Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Травматология / ПЕРЕЛОМ ДИАФИЗОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Перелом диафизов костей предплечья

Корригирование углового искривления особенно важно при переломах диафиза костей предплечья. Верхнее и нижнее луче-локтевые сочленения ротируются в параллельных плоскостях. Если кости предплечья искривились под углом, то радиоульнарное сочленения не могут двигаться нормально. Поэтому срастание диафизов лучевой и локтевой костей должно произойти даже без легкого искривления, которое будет постоянно ограничивать движения пронации и супинации.

Второй тип смещения может привести к ограничению движений в радиоульнарных сочленениях. Двуглавая мышца и m. supinator, являющийся сильной мышцей предплечья, прикрепляются в верхней трети лучевой кости. Круглый пронатор (m. pronator teres) прикрепляется в средней, а квадратный пронатор (m. pronator quadratus) - в нижней трети плечевой кости. Перелом диафиза луча на границе верхней и средней трети находится между двумя группами мышц, к проксимальному фрагменту прикреплены только супинирующие, а к дистальному - только пронирующие мышцы (рис. 236).

Рис. 236. При переломах в верхней трети диафиза локтевой кости проксимальный фрагмент находится в положении супинации (1), а дистальный - в положении полной пронации. При переломах в средней трети лучевой кости проксимальный фрагмент находится в срединном положении, а периферический фрагмент пронирован (2).

Таким образом, один фрагмент сильно супинируется, а другой пронируется, и может наблюдаться ротационное смещение на 90-180°.

На рис. 237 показана типичная деформация: имеется не только заднее угловое искривление фрагментов, но кисть и нижняя часть предплечья находятся в положении резкой пронации, в то время как верхняя часть предплечья супинирована.

Рис. 237. Неправильно сросшийся перелом диафиза локтевой кости с типичным смещением: пронацией периферического фрагмента и угловым искривлением кзади.

Радиоульнарные движения резко ограничены.

При переломах в средней или нижней трети проксимальный фрагмент сохраняет прикрепления пронаторов и супинаторов. Он находится в среднем положении между супинацией и полной пронацией (см. рис. 236). При переломах на этом уровне конечность должна быть иммобилизована с кистью и нижней частью предплечья в положении, среднем между пронацией и супинацией.

Переломы в виде «зеленой ветки» и переломы-трещины часто наблюдаются у детей. При этих переломах смещение часто отсутствует или имеется лишь небольшое угловое искривление, которое легко корригируется крепким, но размеренным моделированием. Переломы в виде «зеленой ветки» не следует репонировать резкими толчкообразными движениями, так как повреждение может превратиться в более тяжелый перелом с нахождением одного отломка на другой. При переломе по типу «зеленой ветки» требуется иммобилизация в течение 3 недель, а при более полном переломе - 5-6 недель. Накладывают гипсовую лонгету от головок пястных костей до плечевого сустава в положении локтя под прямым углом и предплечья в положении супинации или в среднем положении в зависимости от уровня перелома.

При отсутствии оптимальной коррекции можно прибегнуть к вставлению клинышка в гипсовую повязку.