Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг.-эконом. хар-ка / орг.эк. хар-ка.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
449.02 Кб
Скачать

40

Содержание

Введение 3 Обзор литературы 6

1. Организационно-экономическая характеристика ОАО Молочный завод «Уссурийский» 15

1.2 Учетная политика ОАО Молочный завод

«Уссурийский» 26

2. Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский» 32

2.1 Задачи учета производственных затрат и выхода

продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский»

2.2 Организация первичного учета затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский» 34

2.3 Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский» 35

2.4 Методика исчисления себестоимости продукции 39

3.Организация внутреннего аудита производственных затрат и методика исчисления себестоимости продукции 50

4. Безопасность жизнедеятельности и экологическая защита 62

4.1Организация безопасности труда в ОАО «Молочный завод «Уссурийский»

4.2 Анализ производственного травматизма

4.3 Финансирование мероприятий по безопасности труда

4.4 Рекомендации по улучшению организации безопасности труда

4.5 Экологическая защита

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Себестоимость является одним из важнейших экономических рычагов не только в системе управления сельскохозяйственным производством в целом, но и в системе внутрихозяйственного планирования, контроля и анализа. Поэтому научно обоснованное исчисление себестоимости продукции, является одной из главных задач управленческого учета.

Затраты на производство не однородны по составу и экономическому значению. Правильная их классификация играет большую роль в учете.

В настоящее время необходимо добиться повышения рентабельности, ликвидации убыточности и увеличения прибыли, прежде всего, за счет снижения себестоимости продукции на основе экономного использования трудовых и материальных ресурсов. В связи с этим проблемы совершенствования учета затрат и выхода продукции, исчисления ее себестоимости и снижения издержек производства в настоящее время являются наиболее актуальными в современных условиях, что и определяет значение избранного исследования .

Успешное функционирование предприятия, в современных условиях, возможно лишь при правильной организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита. Важное место в системе бухгалтерского учета предприятия занимает учет и внутренний аудит затрат на основное производство. Правильная постановка учета и контроля затрат, в частности на основное производство, оказывает весьма существенное влияние на принятие важных решений, давая возможность управленческому персоналу предприятия получать качественную аналитическую информацию, которая имеет очень большую ценность, при определении резервов снижения затрат.

ОАО Молочный завод «Уссурийский» – одно из наиболее успешно работающих предприятий пищевой промышленности Приморского края, занимающее достаточно прочные позиции на рынке. Современная организация бухгалтерского учета и внутреннего аудита на данном предприятии, на мой взгляд, во многом способствует его успешному развитию.

Таким образом, выше перечисленные аспекты указывают на актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель работы: изучение и нахождение путей совершенствования организации учета и внутреннего аудита затрат на основное производство в ОАО Молочный завод «Уссурийский».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы организации учета затрат и внутреннего аудита на основное производства;

  • определить задачи учета производственных затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский»;

  • Ознакомиться с организацией первичного учета затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский», определить пути его совершенствования;

  • Исследовать организацию синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции ОАО Молочный завод «Уссурийский», выявить пути его совершенствования;

  • Изучить методику исчисления себестоимости продукции и внутреннего аудита производственных затрат в ОАО Молочный завод «Уссурийский»;.

Объектом исследования в данной дипломной работе является ОАО Молочный завод «Уссурийский».

Предмет исследования : организация учета и внутреннего аудита затрат на основное производство в ОАО Молочный завод «Уссурийский». Основными источниками информации при написании дипломной работы стали годовые отчеты ОАО Молочный завод «Уссурийский» за период с 1999-2002гг., первичные документы и бухгалтерские регистры, личные наблюдения.

Теоретической основой для написания работы послужили труды ведущих авторов, в которых затрагиваются вопросы организации учета и внутреннего аудита затрат.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные пути совершенствования организации учета и внутреннего аудита затрат на основное производство в ОАО Молочный завод «Уссурийский» могут быть приняты к сведению бухгалтерией завода.

Таким образом, определив актуальность темы, цели и задачи исследования, мы можем приступить к изучению основного содержания дипломной работы.