Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модели и система здравоохранения / система здравоохранения / Проект системы управления здравоохранением в регионе

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
224.86 Кб
Скачать

Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы

С.В. Батищев, Е.В. Чернов, М.А. Шамашов

Самарский Муниципальный Университет Наяновой

ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА ПАЦИЕНТА В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРОЕКТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В РЕГИОНЕ

Одна из основных задач, решаемых в рамках проекта “Разработка новой модели управления здравоохранением Самарской области” и работ по контракта между ТФОМС Самарской области и НПК “Генезис знаний” [1] состоит в создании интегрированной мультиагентной модели системы управления здравоохранением для поддержки процессов принятия решений, без которой формализация медицинских и управленческих знаний, формирование вариантов решений и их согласование, а, в конечном счете, и внедрение рассматриваемых методов управления, оказывается слишком сложным и трудоемким процессом для врачей, управленцев, финансистов и других специалистов здравоохранения. Реализация модели позволит добиться следующих результатов:

отработать новые принципы управления здравоохранением региона, базирующиеся на регламентах взаимодействия организаций;

заложить основу специализированных баз знаний (онтологий) профессиональных знаний в области здравоохранения, которые будут только расширяться в последующем;

создать инструментарий для реализации принципов управления и проверить его на живых примерах ситуаций;

обучить специалистов здравоохранения новому подходу и ускорить ход проводимых реформ.

Модель ориентирована не в вертикальном плане на охват всего объема деятельности каждой организации, составляющих сферу здравоохранения, а на поддержание «горизонтальных связей» между ними, гарантирующее гибкость, оперативность и эффективность взаимодействия организаций. В дальнейшем это позволит по иному подойти к описанию процессов в каждой организации – напрямую исходя из того, чем она полезна и эффективна для других организаций.

При этом реализуемая система должна быть полностью распределенной, обеспечивающей Интернет-взаимодействие между выбранными организациями, располагающей реальными базами знаний и данных и специальными механизмами поддержки принятия решений. Модель должна демонстрировать связь между всеми основными субъектами здравоохранения (АРМы Департамента, фонда страхования, поликлиники, больницы, Медицинского университета, уполномоченного фармакологического предприятия) и показывать, как строится взаимодействие между ними и как осуществляется принятие согласованных решений и достигается оперативная и гибкая реакция на каждую ситуацию.

СТРУКТУРА БАЗ ЗНАНИЙ В СИСТЕМЕ

Основой базы знаний, необходимых для работы системы, является динамически пополняемая онтология. Онтология это специализированная база знаний, которая представляет знания в виде семантической сети концептов, связанных отношениями. В онтологии должна хранится информация о пациентах, организа-

54

Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы

циях, стандартах лечения и тарифах на услуги организаций. Например, структура онтологии врачебной деятельности приведена на Рис. 1.

Рис. 1. Структура онтологии врачебной деятельности

Информация, хранящаяся в онтологии, поступает с рабочих мест специалистов, а также из баз данных организаций. Значительная часть данных о пациентах и организациях, задействованных в процессах принятия решений, хранится в базах данных, удаленных друг от друга и не связанных между собой. Одной из задач системы является извлечение этих данных по мере необходимости и сохранение их в онтологии с целью дальнейшего использования в процессе подготовки вариантов решений, например, при предоставлении информации пациенту посредством интернет-киоска.

Онтология

Интернет-

киоск

 

 

Рабочие мес-

БД организа-

та специали-

стов

ций

 

Рис. 2. Потоки данных в системе

Наибольшее количество информации о пациенте хранится в базе данных поликлиники. Здесь регистрируются все посещения пациентом врачей в рамках поликлиники, значения клинических параметров пациента, диагноз, поставленный

55

Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы

врачом, список оказанных пациенту услуг и выписанных рецептов, данные онкологического осмотра и флюорографии, знания о личной непереносимости того или иного лекарства и о предпочтениях пациента. Эту информацию мы будем ус-

ловно называть электронная амбулаторная карта пациента, или, кратко,

электронная карта. Упрощенная структура электронной карты представлена на Рис. 3.

Пациент

Случай

Диагноз

Посещение

 

Параметр

 

 

состояния

Рецепт

Услуга

 

Рис. 3. Структура электронной карты пациента

Часть информации о пациенте хранится в базах данных департамента социального обеспечения. Например, из этих баз можно получить данные о льготах пациента, а так же некоторую информацию о пациентах-инвалидах.

Существуют и другие источники данных, которые необходимо учитывать. Например, базы данных стационаров, станций скорой медицинской помощи, аптек. К сожалению, не всегда эта информация доступна в электронном виде, что может привести к созданию неполной картины состояния здоровья пациента и недоучету средств, потраченных на его лечение. Однако работы в направлении компьютеризации этих учреждений ведутся и вскоре можно надеяться на внедрение электронного учета пациентов и оказанных услуг в стационарах и других учреждениях.

Множество электронных карт пациентов является информационной основой всей системы. Эта информация позволит оценивать состояние здоровья населения региона, динамику развития той или иной патологии, количество и качество оказываемых услуг. Кроме того электронная карта позволит специалисту любого лечебно-профилактического учреждения получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья конкретного пациента, избежать ошибок при назначении лечения.

Кроме того, для эффективной работы системы необходимо организация электронного рынка медицинских товаров и услуг. Онтология такого рынка показана на Рис. 4. Эта онтология содержит информацию об услугах, предоставляемых организацией, товарах, которые организация продает, договорах, заключенных между организациями на предоставление услуг и товаров.

56

Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы

Рис. 4. Онтология рынка медицинских товаров и услуг

Эта информация позволит пациенту получать от системы знания о появлении новых организаций, о предоставлении новых услуг и продаже новых товаров в зависимости от своего состояния, зафиксированного в электронной карте.

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ В РЕГИОНЕ

В настоящее время в рамках проекта уже реализована модель системы управления здравоохранением. Эта модель отражает набор взаимодействий между организациями, направленных на повышение качества лечения и профилактики в поликлинике. Так, эта модель оказывает поддержку врачу в принятии решения о выборе методики лечения заболевания, отслеживает ситуации, связанные с недостатком того или иного оборудования или лекарства в поликлинике, вызовами бригад скорой помощи, появлением на рынке нового, более эффективного и менее дорогого лекарственного препарата. Заинтересованные лица получают информацию или варианты решения проблемы в виде сообщений от своих агентов ли друг от друга.

Рис. 5. Мониторинг состояния здоровья населения. Один из районов неблагополучен.

Кроме того, модель позволяет следить за изменением ряда параметров в регионе в целом и на отдельном участке, представляя эту информацию в графическом и текстовом виде, как показано на Рис. 5.

В дальнейшем предполагается расширить эту модель, превратив её в действующую распределенную систему, которая позволила бы, с одной стороны, использовать все знания, накопленные различными организациями, для повышения качества обслуживания конкретного пациента, а с другой, позволила бы осуществлять непрерывный мониторинг расходования средств медицинских организаций с тем, чтобы не допустить неэффективных трат.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гусарова Г.И., Виттих В.А., Ларионов Ю.К., Котельников Г.Н., Павлов В.В., Скобелев П.О., Тяпухина Т.В., Федосеева Л.С., Шамашов М.А., Чернов Е.В. Базовые направления реформы здравоохранения Самарской области и компьютерная модель для их апробации. // Труды 5-ой Международной конференции по проблемам управления и моделирования в сложных системах. Самара, 17-22 июня 2003. – Самара: СНЦ РАН, – с. 414-423.

57