Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗЫ / Анализ крови.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
300.54 Кб
Скачать
      1. Натрий в сыворотке

Содержание натрия в сыворотке в норме составляет 135-145 ммоль/л (мэкв/л).В организме здорового человека с массой тела около 70 кг содержится около 3500 ммоль, или 150 г натрия. Около 20 % этого количества сконцентрировано в костях и непосредственного участия в метаболизме не принимает. Самая большая часть натрия почти полностью находится в жидкости внеклеточного пространства. Натрий является основным катионом внеклеточной жидкости, где его концентрация в 6-10 раз выше, чем внутри кле-ток. Физиологическое значение натрия заключается в поддержании осмотического давления и рН во внутри- и внеклеточных пространствах, он влияет на процессы нервной деятельности, на состояние мышечной и сердечно-сосудистой систем и способность тканевых коллоидов к "набуханию".

Натрий экскретируется почками (с мочой), желудочно-кишечным трактом (с калом) и кожей (с потом). Выделение натрия почками колеблется в большом диапазоне: от 1 до 150 ммолей за 24 ч. С калом теряется от 1 до 10 ммоль/сут. Концентрация натрия в поте составляет 15-70 ммоль/л.

Почечный механизм регуляции натрия - самый важный фактор в поддержании концентрации натрия в плазме. Многие причины гипонатриемии и/или гипернатриемии связаны с нарушением функции почек.

Значительное увеличение или уменьшение содержания натрия в сыворотке крови наступает вследствие непропорциональных потерь воды и солей. Эти состояния могут требовать неотложной помощи (о механизмах регуляции обмена натрия и воды см. главу 9).

 

      1. Гипонатриемия

Гипонатриемия - состояние, при котором концентрация натрия в плазме крови ниже 135 ммоль/л. Различают четыре вида гипонатриемии:

 

  • гипонатриемия разбавления;

 

  • гипонатриемия истощения;

 

  • гипонатриемия депонирования;

 

  • ложная, или псевдогипонатриемия.

 

Гипонатриемия разбавления является следствием избыточного накопления воды в организме. Избыток воды в организме превышает избыток натрия при следующих состояниях. Цирроз печени с асцитом. Нефротический синдром. Недостаточное питание, что часто бывает при соблюдении бессолевой диеты. Избыточное внутривенное введение гипотонических растворов.B Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (АДГ). Неконтролируемый сахарный диабет. Основная причина гипонатриемии разбавления - синдром неадекватной секреции АДГ. Избыток воды в организме никогда не является результатом избыточного потребления воды до тех пор, пока не нарушена регуляция водного баланса. АДГ принадлежит ведущая роль в регуляции обмена натрия. В норме АДГ секретируется при высокой осмолярности плазмы. Его секреция приводит к увеличению канальцевой реабсорбции воды, в результате чего осмолярность плазмы снижается и секреция АДГ ингибируется. Секреция АДГ неадекватна, когда, несмотря на то что плазма гипотонична, осмолярность плазмы составляет 280 мосм/л, а секреция АДГ продолжается.

 

Copyright © "Патронаж ру" - уход за больными

 

Московская патронажная служба "МедСервис плюс"

 

http://www.patronage.ru

Соседние файлы в папке АНАЛИЗЫ