Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История СЗИ / Блок 5. -60 годы -август 1991 г.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

5. Организация и совершенствование системы защиты информации в ссср (70-е гг. – август 1991 г.)

5.1. Совершенствование системы органов защиты информации

Для совершенствования деятельности органов защиты информации большое значение имело принятие 7 октября 1977 г. Конституции СССР, где указывалось, что обеспечение безопасности государства является одной из главных задач государства, решение которой относится к ведению Союза ССР в лице его высших органов государственной власти и управления.

5 июля 1978 г. был принят Закон СССР о Совете Министров СССР.

На основе этого закона и Конституции СССР КГБ при Совете Министров СССР (с 13 марта 1954 г.) был переименован в КГБ СССР. Как и раньше, союзно-республиканский орган. В с.р. (кроме РСФСР) и а.р. – КГБ с.р. и а.р.

Местные органы государственной безопасности – Управления КГБ союзных республик в краях и областях, а также отделы (отделения) в автономных округах, городах и районах.

В систему органов государственной безопасности входили также особые отделы Вооруженных сил и Командование пограничными войсками.

Характерная особенность системы государственной безопасности – высокая степень централизации управления в этой области: органы государственной безопасности на местах не являлись управлениями (отделами, отделениями) исполкомов местных Советов депутатов трудящихся (как, например, органы внутренних дел), а подчинялись только по вертикали КГБ с.р., а в РСФСР – КГБ СССР.

КГБ СССР возглавлял председатель, назначаемый ВС СССР, а в период между сессиями – Президиумом ВС СССР с последующим представлением на утверждение ВС СССР. Заместители Председателя назначались СМ СССР. Председатель КГБ СССР входил в состав правительства СССР, председатели КГБ с.р. и а.р. входили в состав СМ с.р. и а.р.

Председатель в пределах компетенции КГБ СССР на основании и во исполнение законов СССР, указов Президиума ВС СССР издавал указания, приказы, инструкции и т.п., обязательные для исполнения всеми органами, пограничными войсками, учебными заведениями, учреждениями и организациями системы КГБ, утверждал положения и уставы о них, обладал правом контроля за деятельностью всех звеньев Комитета, как в центре, так и на местах.

Коллективным руководящим органом в КГБ являлась, как и в предшествующий период, Коллегия КГБ в составе: председателя, его заместителей, руководящих работников системы КГБ. Коллегия решала наиболее важные вопросы обеспечения государственной безопасности.

Как и в предшествующий период, особое внимание уделялось совершенствованию деятельности контрразведывательных подразделений.

К функциям 2-го ГУ в этот период относились:

  • контрразведывательная деятельность;

  • защита экономики и транспорта;

  • борьба с враждебными элементами внутри страны;

  • ЗГС.

Сосредоточение всех названных функций в одном подразделении затрудняло, снижало эффективность его работы.

В связи с этим в данный период реорганизации направлены в основном на совершенствование деятельности ВГУ.

В сентябре 1981 г. ЦК КПСС и СМ СССР признали необходимым создать в КГБ СССР самостоятельное 4-е Управление и соответствующие подразделения на местах (контрразведывательная работа на объектах транспорта и связи).

В октябре 1982 г. в системе КГБ СССР создается 6-е Управление и шестые подразделения на местах (защита экономики от подрывной деятельности спецслужб иностранных государств и организаций).

В 1983 г. ЦК КПСС и СМ СССР признали необходимым создать в КГБ СССР специальное подразделение по контрразведывательной защите органов МВД СССР (Управление «В» 3-го ГУ КГБ СССР и его органы на местах).

Дальнейшие реорганизации органов КГБ СССР в 80-е гг. связаны с демократизацией общественной жизни в стране.

Действовавшее с 1959 г. Положение о КГБ при СМ СССР (СС ОВ) не соответствовало новой общественно-политической обстановке в стране, задачам и направлениям деятельности органов ЗИ в современный период.

16 мая 1991 г. ВС СССР принял закон «Об органах государственной безопасности в СССР» (открытый).

