Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗЫ / Анализ крови.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
300.54 Кб
Скачать
      1. Мочевая кислота в моче

Мочевая кислота, выводимая с мочой, отражает поступление пуринов с пищей и распад эндогенных пуриновых нуклеотидов. Около 70 % общего количества мочевой кислоты организма выводится с мочой. Клиренс мочевой кислоты составляет около 10 % профильтрованного количества. Почечная экскреция мочевой кислоты является производной профильтрованного количества, которое почти полностью реабсорбируется в проксимальном канальце, а также секреции и реабсорбции в дистальном канальце. Нормальные величины содержания мочевой кислоты в моче представлены в табл. 4.13.

Определение мочевой кислоты в моче необходимо проводить совместно с ее определением в крови. Это позволяет во многих случаях установить патологический механизм, лежащий в основе подагры у больного (избыточная продукция мочевой кислоты в организме или нарушение ее выведения). При нарушении выведения высокий уровень мочевой кислоты в крови не сопровождается увеличением концентрации мочевой кислоты в моче. Определение механизма развития подагры помогает клиницисту и в выборе схемы лечения больного. При повышенной продукции мочевой кислоты назначают ингибиторы ксантиноксидазы - фермента, играющего ключевую роль в образовании мочевой кислоты в организме; при нарушении выделения мочевой кислоты назначают или увеличивают дозу урикозурических средств, блокирующих канальцевую реабсорбцию мочевой кислоты в почках или применение этих лекарственных средств в сочетании с диетотерапией. При назначении урикозурических средств следует помнить, что усиление экскреции мочевой кислоты повышает риск образования уратных камней, который можно уменьшить назначением обильного питья.

Таблица 4.13. Содержание мочевой кислоты в моче в норме

 

Вид диеты

 

Содержание мочевой кислоты

 

мг/сут

 

ммоль/сут

 

Обычная диета

 

250-750

 

1,48-4,43

 

Беспури новая диета:

 

мужчины

 

До 420

 

До 2,48

 

женщины

 

До 400

 

До 2,36

 

Диета с низким содержанием пуринов:

 

мужчины женщины

 

До 480 До 400

 

До 2,83 До 2,36

 

Диета с высоким содержанием пуринов

 

До 1000

 

До 5,90

 

Определенный интерес представляет определение отношения мочевая кислота/креати-. нин в моче для установления причин развития ОПН. Значение соотношения мочевая кисло-та/креатинин в моче менее 1 часто наблюдается при ОПН лекарственного генеза, а значения более 1 - при ОПН вследствие малярии, лептоспироза и других состояний, сопровождающихся гиперкатаболизмом [Ермоленко В.М., 1986].

 

      1. Водно-электролитный обмен Калий в сыворотке

Содержание калия в сыворотке в норме 3,5-5,0 ммоль/л (мэкв/л).В организме здорового человека с массой тела около 70 кг содержится 3150 ммоль калия (45 ммоль/кг у мужчин и около 35 ммоль/кг у женщин). Всего 50-60 ммоль калия находится во внеклеточном пространстве, остальное его количество распределено в клеточном пространстве. Суточное потребление калия составляет 60-100 ммоль [Рябов Г.А., 1979]. Почти столько же выделяется с мочой и лишь немного (около 2 %) выводится с каловыми массами. В норме почка выделяет калий со скоростью до 6 ммоль/кг/сут. Концентрация калия в сыворотке - показатель его общего содержания в организме, однако на его распределение между клетками и внеклеточной жидкостью могут влиять различные факторы (нарушение кислотно-основного состояния, повышение внеклеточной осмолярности, дефицит инсулина). Так, при сдвиге рН на 0,1 следует ожидать изменения концентрации калия на 0,1-0,7 ммоль/л в противоположном направлении.

Калий играет важную роль в физиологических процессах сокращения мышц, в функциональной деятельности сердца, в проведении нервных импульсов, ферментных процессах и i обмене веществ.

В оценке состояния электролитного баланса имеют значение лишь очень низкие \ очень высокие показатели калия, выходящие за рамки нормы. В клинических условиях к ги-покалиемии относят концентрацию калия ниже 3,5 ммоль/л, а к гиперкалиемии - выше 5,0 ммоль/л. Надежность этих показателей как критериев калиемии значительно повышается, если выявляется их многократная повторяемость.

 

Соседние файлы в папке АНАЛИЗЫ