Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование корпоративной культуры Холдинговой компании.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Тема: Формирование корпоративной культуры Холдинговой компании средствами Public Relations.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика корпоративной культуры…………...8

1.1. Понятие и роль корпоративной культуры………………………………8

1.2. Содержание корпоративной культуры…………………………………15

Глава 2. Холдинговая компания – специфика

внутриорганизационных отношений………………………………………..24

2.1. Понятие и структура Холдинга…………………………………………24

2.2. Взаимодействие структур в системе Холдинга………………………..29

Глава 3. Формирование корпоративной культуры на примере

Холдинговой компании НПО «Катод»………………………………….. 34

3.1. Описание Холдинговой компании НПО «Катод»…………………… 34

3.2. Арт Имидж Центр, как орган формирования

корпоративной культуры……………………………………………………..41

3.3. Средства и методы формирование корпоративной культуры…………45

3.4. Разработка фирменной философии как основы

корпоративной культуры……………………………………………………..50

3.5. Роль мотивации и стимулирования труда работников

в формировании корпоративной культуры………………………………..57

Заключение…………………………………………………………………....62

Список использованных источников и литературы………………………....67

Введение.

Растущий динамизм и изменчивость дело­вой среды создают для организаций необходимость постоян­ных коммуникаций с партнерами, потребителями, сотрудниками. Рост образованности, квалификации, информированности работников и общественности в целом требует от менеджмента исполь­зования более сложных и тонких методов управления. Чтобы управлять событиями, уже недостаточно управлять поведением людей. Сегодня необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение. Та­кое управление предполагает установление и ведение целена­правленных систематических коммуникаций с различными группа­ми общественности — с партнерами, с широкой общественностью и средствами массовой информации, с местной общественностью и госструктурами, с финансовой общественностью и, конечно же, с работниками. В работе с последними возникает потребность в создании единой системы ценностей, норм и правил, т.е. корпоративной культуры, позволяющей достичь эффективной работы, сосредоточиться на достижении целей компании, и самореализоваться самим сотрудникам. Вот здесь и приходят на помощь «управленцам» специалисты по связям с общественностью. Ведь в их компетенцию входит не только работа с внешней средой, но и с внутренней, для создания благоприятного имиджа компании и среди ее работников.

Внутренние или внутриорганизационные PR не менее важны, чем внешние. Их назначение — обеспечить баланс внешней и внутренних сред организации средствами коммуникаций. На мой взгляд, особенно в этом нуждаются крупные компании с большой численностью работающих и имеющие филиалы в других регионах, так как теряется корпоративное единство в силу раздробленности и удаленности предприятий. Эта работа посвящена вопросам формирования корпоративной культуры холдинговой компании, с точки зрения применения средств и методов PR, учитывая специфику компаний данного вида и взаимодействия внутри него.

В России понятие «корпоративная культура», в частности, холдинговых компаний, до последнего времени практически не использовалось, но это не значит, что в нашей стране нет организаций с развитой корпоративной культурой. Таких предприятий не мало в машиностроении, энергетике, обрабатывающей промышленности и в других ведущих отраслях экономики. Это достаточно крупные организации с длительной историей существования и большой численностью сотрудников. Просто большинство организационных культур исторически носили неявный характер, так как не подчеркивалась их роль и влияние на работу предприятий в целом. В последнее же время, в условиях высококонкурентной и динамичной деловой среды, все чаще стали говорить о важности и необходимости формирования философии фирмы и развития корпоративной культуры.

Исходя из выше написанного, целью этой работы является, выявить средства и методы PR в формировании корпоративной культуры холдинговой компании.

Для достижения этой цели, на мой взгляд, потребуется решение следующих задач:

1) дать общую характеристику корпоративной культуры и ее содержанию;

2) определить, что такое Холдинг и разобраться в специфике внутриорганизационных отношений холдинговой компании;

3) выявить средства и методы PRв формировании корпоративной культуры на практике, на примере Холдинговой компании НПО «Катод».

