Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗЫ / Анализ крови.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
300.54 Кб
Скачать
      1. Глюкоза в спинномозговой жидкости

Колебания содержания глюкозы в спинномозговой жидкости у здоровых людей зависят от пищевого режима, состояния покоя, сна или интенсивной деятельности. Повышение содержания глюкозы в спинномозговой жидкости может быть при всех состояниях с развитием гипергликемии, например, при сахарном диабете; снижение наблюдается при гипогликемии. Поэтому для правильной оценки содержания глюкозы в спинномозговой жидкости необходимо одновременное исследование глюкозы в крови. В норме содержание глюкозы в спинномозговой жидкости больше 50 % от содержания глюкозы в крови (табл. 4.17).

Таблица 4.17. Концентрация глюкозы в спинномозговой жидкости в норме

 

Возраст

 

Концентрация глюкозы

 

мг/дл

 

ммоль/л

 

Дети Взрослые

 

60-80 40-70

 

3,33-4,44 2,22-3,89

 

В клинической практике исследование содержания глюкозы в спинномозговой жидкости проводится в целях дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов.

Снижениесодержания глюкозы в спинномозговой жидкости отмечается при воспалительных процессах в мозговых оболочках, особенно при туберкулезном менингите, остром гнойном и карциноматозном менингитах. При острых бактериальных менингитах содержание глюкозы в спинно-мозговой жидкости падает в терминальных случаях до 0 [Дубинина Г.Н. и др., 1979]. Это объясняется гликолитической активностью микробов, опухолевых клеток и лейкоцитов. При менингитах вирусной природы такого снижения содержания глюкозы в спинномозговой жидкости не происходит.

Повышениесодержания глюкозы в спинномозговой жидкости обнаруживают при некоторых видах острых энцефалитов, иногда при опухолях головного мозга, во время приступов эпилепсии, при столбняке.

 

      1. Гликемический профиль

Для контроля за терапией больных сахарным диабетом в клинике широкое распространение получил гликемический профиль - результат 6- или 8-кратного определения глюкозы в крови в течение суток. Кровь берут из пальца перед завтраком, обедом, ужином и через 90 мин после приема пищи. Такое исследование необходимо у больных сахарным диабетом, получающих инсулин.

Определение уровня глюкозы в течение дня используется для оценки эффективности лечения и компенсации сахарного диабета.

Сахарный диабет I типа (инсулинзависимый) считается компенсированным, если уровень глюкозы натощак и в дневных колебаниях не превышает 10 ммоль/л. При этом типе диабета допускается потеря глюкозы с мочой до 20-30 г в сутки.

Сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) имеет более строгие критерии компенсации: содержание глюкозы в крови натощак не должно превышать 6,0 ммоль/л, а в дневных колебаниях - не выше 8,25 ммоль/л. В моче глюкоза должна отсутствовать (аглюкозурия).

 

      1. Глюкозотолерантный тест

Изменения концентрации глюкозы в крови при проведении глюкозотолерантного теста (ГТТ) у здоровых людей и больных сахарным диабетом отражены в табл. 4.18 [Тиц У., 1986].

Таблица 4.18. Содержание глюкозы в крови при проведении ГТТ

 

Время исследования

 

Уровень глюкозы

 

мг/дл

 

ммоль/л

 

здоровые

 

больные

 

здоровые

 

больные

 

Натощак

 

70-105

 

>115

 

3,9-5,8

 

>6,4

 

После приема глюкозы через:

 

60 мин

 

120-170

 

>200

 

6,7-9,4

 

>11,1

 

90 мин

 

100-140

 

>200

 

5,6-7,8

 

>11,1

 

120 мин

 

70-120

 

>140

 

3,9-6,7

 

>7,8

 

Глюкозотолерантный тест необходимо проводить больным, если содержание глюкозы в крови натощак составляет от 5,7 до 6,9 ммоль/л, а также лицам с выявленными факторами риска в отношении развития сахарного диабета (сахарный диабет у близких родственников, рождение крупного плода, нарушение толерантности к глюкозе в анамнезе, ожирение, гипертоническая болезнь). Для проведения теста больной 3 дня должен получать диету, содержащую не менее 125 г углеводов (этому требованию отвечают все столы больничного питания). Если обследуемый потреблял меньшее количество углеводов, то ему назначают диету с содержанием 130-150 г углеводов. Пробу проводят утром после 10-14 ч голодания. Берут исходную порцию крови натощак, больной принимает 75 г глюкозы, растворенной в 200 мл воды, а ребенок - из расчета 1,75 г глюкозы на 1 кг веса, но не более 75 г. Кровь берут 5 раз: натощак, через 30, 60, 90, 120 мин.

Согласно рекомендаций ВОЗ, по сахарному диабету кровь при проведении ГТТ исследуют натощак и через 90 мин после приема глюкозы.

Диагноз сахарного диабета ставится, если натощак концентрация глюкозы в крови была 7,0 и более ммоль/л, а через 2ч- 11,0 и более ммоль/л. Если натощак уровень глюкозы менее 7 ммоль/л, а через 2 ч в интервале 8-11 ммоль/л, то это трактуется как нарушение толерантности к глюкозе, что соответствует латентной форме сахарного диабета по ранее применявшейся классификации. Типы кривых содержания глюкозы в крови при проведении ГТТ приведены на рис. 4.2, а на схеме 4.1 представлен алгоритм диагностики сахарного диабета.

