет. Информационные продукты нашей фирмы знают и любят многие пользователи страны. Наши компьютеры работают без рекламаций! Будем рады видеть вас. Запомните адрес и время нашей презентации – Компьютерная улица, д. 5, 18–00. Справки по телефону 123–45–67.

5. Сохраните набранный текст на диск А. Выполните команду Файл, Сохранить как…, в появившемся окне в строке Папка, рядом с названием, нажмите на значок ▼, и выберите в появившемся перечне папку Диск CMY DOC . В строке имя файла введите Объявление и номер вашей группы и нажмите кнопку Сохранить.

6. Закройте созданный вами документ, выполнив команду Файл, Закрыть. При этом если вы перед этим сохранили документ, то окно будет закрыто сразу, если же нет, то будет задан вопрос, надо ли сохранить этот документ.

7. Откройте созданный вами документ. Выполните команду Файл, Открыть, откройте диск А, так как вы это делали в пункте 5 и установите курсор на имени вашего файла, нажмите кнопку «Открыть».

8. Закройте документ и выйдите из Word.

Задание 2: Выполните основные операции по редактированию текстовых документов Word, воспользовавшись ранее созданным текстом.

  1. Откройте созданный вами документ.

2. Исправьте допущенные ошибки. Для этого установите курсор перед или после ошибочной буквы и нажмите клавишу «Del» или «BackSpace» и введите нужную букву. Можно исправить ошибку следующим способом: щелкните по неправильному слову правой кнопкой мыши, появятся варианты слов, выберите из них нужный.вариант.

4. Разбейте текст на абзацы. Для этого поставьте курсор к первой букве абзаца и нажмите клавишу Enter. В результате вы должны получить следующее:

Уважаемые господа!

Приглашаем вас на юбилейную презентацию компьютерной фирмы «МАКУЛШИРС».

Мы работаем на российском рынке много лет. Информационные продукты нашей фирмы знают и любят многие пользователи страны. Наши компьютеры работают без рекламаций!

Будем рады видеть вас.

Запомните адрес и время нашей презентации: Компьютерная улица, д. 5, 18-00.

Справки по телефону: 123-45-67.

5. Освойте различные способы выделения текста. Для этого:

– для выделения слова установите курсор на нем и два раза щелкните левой кнопкой мыши

– для выделения нескольких слов или предложения установите курсор мыши перед первым или последним символом, нажмите левую кнопку мыши и удерживая ее, протащите мышь по словам.

– для выделения одного символ удобен следующий способ: установите курсор перед первым выделяемым символом и удерживая клавишу Shift нажмите стрелку вправо.

6. Скопируйте первый абзац и вставьте его в конец текста с помощью контекстного меню. Выделите первый абзац с помощью мыши, установите курсор на выделение, щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберете команду Копировать, установите курсор в конец документа, щелкните там правой клавишей мыши и в появившемся меню выберете команду Вставить.

7. Скопируйте второй абзац с помощью основного меню и вставьте его в конец текста. Выделите второй абзац, выполните команду Правка, Копировать, установите курсор в конец текста, выполните команду Правка, Вставить.

8. Переставьте местами скопированные абзацы с помощью мыши. Выделите первый скопированный абзац, установите на него указатель мыши и дождитесь пока курсор мыши изменится на белую стрелку нажмите левую кнопку мыши и не отпуская ее перетащите курсор в нужное место и отпустите левую кнопку мыши.

9. Переставьте местами скопированные абзацы с помощью меню. Выделите скопированный абзац, выполните команду Правка, Вырезать. Поставьте курсор в конец текста и выполните команду Правка, Вставить.

10. Удалите копию первого абзаца с помощью контекстного меню. Выделите первый скопированный абзац, установите курсор мыши на выделение, дождитесь появления стрелки, щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберете команду Вырезать.

11. Удалите копию второго абзаца, воспользовавшись командами меню. Выделите второй скопированный абзац, выберете команду Правка, Вырезать.

12. Самостоятельно скопируйте 2 и 3 абзац в конец текста и проделайте с ним различные варианты по перестановке слов, букв, их удаление и копирование.

13. Сохраните изменения в объявлении на диск А: выполните команду Файл, Сохранить…

Соседние файлы в папке Word_лаб_раб