Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Болезни сердечно-сосуд. системы / ГИПЕРТОНИЯ и гипертензия / артериаоьная гипертензия / Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь.

Гипертензией считается такое артериальное давление как, 20 кПа систолическое и 12 кПа диастолическое (фазы сердечного цикла) давление в спокойном состоянии. Болезнь классифицируется как первичная гипертензия, или собственно гипертоническая болезнь и вторичная гипертензия, с тяжестью в области головы и головокружением, в качестве главных симптомов.

Причина и патология

Аккумуляция печеночного воздуха ввиду долгого нервного напряжения, депрессивное состояние и гнев, которые создают накал, повреждающий yin (йин) печени, при том, что yang (янь) не перетягивается yin (йин), гиперфункция печеночного yang (янь), или слабая функция почек в связи с преклонным возрастом, недостаточное yin (йин) почек, не подпитанная печень, чрезмерное потребление жирной или сладкой пищи, запой, выделение мокроты и внутренней влаги, которая испаряет жидкость организма, становясь мокротой, загрязняющей в дальнейшем канал yin (йин).

Клинический признак

Головокружение и тяжелая голова являются наиболее общими симптомами гипертензии, среди общих симптомов шума в ушах, головокружения, дисфории, грудного недомогания, (учащенного) сердцебиения, прилива крови к лицу и глазам, онемения пальцев, сухости рта и горла, запора, красного и желтого налета на языке, учащенного пульса.

Лечение

Главная точка акупунктуры: quchi

Вспомогательные точки акупунктуры: baihui, fengchi, jianjing

Акупунктурой, манипуляцией. 5-6 мин. для каждой точки один раз в день и 15 раз для одного курса, непрерывное лечение в течение трех месяцев.

Следующие Эффекты:

  • slow stroke - легкий массаж (эмитирует постукивание кулака массажиста);

  • united stroke - сильный массаж (эмитирует постукивание кулака массажиста);

  • acupuncture - эффект иглоукалывания и прижигания на БАТ;

  • Manipulation - эмитирует массаж БАТ пальцами рук профессионального;

  • мануал терапевта cupping - эффект вакуумной банки scrapping - эффект скобления монетой;

  • massage - классический расслабляющий и общеукрепляющий массаж adjust BP - режим для нормализации артериального давления организма;

достигаются при помощи биоэлектрического массажёра.