Для оценки результатов ГТТ вычисляют два показателя: гипергликемический и гипогли-кемический коэффициенты.

 

  • Гипергликемический коэффициент - отношение содержания глюкозы через 30 или 60 мин (берется наибольшая величина) к ее уровню натощак; в норме не выше 1,7.

 

  • Гипогликемический коэффициент - отношение содержания глюкозы через 2 ч к ее уровню натощак; в норме менее 1,3.

 

Если по изложенным выше критериям ВОЗ у больного не выявляется нарушений толерантности к глюкозе, но величина одного или обоих коэффициентов превышает нормальную, кривая нагрузки глюкозой трактуется как "сомнительная". Такому пациенту следует рекомендовать воздержаться от злоупотребления углеводами и повторить тест через 1 год. Причины нарушения толерантности к глюкозе изложены в табл. 4.19.

При лечении больных сахарным диабетом важное значение имеет оценка эффективности проводимого лечения. Экспертами ВОЗ разработаны критерии оценки (табл. 4.20.).

Таблица 4.19. Причины нарушения толерантности к глюкозе

 

Повышенная толерантность

 

Пониженная толерантность

 

(Го такова я гипогликемия, уплощенный пик уровня глюкозы) Малая скорость абсорбции из кишечника: - гипокортицизм - гипопитуитаризм с вторичной гипофункцией надпочечников - заболевания кишечника, в том числе стеаторея, спру, туберкулезный энтерит, болезнь Уилла - гипотиреоз Избыточная секреция инсулина: - инсулинома - незидиобластома

 

Повышенная скорость абсорбции из кишечника: - избыточный прием глюкозы с пищей - гипертиреоз - состояния после гастрэктомии, гастроэнтеростомии и ваготомии - язва двенадцатиперстной кишки Повышенный гликогенолиз и глюконеогенез: - гипертиреоз - гиперфункция надпочечников, связанная с эмоциональным возбуждением или феохромоцитомой - токсемия, связанная с инфекцией - беременность. Невозможность образования гликогена из введенной глюкозы: - поражения печени - гликогенозы Неспособность тканей утилизировать глюкозу: - преддиабет, сахарный диабет, стероидный диабет - травмы головы и внутричерепные процессы, связанные с поражением или сдавлением гипоталамической области (при этих состояниях уровень глюкозы становится необычно высоким и медленно снижается до уровня натощак)

 

Примечание. Пробы с двойной нагрузкой глюкозой (проба Штауба-Трауготта), с внутривенным введением глюкозы, кортизон- и преднизолон-глюкозная проба позволяют уточнить состояние углеводного обмена у обследуемого и в ряде случаев выявить начальные его нарушения. Вместе с тем они не могут быть использованы для установления диагноза сахарного диабета, поскольку отсутствуют официально принятые критерии оценки этих тестов.

Таблица 4.20. Критерии оценки эффективности лечения больных сахарным диабетом

 

Лабораторный показатель

 

Критерии оценки эффективности лечения

 

хорошо

 

удовлетворительно

 

плохо

 

Гликемия натощак, ммоль/л Гликемия после еды, ммоль/л Глюкоза мочи, % Гликозилированный гемоглобин, % Общий холестерин, ммоль/л ЛПВП, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л

 

4,4-6,7 4,4-8,9 Нет Менее 6,0 Менее 5,2 Более 1,1 Менее 1,7

 

6,8-7,7 9,0-10,0 Менее 5 6,0-8,9 5,3-6,5 0,9-1,1 1,7-2,2

 

Более 7,8 Более 10,1 Более 5 Более 8,9 Более 6,5 Менее 0,9 Более 2,2

 

Это идеальные параметры, достижение которых у отдельных больных (например, старше 70 лет) трудно (невозможно) и необязательно. Для каждого.больного должны быть определены индивидуальные цели лечения. Для больных с атеросклерозом коронарных и церебральных артерий критерии компенсации сахарного диабета менее строгие: гликемия натощак не менее 5,5 ммоль/л, колебания гликемии в течение дня 5,5-11,1 ммоль/л.

Общие принципы расчета дозы инсулина. Суточная доза инсулина:

 

·  у пациентов с нормальной массой тела (±20 % от идеальной) - 0,50 ед/кг идеальной;

 

·  у пациентов с избыточной массой тела - 0,3-0,5 ед/кг идеальной массы.

Режим введения инсулина:

 

·  2Л суточной дозы в первую половину дня, 1/3 во вторую половину;

 

·  2/5 суточной дозы за счет короткого инсулина, 1/3 суточной дозы за счет пролонгированного инсулина;

 

·  две инъекции пролонгированного инсулина в 8.00 и 22.00; введение простого инсулина перед приемом пищи и при необходимости в 6.00 и 22.00.

Расчет дозы инсулина на прием пищи (по хлебным единицам): 2 ед. инсулина на 1 ХЕ. Дополнительное введение простого инсулина при гипергликемии:

 

·  при гипергликемии 14-16 ммоль/л - 4 ед. подкожно;

 

·  при гипергликемии 16,5-18 ммоль/л - 6 ед. подкожно;

 

·  при гипергликемии более 18 ммоль/л - 6 ед. подкожно или внутримышечно, контроль гликемии через 1 ч, если нет снижения уровня глюкозы в крови - повторная инъекция 4-6 ед. подкожно.

 

Соседние файлы в папке АНАЛИЗЫ