Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модели и система здравоохранения / система здравоохранения / Управление системой здравоохранения в регионе

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Доклад Г.Г.Кузнецова

Интегрированная система управления здравоохранением региона

    Создание действительно эффективной системы управления здравоохранением региона очень сложная и трудная задача. Кризисная ситуация в обществе потребовала от государственных органов России новых подходов к организации здравоохранения не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

    В настоящее время, когда материально - финансовые ресурсы государства как никогда ограничены, обеспечение конкретности, и рациональности расходования средств при решении проблем социально - медицинского обслуживания населения имеют особо важное значение.

    Огромную роль в правильности и адекватности принимаемых мер в управлении имеет своевременная и достоверная информация. В настоящее время возник целый ряд объективных факторов, настоятельно требующих изменения технологии обработки информации:

  • бюджетные учреждения перевели на казначейское обслуживание, и теперь им приходится наводить порядок в финансовых потоках;

  • медико-социальное страхование, которое вводится с 2003 года, подразумевает персонифицированное страхование граждан и, естественно, персонифицированный учет всех оказанных им услуг;

- эти факторы обуславливают необходимость введения новых инновационных технологий в процессы управления здравоохранением населения. Огромный объем информации, многогранность и разнородность данных требующих анализа, необходимость принятия оперативных действий - все это требует использования информационных технологий в системе управления здравоохранением.

    Для правильного обеспечения планирования медицинского обслуживания населения необходимо создать регистр населения - (базу данных содержащую актуальную общую информацию о каждом жителе региона) на сегодня ситуация такова, что данный регистр создан в территориальном фонде медицинского страхования за счет регистрации полисов ОМС. Регистр населения фонда ОМС структурирован только по возрастному и половому признаку, а для правильного планирования необходима структуризация этого регистра по диспансерным категориям пациентов, включая сюда и социально - защищенные группы населения (ветераны, пенсионеры). Наличие структурированного регистра населения позволяет спланировать материально-техническую базу объектов здравоохранения т.е. необходимое количество больниц, поликлиник их профиль и объем оказываемых услуг.

    В настоящее время, когда оказание качественной медицинской помощи становиться все более и более дорогостоящим, необходим поиск новых методов повышения эффективности работы лечебно-диагностических учреждений. Таким образом, возникает необходимость учета всех оказанных клиникой услуг и индивидуального анализа расходов и доходов по каждой истории болезни. Реализация этой задачи невозможна без создания информационной системы.

    Учет оказанной медицинской помощи населению в услугах, а не в медслучаях заболевания позволит проводить дифференцированный и четкий контроль за объемом и качеством оказанных услуг, а введя стандарты качества по видам заболевания мы можем наладить качественный контроль за ходом и результатом лечения пациентов. В совокупности при обработке отчетов у нас будет четкая картина о количестве сделанных тех или иных медицинских услуг, а зная временные и материальные затраты на конкретную медицинскую услугу, мы можем рассчитать необходимый бюджет и необходимые материальные ресурсы на оказание той или иной медицинской помощи населению. Так как количество оказанных услуг будет исчисляться сотнями тысяч, вручную обработать эти данные невозможно и только внедрение информационных технологий даст необходимый инструмент для управления и анализа ситуации.

    Информационная система в первую очередь является автоматизированной системой управления, а чтобы управлять системой здравоохранения населения как объектом управления необходимо четко представлять его структуру и функции.

    Структурная информационная система будет состоять из совокупности подсистем которые могут работать автономно для решения своих узких профильных задач, но обмениваясь данными с другими подсистемами дают возможность комплексной оценки и моделирования по всей совокупности данных.

    Каждая из частей информационной системы позволяет решать определенный уровень управленческих вопросов, например, имея данные по каждому лечебному учреждению в виде стандартизованного паспорта, где введены все данные о его оснащенности диагностическим оборудованием, мягким и жестким инвентарем, площади помещений, года ввода в эксплуатацию каждой единицы техники и ремонта помещений, можно всегда рассчитать необходимый уровень затрат на ремонтно-строительные работы, на техобслуживание медтехники, на покупку нового мягкого инвентаря и т.д. и т.п.

