Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
275
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

1. место и роль санаторно-курортного обслуживания в системе отраслей хозяйства

4 апреля 1919 г. Совет Народных комиссаров своим декретом «О лечебных местностях государственного значения» провозгласил курорты общенациональной собственностью и на долгие годы определил основные принципы курортного дела в стране: государственный характер, массовость, доступность, высокое качество и специализация медицинской помощи, участие профсоюзов в организации оздоровления трудящихся.

Если в дореволюционной России было лишь 36 курортов, где функционировало 60 санаториев на 3 тыс. мест, то к началу 1940 г. в СССР насчитывалось уже 3600 санаториев и учреждений отдыха почти на 470 тыс. мест. Такой скачёк в довоенный период удалось обеспечить благодаря значительным ассигнованиям, выделенным на создание санаторно-курортного комплекса (СКК), несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране. В результате целенаправленной поддержки государства был быстро восстановлен разрушенный войной СКК ( материальный ущерб во время Великой Отечественной войны составил 1 млрд.руб. ). Уже в 1950 г. число мест в санаториях превысило довоенный уровень и до 1990 г. происходило наращивание мощностей СКК.

СКК с первых дней своего существования формировался как неотъемлемое звено в системе лечения, оздоровления трудящихся и воспитания здорового, всесторонне развитого подрастающего поколения. Такая ярко выраженная социальная направленность деятельности СКК обусловила тот факт, что почти половина санаториев и домов отдыха находилась в ведении профсоюзов.

Очевидно, что нет необходимости лишний раз доказывать то обстоятельство, что производство жизненных благ, организованное в рамках любой социально-экономической модели, объективно носит общественный характер. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Адам Смит, когда, анализируя цели отдельного предпринимателя, он указал на то, что предприниматель имеет при этом в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества. Но когда он принимает во внимание свою собственную выгоду - это естественно или, точнее, неизбежно приводит его к предпочтению того занятия, которое наиболее выгодно обществу.

Таким образом, структура производства определяется в конечном итоге составом совокупных потребностей, выдвигаемых в данном обществе. Состав потребностей общественного организма ( жизненных благ, необходимых для существования и развития каждого индивидуума, тех или иных социальных групп, а также общества в целом ) включает в себя создание -материальных благ и услуг. Производство материальных благ и производство материальных услуг представляет собой крупные сферы общественного производства. Санаторно-курортная обслуживание - одно из ведущих otpaслей сферы производства услуг .

Содержательно сфера услуг в целом и санаторно-курортное обслуживание в том числе относятся к разряду потребительского производства: там происходит потребление материальных благ, созданных в отраслях соответствующей сферы. Одновременно происходит создание физической и психологической основы деятельности трудового потенциала, производство личного фактора жизни общества.

С точки зрения функционирования предприятий ( фирм ) и лиц, действующих за пределами сферы производства материальных благ, сфера услуг не имеет особых принципиальных отличий. Родовые особенности производства в данной сфере определяются лишь характером самих создаваемых услуг.

Услуга, наряду с материальным благом, рассматривается, таким образом, как одна из разновидностей проявления результата конкретной профессиональной деятельности. При этом необходимо отметить, что сфера производства услуг чрезвычайно разнообразна по своему отраслевому составу. Сфера услуг - это совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе общественного производства выражается в создании и реализации той части комплекса жизненных благ, предназначенных для совокупного потребителя, которая выходит за рамки продукции, изготовляемой сферой материального производства. К сфере услуг относятся жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, народное образование, здравоохранение, социальное обеспечение, спорт и туризм, культура и искусство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, государственное управление.

В зависимости от роли услуг в процессе непрерывного и логически обусловленного производственного процесса ( т.е. воспроизводства ), а также от характера удовлетворяемых теми или иными услугами потребностей отрасли сферы услуг можно объединить в две информационно-статистические группы. Одна из этих групп представляет отрасли, деятельность которых направлена на удовлетворение социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека, поддержание его нормальной жизнедеятельности. К ней относятся образование, здравоохранение, спорт и туризм, социальное обеспечение, культура, искусство и др. Другая группа охватывает отрасли бытового обслуживания, транспорта, связи, торговли и т.п. Эти отрасли призваны способствовать сокращению затрат совокупного труда, расширению возможностей для достижения большей профессиональной специализации.

Несколько иной квалификационный подход позволяет разделить все услуги на услуги производственного и личного назначения, исходя из различий в потребителях, пользователях.

Далее, как среди производственных, так и среди личных услуг правомерно выделить материальные ( материализованные ) и чистые услуги. В чем смысл этого последнего способа классификации? Дело заключается в том, что любая услуга связана с получением, производством определенного, скажем, полезного результата, выступающего в форме (или получающего «экономическую маску») полезного эффекта. Однако материальные услуги используются потребителем через какой-либо вещественный объект - например, произведение искусства, а чистые услуги воплощают свой результат непосредственно в самом человеке.

Основная масса услуг, предлагаемых санаторно-курортным комплексом, относится как категории личных услуг. Вместе с тем услуги здравоохранения относятся по большей части как чистым услугам, не имеющим самостоятельно существующего материального объекта-носителя.

Таким образом, санаторно-курортная сфера в системе отраслей занимает особое место. По функциональным особенностям оздоровлению нации она ближе к медицине и считается некоторыми исследователями одним из видов медицинской помощи1. Основной производитель услуг в этой сфере - медицинский работник, получающий образование в учебных заведениях общемедицинского профиля.

С другой стороны, услугами санаторно-курортного комплекса в основном пользуются в свободное, отпускное время, за пределами своего места жительства, сочетая лечение с отдыхом.

Главными лечебными факторами в отличие от здравоохранения являются не лекарственные средства, а природные: грязи, минеральные воды, климат. Лечение в санатории можно сочетать с экскурсиями, развлечениями, т.е. с тем что считается неотъемлемой атрибутикой сферы рекреации. 1.

1. (См. Кучеренко В.З. «Экономика здравоохранения». -М., 1986 с.34)

На этом основании санаторно-курортное обслуживание считают одним из направлений в рекреационной сфере. Мы придерживаемся той точки зрения, что санаторно-курортное обслуживание в системе отраслей хозяйства следует считать наряду с туризмом подотраслью в сфере рекреации.

Народное хозяйство

отрасли материального непроизводственная

производства сфера

оздоровительный отдых

(санаторно-курортное обслуживание )

Рекреация

Развлекательный отдых

(туризмом)

Рис. Место санаторно-курортного обслуживания в системе отраслей НХ.

Соседние файлы в папке Информация по туризму