Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2 ПО РЕДАКТОРУ WORD.

ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.

  1. Наберите текст.

Уважаемые господа!

Приглашаем вас на юбилейную презентацию компьютерной фирмы «МАКУЛШИРС».

Мы работаем на российском рынке много лет. Информационные продукты нашей фирмы знают и любят многие пользователи страны. Наши компьютеры работают без рекламаций!

Будем рады видеть вас.

Запомните адрес и время нашей презентации: Компьютерная улица, д. 5, 18-00.

Справки по телефону: 123-45-67.

2. Установите параметры листа. Чтобы установить параметры страницы, сначала выделите весь текст выполнив команду Правка, Выделить все, далее выполните команду Файл, Параметры страницы… В появившемся окне установите во вкладке Поля следующие параметры Верхнее поле – 2 см; нижнее – 2 см; правое – 1,5 см; левое – 3 см. и нажмите клавишу «Ок».

3. Установите автоматическую красную строку (отступ на 1 см), а междустрочное расстояние полуторным. Выделите весь текст. И выполните команду Формат, Абзац и выберите в поле отступ первой строки отступ на 1см., и в поле интервал выбрать междустрочное расстояние полуторный.

4. Оформите весь текст 14 шрифтом. Выделите весь текст. И выполните команду Формат, Шрифт, в диалоговом окне Шрифт установите Размер: 14.

5. Оформите в тексте обращение «Уважаемые господа!» полужирным шрифтом размером 18 и разрядите интервал между буквами. Выделить текст: «Уважаемые господа» и выполните команду Формат, Шрифт, в диалоговом окне Шрифт установите параметры: Шрифт: Times New Roman, Начертание: полужирный, Размер: 18, в диалоговом окне Интервал установите Интервал: разряженный и нажмите «Ок».

6. Отцентрируйте фрагмент текста – «Уважаемые господа!». Установите курсор в абзаце, щелкнув в нем мышью, выполните команду Формат, Абзац, в диалоговом окне Отступы и интервалы установите Выравнивание: по центру.

7. Оформите фрагмент текста с указанием адреса фирмы полужирным курсивом размером 16 (сделайте используя панель инструментов). Выделите адрес, измените шрифт, щелкнув левой кнопкой мыши по кнопкам Ж и К, установите размер шрифта 16, щелкнув левой кнопкой мыши по кнопке Размер шрифта и выбрав из списка нужный размер.

8. Оформите название фирмы с помощью Анимации. Перенесите название фирмы на следующую строчку, выделите его, выберете команду Формат, Шрифт, выберете вкладку Анимация и в ней нужный вам вид анимации. Отцентрируйте название по центру.

9. Заключите весь текст в рамку и сделайте фон. Выделите весь текст мышью, выполните команду Формат, Границы и заливка, в диалоговом окне Граница установите параметры: Тип (рамки): тень, Тип (линии): двойная волнистая, Ширина: 0,75, Цвет: красный, Применить: к абзацу. В диалоговом окне Заливка установите параметры: Тип: светлая сетка, Цвет фона: бирюзовый, Применить к абзацу, нажмите кнопку «Ok».

10. Сохраните изменения на диск А. Выполните команду Файл, Сохранить.

11. Напишите фразу: Microsoft Word – текстовый редактор. Чтобы перейти с русского на английский нажмите клавиши Alt+Shift либо Ctrl+Shift. Повторное нажатие этих клавиш переведет на русский язык.

12. Наберите выражение x2 + y2 = 0. Для этого напишите сначала x2 + y2 = 0, затем выделите двойку и выполните команду Формат, Шрифт и поставьте галочку на эффекте верхний индекс, нажмите «Ок». Напишите сами: (х12) – координаты точки А2,

13. Перемещение по тексту. Для перемещения по тексту используются бегунки расположенные справа и внизу страницы. Нажатием левой кнопки мыши на ▲– вы передвинетесь вверх по листу,► – вправо,▼– вниз, ◄– влево.

14. Установите элемент автозамены. Выделите текст с номером телефона и выполните команду Сервис, Автозамена. В появившемся окне в строке заменить написать т1. Нажмите «Ок». Поставьте курсор в конце текста и наберите т1 и увидите как он изменится на номер телефона.

15. Сохраните созданное на локальном диске, доступном для записи, в каталоге « Мои лаб_работы»

Соседние файлы в папке Word_лаб_раб