Основные функции:

  • разведывательная работа;

  • контрразведывательная работа;

  • обеспечение высших органов государственной власти и управления, других государственных органов информацией, необходимой для решения задач, связанных с государственной безопасностью;

  • предупреждение, выявление и пресечение преступлений, расследование которых отнесено к ведению органов государственной безопасности;

  • борьба с организованной преступностью, затрагивающей интересы госбезопасности;

  • обеспечение сохранности государственных секретов;

  • обеспечение безопасности специальных видов связи и шифровальной работы;

  • охрана государственной границы;

  • расследование государственных преступлений, в т.ч. в сфере ЗГС;

  • разработка, а в ряде случаев утверждение и ввод в действие по поручению СМ СССР обязательных для всех учреждений, организаций и предприятий положений и инструкций, регламентирующих основные вопросы защиты государственной тайны;

  • контроль за состоянием установленного порядка ведения секретных работ, обращения с секретными документами в учреждениях, организациях и на предприятиях, оказание помощи администрации и подразделениям по ЗГС в своевременном устранении выявленных недостатков;

  • участие в разработке и проведении администрацией и подразделениями по ЗГС предприятий совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами мероприятий по ПД ИТР;

  • применение мер административного воздействия (предостережение, приостановление или прекращение работ, отказ в согласовании на допуск);

  • ведение информационной работы по выявленным недостаткам.

Закон от 16 мая 1991 г. устанавливал контроль за деятельностью органов государственной безопасности со стороны высших органов государственной власти и управления, а также осуществление прокурорского надзора за точным исполнением законов в деятельности данных органов.

Структура КГБ СССР (конец 80-х – начало 90-х гг.)

  1. 1-е ГУ – орган внешнеполитической разведки (ПГУ );

  2. 2-е ГУ - внутренняя безопасность и контрразведка (ВГУ);

  3. 3-е ГУ - военная контрразведка;

  4. 4-е У – организация контрразведывательной работы на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

  5. 5-е У - вопросы идеологии, предупреждение акций идеологической диверсии иностранных спецслужб и организаций действий враждебных элементов внутри страны;

  6. 6-е У -экономическая контрразведка и промышленная безопасность;

  7. 7-е У – организация наружного наблюдения;

  8. 8-е У - шифровальная и дешифровальная работа;

  9. 9-е У - охрана руководителей КПСС и советского государства;

  10. ГУ пограничных войск;

  11. ГУ спецвойск;

  12. Управление правительственной связи;

  13. 15-е ГУ – организация эксплуатации, охраны и обороны особо важных объектов;

  14. 16-е ГУ - радиоперехват и электронная разведка;

  15. Оперативно-техническое управление – разработка и внедрение новейших специальных технических средств и др.

Отделы:

  • шестой отдел (перехват и перлюстрация корреспонденции);

  • двенадцатый отдел (прослушивание);

  • следственный отдел и др.

Провозглашение союзными республиками своей независимости, события 19-21 августа 1991 г. привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств (СНГ). Закон от 16 мая 1991 г. утратил свою силу.

В 70-е – 80-е гг. продолжается совершенствование системы государственных органов, наделенных надведомственными функциями в сфере ЗГС.

Создается новый государственный орган, осуществляющий такие функции.

18 декабря 1973 г. ЦК КПС и СМ СССР приняли постановление № 903-303 «О мерах противодействия иностранным техническим разведкам».

Необходимость этого была обусловлена тем, что с начала 70-х гг. в разведывательной деятельности иностранных государств стали широко применяться ТС разведки.

В соответствии с данным постановлением была образована система комплексного противодействия иностранным техническим разведкам во главе с общесоюзным органом – Государственной комиссией СССР по противодействию иностранным техническим разведкам (Гостехкомиссия СССР).

Основная задача Комиссии – организация в стране комплексных работ по защите от ИТР вооружения и военной техники, военных и военно-промышленных объектов.

ГТК должна была координировать и организовывать в стране деятельность учреждений, организаций и предприятий по ПД ИТР.