Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
299
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В результате политических, экономических и социальных процессов, происходящих в стране, ситуация в сфере отдыха за последние годы коренным образом изменилась. В результате распада Советского Союза Российская Федерация лишилась традиционных мест санаторно-курортного лечения, таких как курорты Украины, Молдавии, , Прибалтики. Произошла коренная перестройка экономических взаимоотношений рекреационных учреждений и государства, а именно резко снизилось финансирование санаторно-курортного лечения из фондов социального страхования, уменьшились и отчисления на эти цели из средств предприятий. Изменилось управление отраслью - почти две трети рекреационных учреждений являются теперь внебюджетными, то есть сами ведут свою хозяйственную деятельность.

Возможность приобретения путевки по месту работы или учебы у населения России практически исчезла.

По всем этим причинам санаторно-курортные учреждения России вынуждены сами искать новые пути реализации своих услуг, такие как принятый во всем мире сбыт через оптовые или розничные турагентства. К программа социально-экономического развития города Пятигорска на период до 2002 года

примеру, в минувшем сезоне уже около 15-20% путевок курортных учреждений г. Сочи достигли потребителя через профессионалов турбизнеса.

С другой стороны, падение "железного занавеса" и формирование туристическо-экскурсионной системы в России привело к возможности ^ посещения гражданами, в том числе и с целью санаторно-курортного ^ лечения, стран дальнего зарубежья. География "туристического" лечения включает в себя не только страны с высокоразвитой медициной, но и те, с которыми у той или иной туристической фирмы установились профессиональные туристические контакты: Италия, Турция, Израиль, Болгария, Чехия, Словения и др., а также ближнее зарубежье - Литва, Украина.

Необходимо заметить, что на сегодняшний день наблюдается тенденция к "размыванию" границ между санаторно-курортной и туристическо-экскурсионной системами, что обусловлено следующими факторами. Во-первых, наличие общего потребителя услуг: люди отдают предпочтение тому или иному виду проведения отпуска не столько из-за целей поездки (к примеру - лечения), сколько в соответствии со своими финансовыми возможностями, и для большинства из них большое значение имеет возможность просто отдохнуть. Социологические опросы, проведенные среди санаторных больных, лечившихся в здравницах России, показали, что почти половина из них (45,3%) имели целью поездки по льготной санаторной путевке отдых, а не лечение. Во вторых, как уже было сказано, у рекреационных предприятий появились общие каналы сбыта -оптовые или розничные турагентства. И наконец, организация услуг лечения и туристического отдыха, предоставляемых подобными организациями, очень схожа, а именно схожи организация размещения и оплаты за проживание.

Более того, и санаторно-курортные учреждения и туристические находятся с 1994 года под эгидой Министерства по туризму.

Принятая в 1996 году Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» предусматривает реорганизацию всего рекреационного комплекса: туристских и лечебных учреждений.1

Ряд принятых ранее нормативных документов заложили организационно-правовые основы преобразований.

Реорганизация сектора экономики, находящегося в глубоком кризисе, невозможна без современной научной основы . Одним из направлений по созданию такой базы является изучение конъюнктуры рынка туристических услуг на период начала преобразований. Поэтому данная тема представляется автору особенно актуальной.

Проблема при написании исследования такого рода заключается в весьма широкой трактовке понятия «конъюнктура» и необходимости расчета множества сложных показателей: потенциал и емкость рынка, спрос и его факторы, оценка конкурентов, деловой активности и риска. Подобный объем работы рассчитан на крупную фирму, специализирующуюся на оказании консалтинговых услуг. На практике очень часто приходится отдельному специалисту заниматься подобными вопросами.

Целью данной работы явилась попытка оценить рыночную конъюнктуру туристских услуг с позиций и возможностей такого работника. Ограниченные возможности сбора информации и объем работы не позволяют дать оценку всем параметрам конъюнктуры, а только лишь основным ее факторам: уровню конкурентоспособности, анализу потребителей, величине спроса.

Основной задачей автор считает представление примеров расчетов важнейших показателей, включенных в понятие «конъюнктура».

В ходе исследования использовались данные объединения «Пятигорсккурорт», объединения «Ставропольинтур», материалы печати краевого управления статистики.

1 Федеральная целевая программа «Развитие туризма в РФ». (Постановление Правительства от 26 февраля 1996 г. №177) - Российская газета. 21 марта 1996 года. с. 5.

Соседние файлы в папке Информация по туризму