Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АНАЛИЗЫ / Общий анализ мочи

.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
19.46 Кб
Скачать
      1. Общий анализ мочи

Метод забора материала

На анализ отправляется моча, обычно берется средняя порция утренней мочи.

Техника исполнения

Сначала врачом-лаборантом оцениваются внешние характеристики материала, потом пробирка с мочой взвешивается, центрифугируется и осадок изучается под микроскопом. Часть материала обрабатывается необходимыми реактивами.

Значение результатов анализа

Цвет

Норма: соломенно-желтый.

Изменения цвета мочи большой диагностической ценности не несут.

Прозрачность

Норма: прозрачная

Мутная моча может становиться за счет слущивания эпителия со стенок мочеиспускательного канала или за счет примеси продуктов воспаления. Такое чаще всего случается при остром или хроническом воспалении мочевого пузыря. Реже мутной моча становиться при пиелонефрите из-за слущивания почечного эпителия.

Относительная плотность

Норма: 1008-1026 г/мл.

Снижение относительной плотности мочи может быть признаком снижения функции почек. Но вообще концентрация мочи полностью зависит от питьевого режима и диеты пациента, поэтому большой диагностической ценностью этот показатель не обладает.

Реакция

Норма: нейтральная, слабокислая или слабощелочная.

Изменение реакции мочи может происходить при выраженном воспалительном процессе в мочевыводящих путях или при выраженной склонности мочи к камнеобразованию.

Белок

Норма: до 0,033 ммоль/л, следы.

Повышение уровня белка в моче может происходить во время активного воспалительного процесса в мочеполовых органах, а может быть связано с нарушением функции почек при различных формах гломерулонефрита.

Глюкоза

Норма: отсутствует.

Глюкоза может появляться в крови при явлениях сахарного диабета, но она может появляться и в норме при употреблении чрезмерного количества сахара и других углеводов с пищей.

Лейкоциты

Норма: мужчины - 0-3 в поле зрения, женщины - 0-6 в поле зрения.

Это самый важный с точки зрения уролога показатель общего анализа мочи. Повышение количества лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в мочеполовых органах. При остром воспалении в этом пункте может быть указано - до 100 или "покрывают все поле зрения". Чаще всего это указывает на диагноз "острый цистит" или "острый пиелонефрит".

Эритроциты

Норма: 0-1 в поле зрения.

Появление эритроцитов в моче носит название гематурия. Это случается при мочекаменной болезни, травме мочеполовых органов, реже при хронических воспалительных процессах половых органов или во время приема некоторых лекарственных препаратов.

Эпителий

Норма: 3-5 в поле зрения.

В большом количестве эпителиальные клетки появляются в моче при воспалительном процессе или после него. Плоский эпителий может указывать на процесс в почках, переходный - в мочевом пузыре, цилиндрический - в мочеиспускательном канале.

Бактерии

Норма: не обнаружено, до 10^4 в 1 мл.

Появление бактерий в моче носит название бактериурия. Это происходит при воспалительном процессе в почках, мочевом пузыре или мочеиспускательном канале.

Кристаллы

Норма: не обнаружены.

Появление кристаллов в моче является признаком мочекаменной болезни. Иногда по виду кристаллов под микроскопом удается определить их химический состав - ураты, фосфаты, оксалаты. Не стоит забывать, что это лишь приблизительная оценка их химического состава. Для того, чтобы более точно оценить химический состав образующихся конкрементов, необходимо сделать специальный анализ мочи на камнеобразующие свойства.

Слизь

Норма: не обнаружено.

Слизь появляется в моче при застойном процессе в почках или мочевом пузыре. Реже появление слизи сопутствует хроническому воспалительному процессу в мочевом пузыре.

Соседние файлы в папке АНАЛИЗЫ