Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 5. -60 годы -август 1991 г.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

2.3.Совершенствование нормативной базы защиты информации

В данный период было принято два совместных постановления ЦК КПСС и СМ СССР, имеющих важное значение для совершенствование всей системы защиты государственных секретов в стране.

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР “Об усилении режима секретности” (1963г.), в котором отмечены недостатки в области обеспечения режима секретности в учреждениях; указано на необходимость зашифровки наиболее важных объектов и продукции; требовалось ограничение количества лиц, допускаемых к государственным секретам, а также количества командировок гражданских лиц на военные объекты; обращалось внимание на усиление режима в ходе проведения совещаний по секретным вопросам.

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР “О мерах по повышению эффективности международных научно-технических связей СССР с зарубежными странами” (1965г.), в котором указывалось, что целью научно-технического сотрудничества, в основном, должно быть ознакомление с производством, опытом и технологией выпуска продукции зарубежных стран, а также содействие развитию производства изделий по отечественным лицензиям. Во всех оборонных министерствах в соответствии с этим постановлением создавались комиссии по выезду, осуществляющие контроль в вопросах предупреждения утечки защищаемых сведений в процессе международного сотрудничества.

8 сентября 1964г. СМ СССР принял постановление № 758-316 “О мерах по дальнейшей зашифровке действующих и строящихся объектов оборонных отраслей промышленности”, в котором впервые предусматривалась комплексная система мер по зашифровке объектов оборонных отраслей промышленности.

Вопросы регламентации порядка приема иностранных делегаций рассматривались в постановлении СМ СССР “Об упорядочении системы ознакомления иностранных делегаций, отдельных ученых и туристов с научно-техническим достоянием СССР” (23.02.67г.).

Постановлением определялось несколько групп мероприятий: разработка планов приема; определение объектов и предметов показа; подготовка лиц, выделенных для приема иностранцев. Руководители предприятий должны были согласовывать возможность приема иностранных делегаций с органами государственной безопасности не позднее, чем за 5 дней до организации приема. Составление планов приема возлагалось на руководителей объектов, их заместителей по режиму, начальников секретных отделов. План утверждался соответствующим министерством. При систематическом приеме иностранцев выделялись специальные помещения вне охраняемой территории учреждения. Результаты бесед и встреч оформлялись записями, которые в тот же день докладывались руководителю учреждения.

В 1965 году была принята «Инструкция по обеспечению сохранения государственной тайны». В 1966 году – перечень главнейших сведений, содержащих государственную тайну. Инструкция ввела современный состав грифов. В соответствии с этой инструкцией впервые регламентировался порядок присвоения грифа ДСП. Этот гриф присваивался несекретным сведениям, которые запрещалось опубликовывать в открытой печати, и делам с несекретными документами.

Инструкция 1965 года впервые регламентировала вопросы защиты информации в автоматизированных системах обработки данных

В этот период продолжает совершенствоваться нормативная база защиты государственных секретов.