Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

здоровый образ жизни / Лечебная гимнастика

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Отделение лечебной физической культуры и физиотерапии

Лечебная гимнастика

Главная роль в лечебной гимнастике отводится активным дыхательным упражнениям, выполняемым вначале с помощью методиста, а затем самостоятельно больным.

Лечебная гимнастика у больных приобретенными пороками сердца

Основное назначение лечебной гимнастики при приобретенных пороках сердца – способствовать более быстрой адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной системы к новым условиям гемодинамики после операции и более быстрому восстановлению физических сил больных. На базе 20-ти летнего опыта применения лечебной гимнастики у больных с приобретенными пороками сердца были составлены рекомендации "Лечебная гимнастика при хирургическом лечении больных с аортальными и сочетанными приобретенными пороками сердца" 1982 год - под руководством д.м.н. Е.И. Янкелевич и врача В.Е. Шевелевой при участии методистов лечебной физкультуры, работающих в отделении ППС: Н.Н.Титковой, В.А. Молчановой, Э.С. Беляевой, Р.И. Платковской, С.Н. Твердохлеб.

Лечебная гимнастика для детей

С 1965 года с открытием отделения недоношенных и детей 1-го года жизни с ВПС успешно проводится массаж и лечебная гимнастика детей раннего возраста с целью профилактики послеоперационных осложнений, лечения рахита и гипотрофии. Методистами лечебной физкультуры О.В. Широких, В.Н. Монаховой, Г. Соновой и массажистом В.Н. Кроин разработана методика послеоперационного ведения недоношенных детей и детей раннего возраста в до- и послеоперационного периодах. Кропотливый повседневный труд данных специалистов в немалой степени способствовал успеху отделения детей с ВПС раннего возраста в лечении пациентов.

Лечебная гимнастика для детей первого года жизни с ВПС

Особое внимание уделяется детям с ВПС первого года жизни, поскольку работа с новорожденными одна из труднейших областей кардиохирургии и требует полной самоотдачи. В настоящее время в отделении разрабатывается методика лечебной гимнастики и физиотерапии у данной категории больных (Л.Т.Микадзе, А.В.Исмаилова).

ЛФК для больных с коарктацией аорты

В отделении сосудистой хирургии была разработана методика лечебной гимнастики больных с коарктацией аорты, как у детей, так и у взрослых (Е.И. Янкелевич, методисты Г.А. Молчанова, Э. Захарова, О.Н. Баркина, О. Бродовая), которая способствовала укорочению срока пребывания больных в стационаре.

ЛФК после операций на магистральных сосудах

Большое внимание методисты уделяли больным после операции на магистральных сосудах, и борьбе с осложнениями, такими как парезы, плекситы, перемежающаяся хромота. В результате многолетней работы с такими больными созданы методические рекомендации при различных патологических заболеваниях на магистральных и периферических сосудах. Отделение лечебной физкультуры являлось базой по повышению квалификации методистов и врачей лечебной физкультуры по профилю «сердечно-сосудистые заболевания и их хирургическое лечение», куда привлекались профессора В.Н. Машков, И. Хитрик, Н.А. Белая, А.И. Журвлева. По Центральному телевидению читались лекции и проводились показательные процедуры лечебной гимнастики у больных после операции врожденных и приобретенных пороков сердца.

Лечебная гимнастика на различных стадиях послеоперационного периода

Существует несколько периодов физической активности больных после операции в зависимости от сроков оперативного вмешательства и характера или тяжести заболевания. Это:

  1. Предоперационная подготовка больного - обучение правильному дыханию, откашливанию.

  2. Ранний послеоперационный период:

  • строго постельный режим с применением физических упражнений в виде малых нагрузок и упражнений с помощью методиста. Также применяются элементы массажа, дыхательная гимнастика, откашливание. Занятия проводятся в отделении реанимации и палате интенсивной терапии в отделении.

  • полупостельный режим, продолжение малых нагрузок. Больной находится в клиническом отделении.

  • палатный режим с применением физических упражнений в виде средних физических нагрузок

  • переходный режим. Упражнения сидя, стоя, увеличение физических нагрузок, которые проводятся индивидуально или групповым методом.

  • Восстановительный период - в отделении реабилитации, санатории или в домашних условиях по рекомендации.