Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственный менеджмент / Производственное планирование.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Производственное планирование

Решение «Система Alfa/Управление производством» позволяет осуществлять многоуровневое производственное планирование с применением различных технологий и методов, начиная от объемно-календарного планирования на уровне предприятия, синхронизирующего работу каждого подразделения, и заканчивая внутрицеховым оперативно-календарным планированием производства, регулирующим производственный процесс внутри каждого участка подразделений предприятия.

  • Общие подходы.

  • Формирование производственной программы.

  • Оперативное планирование.

Как это выглядит:

План производства

Производственная спецификация

Циклограмма

Потребность в материалах

План кооперации

План обеспечения общие подходы

Подсистема настраивается для работы с системами планирования различной степени централизации (централизованной и децентрализованной). В зависимости от принятых в качестве объекта планирования учетно-плановых единиц решение позволяет осуществлять планирования различных типов (комплектно-узловое, комплектно-цикловое, групповое, машинокомплектное, условно-комплектное, сутко-комплектное, комплектно-позаказное, подетальное и др.).

Например, одной из применяемых схем планирования является позаказно-комплектовочная схема, в которой на верхнем уровне объектами планирования выступают заказы на производство, а непосредственно в производстве в качестве объекта планирования используется комплекты детале-узлов, сгруппированных  для исполнения различных заказов.

При этом структура Решения поддерживает реализацию и других методов планирования, на базе которых строятся решения для массового или поточного производства, для проектного производства, а также крупносерийного, мелкосерийного, единичного, опытно-экспериментального и других смешанных типов. 

 

Формирование производственной программы

Производственная программа формируется как по группам выпускаемой продукции для всего предприятия в целом, так и по отдельным позициям планирования на основании полученных заказов на производство, заключенных договоров, прогнозов продаж. При формировании производственной программы имеется возможность произвольно задавать горизонт планирования, выбирать опции планирования для всего предприятия или для отдельных его подразделений, а также использовать ряд других возможностей подсистемы планирования.

Исходными данными для производственной программы могут являться заключенные договоры с покупателями, прогнозы спроса, внутренние потребности предприятия.

Результатом формирования производственной программы является перечень производственных заказов распределенных по времени исполнения.

Производственные заказы

Производственный заказ  в разрезе номенклатуры является основной единицей планирования на верхнем уровне для любого из методов производственного планирования. Производственные заказы различаются Системой по типам и видам.

Производственные заказы непосредственно связаны с производственной программой предприятия и содержат всю необходимую информацию о количестве запланированных к производству изделий, плановых сроках изготовления, реквизитах заказчика и ссылку на договор или контракт.

Для автоматизации процесса оформления заказа в Системе предусмотрена возможность использования настроенных шаблонов с различными наборами дополнительных атрибутов и характеристик.

Возможность типизации производственных заказов позволяет, например, реализовать предварительный обсчет исполнимости проекта договора, примерно оценить срок изготовления, необходимые трудовые и материальные ресурсы. Такой анализ, во-первых, позволяет руководству предприятия оперативно принимать решения о целесообразности заключения конкретного договора (исполнения внутренней заявки), во-вторых, дает объективную базу для оценки его сроков и стоимости.