Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дисфункция яичников / ДИСФУНКЦИЯ яичников.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Что такое дисфункция яичников. Причины дисфункции яичников.

Говоря строго, дисфункция яичников – это не болезнь. Термином «дисфункция яичников» принято обозначать любое нарушение гормональной функции яичников, которое может быть вызвано разными заболеваниями и многими другими причинами.

Дисфункция яичников проявляется либо задержкой месячныхсвыше 35 дней с последующимкровотечениемдлительностью более 7 дней, либо нерегулярными частыми менструациями, следующимидругза другом через разные промежутки времени (менее чем 21 день).

Иначе говоря, основное проявление дисфункции яичников – это дисфункциональные маточные кровотечения.

Репродуктивная система женщины может функционировать нормально, только если женщина здорова. Поэтому любое нарушение работы яичников, которое выражается, прежде всего, в сбое менструальной функции, говорит о том, что в организме что-то не в порядке. Так что при любых причинах своего возникновения, дисфункция яичников – это один из первых «сигналов бедствия», которые посылает женский организм.

Для того чтобы определить, когда женщина должна обращаться к гинекологупо поводу возможной дисфункции яичников, следует вспомнить, каковы параметры «правильного» месячного цикла здоровой женщины.

Длительность менструального цикла в норме составляет 21-35 дней, период менструального кровотечения – от 3 до 7 дней, а кровопотеря во время менструации не превышает 50-100 мл. Эти параметры соблюдаются природой строго, так что смело, можно сказать, что любое более или менее существенное отклонение от них – это признак дисфункции, а значит, повод для обращения к врачу.

Какими же причинами вызывается дисфункция яичников?

Во-первых, она может быть связана с воспалением яичников (аднекситилисальпингоофорит). Воспаление же, в свою очередь, может быть вызвано несоблюдением правил личной гигиены и гигиены половой жизни.

Кроме того, воспалительный процесс в яичниках может стать следствием воспаления в других органах, расположенных рядом, например, в маточных трубах.

Наконец, патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление яичников, могут быть занесены в них из кишечника, брюшины по кровеносным и лимфатическим сосудам.

Острое воспаление яичников, которое впоследствии чаще всего переходит в хроническое воспаление, может быть вызвано также простудой, охлаждением ног во время менструации, неправильным спринцеванием влагалища.

Дисфункция яичников может быть вызвана не только воспалением самих яичников, но и других органов половой системы - матки,придатков– которые сопровождаются нарушением менструальной функции.

Во-вторых, причиной дисфункции яичников бывают всевозможные заболевания половых органов. Аденомиоз, опухоли яичников,миома матки,эндометриоз, рак шейки матки, тела матки – все это совершенно естественно разрушает хрупкую гармонию менструальной функции.

В-третьих, причина дисфункции яичников может быть связана с эндокринными заболеваниями, которыми страдает женщина.

Например, очень часто по функции яичников «бьют» заболевания щитовидной железы или надпочечников, сахарныйдиабет,ожирение. Сюда же отнесем и гормональный дисбаланс, возникающий в организме женщины при употреблении некоторых лекарственных препаратов. Любые нарушения гормонального баланса в организме женщины приводят к проблемам в репродуктивной сфере – и об этом всегда следует помнить.

В-четвертых, дисфункция яичников нередко попадает в число пресловутых «болезней от нервов». Стрессы, неврозы, умственное, физическое, психологическое переутомление, неправильный режим труда и отдыха – все это может подтолкнуть репродуктивную систему к сбою функции яичников.

Дисфункция яичников, в-пятых, может быть вызвана и внешними причинами. Известно, что цикл может сбиться при перемене климата, излишне сильном солнечном облучении, любых лучевых повреждениях. Если же репродуктивная система женщины ослаблена, то «разовый» сбой цикла может привести к развитию устойчивой дисфункции яичников.

Наконец, дисфункция яичников становится частым последствием самопроизвольных и искусственных (особенно искусственных) прерываний беременности. Именно с этим связано категорическое мнение врачей о том, что при первой беременности нельзя делать аборт.

Искусственный аборт, при котором интенсивная работа женского организма внезапно обрывается, вообще может привести к непоправимым последствиям, и, прежде всего – к устойчивой дисфункции яичников, грозящей бесплодиемна всю оставшуюся жизнь. И особенно часто это, к сожалению, происходит в молодом возрасте, при неокрепшей еще репродуктивной системе женщины.

Кроме выкидышейи абортов причиной дисфункции может стать неправильная установкавнутриматочного контрацептива. Так что стоит напомнить, что все подобные манипуляции должен делать не «первый встречный» желающий из непроверенной клиники, и ни в коем случае не сама женщина. Ставить ВМК может только опытный врач-гинеколог и только после обследования, во время которого он определит, можно ли этой конкретной женщине вообще ставить спираль или лучше предпочесть другие способы предохранения.

В медицинском центре «Евромедпрестиж»Вы можете пройти полное гинекологическое обследование при подозрении на дисфункцию яичников, современные методы диагностики позволяют выявить заболевание на ранних стадиях развития, это во многом способствует успешному лечению и быстрому восстановлению гормонального баланса репродуктивной системы женщины.

Записаться на первую консультацию к гинекологумедицинского центра «Евромедпрестиж» Вы можете по телефонам101 45 00 и 101 45 77.