    Кадровая информационная система позволит держать на контроле ситуацию по обеспечению необходимого уровня квалификации медицинского персонала лечебных учреждений, своевременно направляя медицинских работников на соответствующие специализации и переквалификации, создавая необходимый кадровый резерв.

    Система управления лекарственным обеспечением позволит контролировать фармацевтический рынок, через систему электронных торгов добиваться минимизации затрат на покупку лекарств, а контроль за распределением особенно льготных лекарственных средств позволит снизить уровень затрат в этой сфере до 30%.

    Финансовая информационная система наиболее ответственная часть общей системы, но она не может работать без данных из других подсистем для формирования правильной бюджетной и финансовой политики подкрепленной достоверными и объективными данными. Только тогда финансовое планирование управления здравоохранением станет ясным, прозрачным и предсказуемым процессом. Прежняя система бюджетного финансирования учреждений здравоохранения "от достигнутого" без контроля по выполненным объемам оказанных услуг населению должна быть сломана, и введен новый порядок контроля финансирования лечебных учреждения.

    Сама по себе собранная информация еще не позволяет руководителям ею эффективно пользоваться. Для этого необходима продуманная единая технология сбора и представления аналитических данных, которая создается в аналитической информационной системе.

    Основой для работы аналитической информационной системы являются детальные данные о составе и реальной стоимости лечения каждого пациента. Эти данные суммируются по каждому кабинету, лечащему врачу, по каждому лечебному учреждению, по профилям лечения, по страховым компаниям и источникам финансирования. В соответствии с принятым в современных аналитических системах OLAP-подходом каждый руководитель может развернуть итоговые цифры по интересующей его "координате". Таким образом, одни и те же данные предстают в разных "разрезах", удобных для экономистов, маркетологов, руководителей подразделений.

    Именно в таком виде информация может быть использована руководителями при решении текущих вопросов - таких как целесообразность изменения штатного расписания, выделение помещений, определение приоритетов при покупке оборудования.

    Проводя анализ деятельности, необходимо учитывать не только выполненную работу и ее качество, но и упущенные возможности. Сравнивая реальную нагрузку лечебных учреждений с их мощностью и плановыми показателями, аналитическая система позволяет получить объем потерь от недозагрузки мощностей учреждений - отделений стационара, амбулаторных и диагностических служб.

    Кроме анализа внутреннего состояния дел, аналитическая система помогает также выбрать эффективную стратегию работы на рынке медицинских услуг. Не секрет, что эта стратегия чаще всего выбирается руководителем на основании исторически сложившейся практики или интуитивно. Аналитическая система, показывая реальную себестоимость услуг и реальную эффективность работы по каждой программе, позволяет поверить интуитивный выбор точным расчетом.

    Представляя в интегральном виде состав услуг, оказанных каждому пациенту, аналитическая система позволяет построить "медико-экономический паспорт" каждого профиля лечения. Такой подход помогает выработать стандарты лечения, приемлемые для этого региона и для обслуживаемых ею страховых компаний, и постоянно контролировать соответствие реального лечения принятым стандартам.

    Наиболее полно возможности аналитической системы проявляются в управлении развитием системы здравоохранении. На этапе подготовки изменений можно оценить финансовую целесообразность развития или свертывания учреждений, профилей лечения и групп оказываемых услуг. На этапе проведения изменений можно следить за динамикой работы лечебных учреждений, проверяя соответствие реальных результатов ожиданиям и прогнозам. Совершенно в новом виде представляется план приобретения новой медицинской техники, в зависимости от конкретной потребности учреждений.

    Вот несколько аспектов применения новых информационных технологий в системе управления здравоохранением, применение которых позволит поднять на новый более совершенный уровень работу органов управления здравоохранения населения, позволит лучше контролировать ситуацию в данной сфере и соответственно более эффективно использовать отпущенные финансовые средства.