Скачиваний:
100
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

М.Я. Ледяев, Г.А. Кореновская, Г.И. Глухова, Е.С. Дергачев

КВИНАПРИЛ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ

Медицинская академия. Волгоград. Россия.

Цель - оценить влияние на суточный ритм артериального давления (АД) квинаприла ("АККУПРО", Parke-Davis) у подростков с артериальной гипертензией.

Методы. Суточный ритм артериального давления у 12 подростков (средний возраст 14.7 года) с артериальной гипертензией (АГ) оценивали по результатам суточного мониторирования АД (СМАД). Использовали носимые мониторы АД "АВРМ-02/М" и "Scanlight-II". Квинаприл назначали в дозе 5 мг/сут однократно утром, курс терапии составил 4 недели. Параметры СМАД оценивали до лечения и по окончании терапии.

Результаты. Проведенные исследования показали, что у подростков с АГ до начала лечения отмечалось повышение среднего уровня систолического АД (САД) более 95 перцентиля в дневное время. Наблюдалось повышение гипертонической нагрузки САД и диастолическим АД (ДАД) в дневное время, недостаточное ночное снижение САД. Анализ вариабельности артериального давления в течение суток по величине коэффициента вариации (КВ) показал наличие сниженной вариабельности АД в дневное и ночное время. После 4-х недельного курса квинаприлом наблюдалось достоверное снижение среднего дневного уровня САД в среднем на 8% и среднего дневного уровня ДАД в среднем на 6%. Значительно снизилась гипертоническая нагрузка САД/ ДАД (в среднем на 45%/55%). Вариабельность АД в течение дневного и ночного периодов времени повысилась, по сравнению с исходными показателями, но не превышала нормативные величины. Из возможных побочных эффектов препарата, мы наблюдали сухой кашель у 2 пациентов в течение первой недели терапии, что не потребовало отмены препарата.

Заключение. Квинаприл в дозе 5 мг однократно в сутки при 4-недельной терапии АГ у подростков эффективно снижает среднее дневное АД, уменьшает исходно повышенную гипертоническую нагрузку АД, нормализует вариабельность АД.

Соседние файлы в папке артериаоьная гипертензия