Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дисфункция яичников / ДИСФУНКЦИЯ яичников.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Диагностика дисфункции яичников

Как и при любых проблемах, связанных с гормональными нарушениями в организме, при дисфункции яичников необходимо немедленно обратиться к врачу. Лучше если это будет не просто гинеколог, а гинеколог-эндокринолог. Осмотр гинеколога позволит исключить состояния, требующие немедленного оперативного вмешательства: внематочную беременность, опухоли.

Кроме того, по менструальному календарю женщины (если она ведет такой календарь, то его нужно непременно взять с собой), по ее жалобам врач может составить предварительное представление о существующей у женщины проблеме.

Однако одного внешнего обследования, разумеется, недостаточно. При подозрении на дисфункцию яичников больная проходит целый комплекс диагностических обследований, которые позволят проверить, нет ли у нее других заболеваний, в том числе и связанных с репродуктивной системой и узнать, в чем же причина выявленной дисфункции яичников.

Для диагностики дисфункции яичников применяется ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. При необходимости делается также УЗИ других органов: щитовидной железы, надпочечников.

Так как причиной дисфункции яичников может быть инфекционное заболевание, то больную обязательно должны обследовать на наличие инфекций, передающихся половым путем(ИППП). Среди них:кандидоз,микоплазмоз,уреаплазмоз,трихомоноз,хламидиози др.

Обследование на ЗПППвключают в себя микроскопическое исследование, посев отделяемого влагалища на флору, ПЦР.

При симптомах дисфункции яичников, которая, по сути, относится к гормональным заболеваниям, необходимо исследование гормонального профиля. В него входят анализы крови и мочи, по которым определяется уровень содержания ФСГ, ЛГ, ПРЛ, эстрогенов, прогестерона. Если есть необходимость, то определяется также уровень содержания гормонов щитовидной железы, надпочечников. Кровь для анализа берется из вены.

Кроме общего определения содержания гормонов, проводится исследование состояния гипофиза – для этого выполняют рентгенографию черепа, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

Обязательным обследованием при дисфункции яичников является электроэнцефалография - исследование состояния головного мозга.

Как и при любых заболеваниях женской половой системы, проводится исследование состояния эндометрия, для чего проводится гистероскопия и диагностическое выскабливание слизистой из канала шейки матки и полости матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала.

Разумеется, нельзя говорить о том, что каждая женщина с предполагаемой дисфункцией яичников в обязательном порядке проходит все перечисленные обследования. В каждом конкретном случае комплекс диагностических методов может быть разным и назначается лечащим врачом.

Напомним о том, что чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще будет справиться с ним, поэтому при первых же нарушениях менструального цикла необходимо немедленно обращаться к гинекологу.

Кстати, женщинам, у которых имеются хронические нарушения функции яичников должны обследоваться у гинеколога даже чаще, чем все остальные – не меньше 2-4 раз в год, даже если у них и не возникает никаких новых жалоб, так как у этих больных гораздо более высок риск развития других заболеваний половой системы.

В медицинском центре «Евромедпрестиж»Вы можете пройти полное гинекологическое обследование при подозрении на дисфункцию яичников, современные методы диагностики позволяют выявить заболевание на ранних стадиях развития, это во многом способствует успешному лечению и быстрому восстановлению гормонального баланса репродуктивной системы женщины.

Записаться на первую консультацию к гинекологумедицинского центра «Евромедпрестиж» Вы можете по телефонам101 45 00 и 101 45 77.