Объектом исследования данной работы является корпоративная культура, а предметом – процесс формирования корпоративной культуры.

В работе выделяется две части - теоретическая и практическая.

Первая из них состоит из двух глав: Общая характеристика корпоративной культуры, в которой дается понятие и содержание корпоративной культуры, отдельно уделяется внимание роли корпоративной культуры в деятельности организации; иХолдинговая компания- специфика внутриорганизационных отношений, где рассматривается понятие и структура Холдинга и особенности внутренних отношений в холдинговой компании.

Вторая часть дипломной работы посвящена формированию корпоративной культуры в Холдинговой компании ПНО «Катод». В ней дается краткая характеристика компании в целом; уделяется внимание корпоративному агентству маркетинга, PRи рекламы «Арт Имидж Центру», как структурному подразделению, отвечающему за формирование корпоративного имиджа и культуры НПО «Катод»; описываются средства и методы, которые используются при формировании корпоративной культуры НПО «Катод».

Как было уже сказано выше, в России корпоративная культура, как поле деятельности PR, а не составляющая менеджмента или управления персоналом, до последнего времени практически не изучалось, поэтому и соответствующая информационная база по этой теме еще не создана. Из использованных при написании данной работы источников хотелось бы отметить несколько авторов, рассматривающих вопросы формирования корпоративной культуры: Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура; Дафт Р.Л. Менеджмент; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика; Алёшина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров.

Следует отметить и положительную динамику в проявление интереса и внимания российских ученых к исследованию данной проблемы, и как результат, появление ряда публикаций, посвященных этой теме, в журнале «Управление персоналом». Например, таких как, Резник Ю.М., Кравченко К.А. Сущность корпоративной культуры в современной организации; Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры; Козлов В.В., Козлова А.А. Корпоративная культура: «костюм» успешного бизнеса; и другие.

Говоря об источниках, использованных при работе над второй главой - Холдинговая компания - специфика внутриорганизационных отношений, следует отметить, что их недостаток становится очевидным с самого начала более или менее глубокого изучения. Сам за себя говорит такой факт, что на сегодняшний день еще не принят Федеральный закон «О холдингах», проект которого существует с 1999 года. Идаже нет книг, которые можно было бы рекомендовать, как базовые для желающих ознакомиться с этой темой. Есть достаточно скудная информация о Холдингах, как о форме предпринимательских объединений в экономической литературе, и несколько сайтов в Интернете, сведения на которых с натяжкой можно назвать научно-обоснованными и использовать для исследовательской работы. Таким образом, основная информация для написания данной главы была почерпнута из периодических изданий. Но и в таких специализированных изданиях как, журналы «Хозяйство и право», «Право и экономика», «Менеджмент в России и за рубежом», «Top-Manager», «Эксперт-Северо-Запад» и другие, в основном освещаются вопросы правового и экономического регулирования деятельности холдинговых компаний. Процесс организации централизованного управления и формирования корпоративной культуры холдинговой компании, применимый на практике в условиях российской экономике описывается в ряде статей заместителя генерального директора АО «Холдинговая компания «Элинар», кандидата юридических наук, И. Шиткиной.

Учитывая темпы развития рыночных отношений, осуществление важных политических мероприятий, скорость устаревания информации и специфику данной темы, в ходе работы были использованы материалы только последних трех-четырех лет.

При этом следует обратить внимание на то, что прошедшие в последнее пятилетие значительные изменения в политической, экономической и духовной сферах жизни российского общества негативно сказались на деятельности и культуре многих крупных предприятий страны. Поставив их на грань банкротства, вынудив приостанавливать производство и сокращать численность работающих. Вместе с тем не малая часть компаний, опираясь на прежнюю культуру и традиции, сумели не только выжить в конкурентной борьбе, но и стали успешно развиваться. К таким компаниям можно отнести Холдинговую компанию НПО «Катод», речь о которой пойдет в практической части этой работы.