Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Среда и организация / влиян. среды на орг-ию.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
185.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ факторов внешней среды организации

1.1. Классификация факторов внешней среды

1.2. Методы исследования внешней среды

1.3. Анализ неопределенности среды исследования

Глава II. Факторы влияния внешней среды в деятельности администрацией Кировского района

2.1. Определение компонентов внешней среды

2.2. Функциональная деятельность в условиях сложной нестабильной среды

2.3. Воздействие внешней среды на структуру управления

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность заявленной темы определяется динамичностью формирования факторов, влияющих на эффективное развитие организации и качественную разработку и принятие управленческих решений.

Организация должна отражать состояние внешней среды. В основе се построения лежат предпосылки экономического, научно-технического, политического, социального или этического характера. Организация должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала. Должны обеспечиваться вклад каждого ее члена в общую работу и эффективная помощь работникам в достижении поставленных целей. В этом смысле действенная организация не может быть статичной. Она должна оперативно отслеживать все изменения внешней среды, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее целей. Она должна эффективно реагировать на воздействия внешней среды.

В российских условиях смысл этого требования многократно возрастает. Это обусловлено, во-первых, возрастающей сложностью системных связей среды, в которой действуют органы государственного управления, растущей взаимной зависимостью различных сфер общественной жизни - экономической, политической, идеологической, и структур, прежде всего, структур гражданского общества. Отсюда следует, что современные руководители системы государственного управления должны владеть широким спектром методов анализа внешней среды. Во-вторых, спецификой проблем, текущих и перспективных (стратегических) задач современного российского общества, в частности таких как развитие демократии, общественной активности и управления, повышение эффективности управления социальными процессами, реформирование различных сторон общественной жизни и многие другие насущные проблемы развития российской государственности современных методов принятия решений, планирования, осуществления принятых решений и контроля всех стадий этого процесса

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Образ внешней среды в сознании руководителя определяется его прошлым опытом, образованием, функциональными обязанностями и местом в структуре организации, которое он занимает. Прошлый опыт заставляет руководителей отмечать, прежде всего, те изменения в среде, которые когда-то, в его личной практике, приводили к значительным последствиям - успехам или провалам. Функциональные обязанности руководителя или сфера его деятельности требуют от него более пристального внимания к одной определенной группе факторов в ущерб другим.

Анализ внешнего воздействия с применением современных научно-практических методов позволяет нивелировать большинство негативных факторов внешней среды организации: производительности труда, текучести кадров и других определяющих показателей.

Тем не менее, в современной России этим проблемам уделяется заметно мало внимания. Это же касается и сферы государственного управления, в которой осуществляет свою деятельность администрация Кировского района.

Для любой организации необходимо четкое планирование деятельности. Для решения организационных проблем и использования преимуществ стремительных перемен, руководители должны разрабатывать планы, ориентированные на длительный временной промежуток, а также краткосрочные планы с тем, чтобы организации могли двигаться к достижению своих целей.

Планирование является важнейшим этапом и процесса управления, определяющим цели (предприятия, коллектива, личности), наиболее эффективные методы и средства, необходимые для достижения этих целей, и систему показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных задач.

Проблема влияния внешних факторов на эффективность работы администрации Кировского района весьма актуальна, поскольку сейчас вводится много новых нормативных актов, динамично меняется правовое и политическое сознание, развиваются технологии, очень важно в работе администрации определить компоненты внешней среды для более эффективной работы и принятия управленческих решений, которые способствовали развитию благополучия Кировского района, и всего города в целом.

В настоящее время важнейшей задачей в области совершенствования организационной деятельности является разработка и закрепление форм и порядка осуществления такого взаимодействия организации и внешней среды предприятия, которое будет способно обеспечить её полноценное функционирование, максимальную реализацию миссии организации.

Объектом дипломного исследования являются факторы внешней среды организации.

Предмет исследования - анализ факторов влияния внешней среды на деятельность администрацией Кировского района

Целью работы является изучение воздействия внешней среды на организационную деятельность в современных условиях.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

анализ методов исследования внешней среды организации;

анализ процесса взаимодействия администрации с непосредственным окружением;

изучение характера внешнего воздействия на структуру районной администрации;

определение воздействия компонентов внешней среды на деятельность администрации Кировского района.

Теоретическую основу дипломного проектирования составили труды таких авторов как Миронов В.В., Зуб А.Т. "Принципы принятия решений в системе федеральных органов исполнительной власти", Сорина Г.В. "Принятие решений как интеллектуальная деятельность", Зотов В.Б. "Муниципальное управление", Михайлов Ф.Б. "Управление персоналом: классические концепции и новых подходы". Также необходимы материал был почерпнут из сборника статей под редакцией О.С. Виханского "Менеджмент: век XX" и других авторов.